подписка
Подписаться
06/07/2017

Xiaomi, купленные на AliExpress, разрешили ввозить в Россию

Xiaomi, купленные на AliExpress, разрешили ввозить в Россию

В таможенной службе заявили, что начнут пропускать в Россию посылки со смартфонами Xiaomi, заказанными физическими лицами на AliExpress. Начиная с апреля, российская таможня возвращала отправителям – интернет-магазинам – телефоны этой фирмы.

Началось с того, что ФТС включила товарный знак Xiaomi в реестр объектов интеллектуальной собственности на основании заявления правообладателя этой марки, которым в России стало ООО "Смарт Оранж". Когда на таможню поступала посылка со смартфоном, сотрудники уведомляли представителя правообладателя о ввозе подозрительного телефона. В "Смарт Оранж" в свою очередь отвечали, что данный товар обладает признаками контрафакта, поскольку приобретен вне официальных каналов, и возражали против его ввоза.

Официальными каналами продаж смартфонов Xiaomi являются магазины правообладателя, интернет-магазин Xiaomi, салоны операторов связи и ведущие ритейлеры.

Таможня руководствовалась положениями Всемирной почтовой конвенции, которые запрещают отправлять по почте любой контрафакт и пиратскую продукцию. Определение того, является товар контрафактным или нет, возложено на правообладателей объектов интеллектуальной собственности, включенных в соответствующий реестр.

Число возвратов стало исчисляться тысячами, поскольку в китайских интернет-магазинах Xiaomi стоили дешевле, порой – значительно дешевле, чем в российских. Возмущенные покупатели обращались во все возможные инстанции, вплоть до прокуратуры, жалуясь на таможенников. Поднялась также волна в СМИ.

Вероятно, в связи с нежелательной шумихой, правообладатели решили сбавить градус накала страстей. "Правообладателем было инициировано проведение совещания с представителями китайского интернет-магазина, после которого в адрес таможенной службы поступило официальное обращение правообладателя, разрешающее штучный ввоз товаров (смартфонов марки Xiaomi) в адрес физических лиц из данного интернет-магазина", — сообщили в пресс-службе таможенной службы. Речь идет именно о штучных поставках, поскольку в "Смарт оранж" заявили, что некоторые недобросовестные бизнесмены совершают закупки Xiaomi для перепродажи под видом приобретения товаров для личных нужд.

Теперь AliExpress считается дополнительным каналом продаж, сообщили в Xiaomi. Тем не менее, представители компании порекомендовали приобретать продукцию Xiaomi только через официальные каналы продажи партнера. Они упирают на то, что ввезенные смартфоны не будут иметь российской сертификации, официальной гарантии, а также их придется ждать несколько недель.

Как мы сообщали ранее, в конце первого квартала 2017 года на смартфоны Xiaomi пришлось 9% всех интернет-покупок "мобильников" в РФ. В рознице Xiaomi более значительно проигрывает конкурентам.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Граусов
Индивидуальный предприниматель, ИП Граусов
20/03/2018
Итак, кто уже перевёл ИМ на работу с онлайн-кассами? 12
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, ол инклюзив. Пока не до конца разобрался как с 1С синхронизировать, но время есть еще. Свернуть
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/07/2017
Бенефициар кассовой реформы покончил собой?
Бизнесмен Владимир Щербаков находился в международном розыске в связи с делом БВА-Банка о незаконном выводе из России более 10 млрд рублей... Подробнее
05/07/2017
05/07/2017
OZON понадобилось полтора месяца для перехода на новую ККТ
Ритейлер перерегистрировал более 600 кассовых аппаратов во всех городах присутствия... Подробнее
Kristina Rekstina
Генеральный директо, Tastics
26/06/2017
Претензия о нарушении права на ТЗ, что ответить? 1
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru
И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И.
Деятельность ИМ ведет ИП Иванова И.И.

И вот Ивановой И.И. пришло письмо с претензией от представителя провообладателя. Просят снять переадресацию, ликвидировать домен адидас365 и оплатить 500 тр в досудебном порядке (и угрожают, что в суде придется оплатить еще больше).

Переадресацию снимем, домен ликвидируем.
А вот с 500 тр что делать, коллеги?

Всем спасибо! Свернуть
У нас был ИМ с названием Адидас365.ru (адисас вымышленное имя). В данный момент стоит переадресация с адидас365 на Одежда365.ru И Адидас и Одежда зарегистированы на Иванову И.И. Деятельно Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы