подписка
Подписаться
07/12/2018

Треть новогодних подарков будет куплена в интернет-магазинах

Треть новогодних подарков будет куплена в интернет-магазинах

Россияне потратят на Новый год в среднем по 16,9 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании Deloitte "Новый год и Рождество – 2019". Ожидается, что в Сети будет куплено 30% подарков.

Новогодний бюджет уже шестой год подряд остается в пределах 16 -17 тыс. рублей.  На планах наших соотечественников сказываются опасения по поводу ситуации в экономике. За год стало больше россиян, которые считают, что экономика страны находится в рецессии: в прошлом году таких было 51%, а в этом – уже 61%.

Самые желанные подарки у россиян, по данным Deloitte, – деньги, путешествия, смартфоны, парфюмерия, но они получат традиционные шоколад и косметику. Зато 80% женщин и 74% мужчин собираются сделать подарки сами себе – смартфоны, косметику и парфюмерию.

нр2

В регионах ситуация несколько другая. Например, в Санкт-Петербурге традиционно на втором месте по популярности – книги, хотя по стране они на пятом месте. На юге России в топ входят товары из раздела "красота и здоровье", а в Екатеринбурге быстрее всего растут предновогодние продажи электроники.

нгподар

Вице-президент по продажам "Связной-Евросети" Давид Борзилов сообщил, что в последнее время стал расти интерес к смартфонам с большими экранами. Стало больше покупателей дорогих смартфонов, продолжает он: за январь – ноябрь ­более четверти покупателей (27%) предпочли смартфоны дороже 20 000 тыс. рублей, а годом ранее их было 17%.

С ним соглашается представитель группы "М.Видео-Эльдорадо" Валерия Андреева. Она добавила, что россияне  чаще выбирают более дорогие вещи, так как с точки зрения технологий такая покупка будет актуальна достаточно долго. Это касается не только смартфонов, но и большинство другой техники. Потребительскую стратегию можно охарактеризовать как инвестиционную.

С начала 2018 г. средний чек на смартфоны в России вырос на 20% и составил 15,2 тыс. рублей. По этим данным, за январь-сентябрь 2018 года смартфоны дороже 10 тыс. рублей, составили более 50% рынка штуках. В прошлом году их было 40%. Всего с начала года в России продано около 20,9 млн смартфонов, выручка от продаж составила 317 млрд рублей. Сильнее всего в продажах вырос сегмент смартфонов ценой 10-15 тысяч рублей – его доля сейчас составляет 21% от продаж (в штуках).

 

 

Прокомментировать
Читайте также
07/12/2018
AliExpress рассказал об интересах российских покупателей в 2018 году
Главный тренд года: россияне стали искать на китайской площадке товары известных брендов.... Подробнее
07/12/2018
Лежа на диване вечером, уткнувшись в смартфон или планшет
Так россияне собираются выбирать новогодние подарки в онлайне, по утверждению Mastercard ... Подробнее
07/12/2018
Агрегаторов такси хотят заставить платить зарплату водителям
Департамент транспорта Москвы хочет, чтобы агрегаторы такси платили водителям примерно 65-70 тысяч рублей... Подробнее
Артем Гулин
.., ИП Передерий И
13/11/2018
Яндекс.Маркет запустит трансграничную площадку уже в ноябре - обсуждение 2
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудиторию. А еще, было бы круто, если в день запуска были бы специальные предложения по случаю "чёрной пятницы" :) Вот это было бы начало! Свернуть
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудито Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Задорожный
CEO & Founder, Ecomhub.ru
22/10/2018
У кого фулфилмент лучше? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
перепечатка старого
Алексей Данилин  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торговый дом Северо-Западный» ("220 Вольт")
Честно утащенный у даты материал. Даже иконки.

Особенно веселит Колым. "крупнейший фф-оператор" и "Небольшая ёмкость складского помещения." "Серьёзные ограничения по принимаемому ассортименту товаров, а также по габаритам и весу"
Тут или крестик снять или трусы надеть

СДЕК, вроде фф закрыл? нет?
СПСР - живой после DPD?
Если есть шиптор, то где ШЛ, Фастери, ЭкспрессРМС? Свернуть
перепечатка старого  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торг Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции