подписка
Подписаться
07/03/2018

За какими лекарствами идут в Рунет?

За какими лекарствами идут в Рунет?

В Москве прошло заседание СПЧ, посвященное вопросам лекарственного обеспечения населения. На нем выступил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Он рассказал собравшимся, какие лекарства чаще всего заказывают через Интернет: средства от эректильной дисфункции, препараты для прерывания беременности и потери веса.

Все три вида лекарств люди нередко стесняются покупать в аптеках, чтобы не показывать, что у них есть подобные проблемы. Удобнее заказать на сайте, не общаясь с продавцом, и получить от курьера, который не в курсе, что внутри. Кроме того, многие из подобных препаратов в Интернете агрессивно рекламируются.

Хотя законодательно торговля лекарствами в онлайне запрещена, она все равно ведется, и препятствовать этому трудно. Росздравнадзор предпочитает держать руку на пульсе, следя за тем, что именно продают. "Это в первую очередь препараты для лечения эректильной дисфункции… для прерывания беременности… для снижения веса. Это три категории, по которым на сегодняшний день наибольшие риски", — сказал Мурашко.

Также глава ведомства отметил, что легализация интернет-торговли лекарствами нужна, однако она должна вводиться поэтапно и строго при этом регламентироваться. Напомним, Росздравнадзор поддерживает Минздрав во мнении, что рецептурные препараты нельзя продавать дистанционно.

Минздрав должен к ноябрю 2018 года подготовить проект, который устанавливает правила дистанционной торговли лекарственными препаратами аптеками и организациями. Также в проекте будет предусмотрен четкий и оперативный механизм ограничения доступа к сайтам в интернете, которого сейчас не существует.

Прокомментировать
Читайте также
Анна Зубкова
Генеральный директор, Digital Intelligence
07/03/2018
Что умеют чат-боты в ecommerce?
И правда ли, что они скоро заменят продажников... Подробнее
06/03/2018
О доставке без мата
Поговорим на ECOM Expo'18. Мы собрали в одном месте всех доставщиков для ecommerce - более 40 компаний, включая СДЭК, IML, DHL eCommerce, DPD, OZON Доставка, PickPoint... Подробнее
06/03/2018
Google: 65% пользователей используют и компьютер, и смартфон
Компания провела исследование поведения россиян в Интернете и выявила основные тренды... Подробнее
Геннадий Нетяга
CEO & Founder, TicketForEvent
21/02/2018
Солонин купил проект TimePad - обсуждение 2
Коллеги, ПОЗДРАВЛЯЕМ с удачной сделкой!
Были рады здоровой конкуренции с Вами все эти годы! Удачи в новых проектах!
С уважением, Геннадий, TicketForEvent
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
14/02/2018
Путин обсудил создание в РФ собственной торговой интернет-платформы - обсуждение 2
Хорошо бы чтобы новая отечественная платформа не только подключила сразу китайских поставщиков, как это сейчас модно, а позволила бы на привлекательных условиях разместиться всем отечественным поставщикам. Свернуть
Хорошо бы чтобы новая отечественная платформа не только подключила сразу китайских поставщиков, как это сейчас модно, а позволила бы на привлекательных условиях разместиться всем отечеств Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции