подписка
Подписаться
21/12/2021

В руководстве Яндекс.Маркета - значительные перестановки. "Яндекс" недоволен своим маркетплейсом?

В руководстве Яндекс.Маркета - значительные перестановки. "Яндекс" недоволен своим маркетплейсом?

В руководстве Яндекс.Маркета произошли кадровые перестановки. Два топ-менеджера из команды Яндекс.Такси переведены на руководящие должности в "Маркет". Об этом сообщил глава кластера Яндекса Ecom & Ridetech Даниил Шулейко. Эксперты предполагают, что в Яндексе не слишком довольны отставание своего маркетплейса от главных игроков рынка и планируют масштабные изменения.

Вот такие кадровые перестановки сделали в Яндекс.Маркете:

  1. Григорий Дергачев, ранее возглавлявший Яндекс.Такси, становится директором по продукту Яндекс.Маркета.
  2. Техническим директором Яндекс.Маркета назначен Никита Борисов, ранее бывший техническим директором riderech и foodrech-направлений в Яндекс.Go.
  3. Татьяна Умряева оставляет пост директора по продукту Яндекс.Маркета, чтобы возглавить одну из категорий в "Маркете" – DIY & Home.

И сопутствующее назначение: поскольку Григорий Дергачев переходит в "Маркет", единоличным руководителем кластера Ridetech (Taxi&Drive) в Яндексе становится Александр Аникин. Ранее они руководили Такси вдвоем.

Шулейко

Зачем нужны кадровые перестановки

Фактическое понижение в должности директора по продукту Татьяны Умряевой свидетельствует о том, что в Яндексе недовольные теми результатами, что сейчас показывает маркетплейс, считают аналитики. Хотя у Яндекс.Маркета большой ресурс в плане трафика, по показателям он пока не может сравниться с Wildberries и Ozon, двумя главными игроками на рынке маркетплейсов на данный момент. К тому же, конкуренцию составляют и "AliExpress Россия" со "СберМегаМаркетом".

Вероятно, в "Яндексе" решили устроить "Маркету" перезапуск. Именно для этого перевели на данное направление топов из более успешного направления "Такси". Уже сейчас из стана "Маркета" поступают интересные новости, например о возрождении рекламной модели Яндекс.Маркета, от которой в компании Аркадия Воложа постепенно  отказывались.

О новых руководителях Яндекс.Маркета.

Григорий Дергачев – новый СРО Яндекс.Маркета. Родился в 1987 году в Москве, окончил Всероссийскую академию внешней торговли по специальности "экономист". В "Яндексе" с 2013 года, Григорий последние полтора года в паре с Александром Аникиным руководил сервисом "Такси", а до этого 7 лет отвечал за продукт Яндекс Go. Под его руководством были внедрены многочисленные продуктовые изменения в сервисе: от заказа с помощью голосового помощника до запуска супераппа Яндекс Go и комплекса технологий безопасности для мониторинга скорости и маневренности на заказах такси.

Дергачев

Никита Борисов – новый СТО Яндекс.Маркета, также руководитель технологической платформы всего eCom & Ridetech. Родился в 1989 году в Брянской области. В 2011 году окончил Орловский государственный технический университет по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Присоединился к "Яндексу" сразу после окончания университета в качестве стажера, затем занимался разработкой алгоритмов для распознавания голоса. В 2014 году перешел в Яндекс.Такси. В 2019 году назначен CTO ridetech и foodtech-бизнесов "Яндекса". С декабря 2021 года в должности CTO ridetech и e-com руководит одной из крупнейших команд разработчиков в "Яндексе".

Борисов

Татьяна Умряева – руководитель категории DIY & Home (направление "Дом и декор") на Яндекс.Маркете. Окончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности "английская филология", изучала стратегический менеджмент организации в Школе Бизнеса МИРБИС. В 2011 году присоединилась к Яндекс.Маркету, запустила ряд проектов в e-com и логистике. Занималась развитием продукта Яндекс.Маркета.

Умряева

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/12/2021
130 курьеров "Самоката" два месяца не получали зарплату. За дело взялась прокуратура
Сервис переводил деньги, но как выясняется, до работников они не доходили. Теперь "Самокат" в спешном порядке начал гасить долги перед курьерами, которые на самом деле были оформлены в фирмах-подрядчиках... Подробнее
15/12/2021
Шесть сотрудников Amazon погибло, десятки попали под завалы. Что случилось и кто виноват?
В штате Иллинойс во время торнадо обрушилось здание распределительного центра. Среди находившихся там много пострадавших, некоторых спасти не смогли. Что известно о ситуации и кто в ней виновен?... Подробнее
23/07/2021
ADV всё? C сентября жители Москвы не будут видеть товары некоторых продавцов на Яндекс.Маркете 8
Этот маркетплейс с сентября будет показывать москвичам только те товары, которые можно купить прямо на площадке. Что предложено делать продавцам, которые работали с площадкой в рамках модели ADV?... Подробнее
26/02/2021
Шулейко возглавит весь ecom "Яндекса"
Тигран Худавердян объяснил принцип построения бизнес-юнитов "Яндекса". В подразделение "E-com и райдтех", войдут все направления, связанные с электронной коммерцией: "Маркет", "Такси", "Еда", "Лавка", Go, Uber Russia, "Драйв", "Едадил", сервисы доставки. ... Подробнее
Степан Чельцов, Магазин интересных подарков
11/09/2014
Организация почты компании через Яндекс
Как делегировать почту на Яндекс и настроить Яндекс.Почту для вашего домена так, чтобы в дальнейшем вы и ваши сотрудники могли легко управлять email-адресами ... Подробнее