подписка
Подписаться
04/07/2022

VK хочет сделать русский Booking. За сколько могут купить отечественных лидеров рынка бронирования жилья Tvil.ru и "Суточно.ру"?

VK хочет сделать русский Booking. За сколько могут купить отечественных лидеров рынка бронирования жилья Tvil.ru и "Суточно.ру"?

У VK явно есть большие планы на отечественный рынок бронирования гостиничных номеров и посуточной аренды жилья. Как сообщает Forbes, холдинг заинтересован покупкой краснодарского сервиса Tvil.ru и ульяновского "Суточно.ру". После ухода из России Booking.com и Airbnb.ru VK  заинтересовался и покупкой других игроков, чтобы занять освободившуюся нишу.

Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал изданию, что ранее VK проявлял интерес к компании, но отказался сообщить другие подробности. Источник  близкий к "Суточно.ру", сказал, что в покупке сервиса заинтересованы несколько крупных игроков. Но деталей не раскрыл. В самом же сервисе от официальных комментариев пока отказались.

Основатель консалтингового агентства в сфере гостеприимства HotConsulting Роман Сабиржанов в комментарии Forbes рассказал,  что весной на  одном из мероприятий  представители VK заявляли, что туризм не является для холдинга приоритетным направлением. Но, в то же время, отмечалось, что компания планирует развивать его в будущем.

Tvil.ru — один из первых в России сервисов онлайн-бронирования жилья. Фактически это аналог Airbnb, который фокусируется на Крыме и Краснодаре. Общая выручка Tvil в 2021 году достигла 450 млн рублей, а оборот — 2,7 млрд рублей. По данным Similarweb, количество ежемесячных посещений сайта Tvil с марта по май 2022 года выросло на 62%, с 2,1 млн до 3,4 млн.

"Суточно.ру" основал в Ульяновске в 2011 году предприниматель Юрий Кузнецов. Выручка в 2021 году составила 175,5 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Согласно опросу сервиса Qqrenta, "Суточно.ру" является самой популярной в России системой бронирования у владельцев жилья после ухода Airbnb и Booking: им пользуются более 90% опрошенных арендодателей. 

Управляющий партнер фонда PT Ventures Сергей Негодяев предположил, что сделку по покупке Tvil можно оценить в сумму от 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей без учета премий и дисконтов. "Суточно.ру" он оценивает в 0,5-1,3 млрд рублей.

По мнению бывшего вице-президента по стратегии Yandex Go Арама Саргсяна, VK делает ставку на социально-коммуникационные активы и сопутствующую инфраструктуру, чтобы аудитория не покидала экосистему и еще больше времени проводила на платформе. Сервис бронирования можно легко вписать в эту логику.

Читайте также другие новости о VK

После ухода Booking.com, Expedia и Airbnb из России в нашей стране началась конкуренция между "Суточно", "Островком", "Яндекс.Путешествиями". Эксперты считают, что ни одна компания не приблизилась к уровню сервиса Booking.com, который приостановил работу 5 марта. На него приходилось от 40% до 90% бронирований.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/07/2022
ФАС обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением и требует разрешить сторонние способы оплаты
У гиганта есть время до 4 августа для выполнения решения, в ином случае компании грозит возбуждение дела. Рассказываем подробности этого дела... Подробнее
01/07/2022
Ozon возобновил прием заявок на вывоз брака и излишков
У селлеров опять появилась возможность создавать заявки на вывоз брака и неопознанных излишков, но уже без привязки к следующей поставке... Подробнее
01/07/2022
Золотой трейд-ин: Sokolov запустил сервис обмена украшений
Можно поменять купленное изделие один раз в течение 24 месяцев. Такой возможностью уже воспользовалось более 10 тыс. человек. При чем, эта услуга особенно востребована среди мужчин. Как думаете, что они сдают на переплавку?... Подробнее
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции