подписка
Подписаться
30/11/2018

Продажи смартфонов и ноутбуков продолжат расти

Продажи смартфонов и ноутбуков продолжат расти

По итогам 2018 г. продажи смартфонов на российском рынке составят 466 рублей и 29,4 млн устройств. Рост год к году в деньгах составит 20%, а в штуках – 2%. Такой прогноз сделала объединенная компания "Связной | Евросеть".

По ее данным, за январь-ноябрь 2018 в России было продано порядка 25,3 млн смартфонов на сумму 395 млрд рублей. Продажи в натуральном выражении выросли незначительно, но в денежном выражении рост составил 20%.

Директор стратегического планирования и анализа компании Сергей Белозеров поясняет, что в течение года спрос смещался в пользу более дорогих и многофункциональных гаджетов с большими экранами. "Среди ключевых трендов на рынке смартфонов в 2018 г.: рост продаж смартфонов среднего и высокого ценовых сегментов, рост продаж смартфонов с большими экранами и большим объёмом памяти", – сообщил он.

А вот продажи ноутбуков на российском рынке по итогам 11 месяцев выросли на 10% в натуральном выражении и на 25% – в денежном. Всего за 11 месяцев 2018 г. в России было продано 2,9 млн ноутбуков на сумму 106 млрд руб. К концу года продажи ноутбуков в количественном выражении составят 3,3 млн штук, а в денежном – 123 млрд рублей. Таким образом, рост продаж ноутбуков в натуральном выражении составит 10%, а в денежном — 26%.

Такая динамика продаж ноутбуков в деньгах объясняется тем, что люди стали покупать более мощные ноутбуки, в том числе игровые. Также на продажи дорогостоящих ноутбуков влияют множество возможностей для рассрочек и кредитования.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года средний чек на смартфоны в России вырос на 20% и составил 15,2 тыс. рублей. По этим данным, за январь-сентябрь 2018 года смартфоны дороже 10 тыс. рублей, составили более 50% рынка штуках. В прошлом году их было 40%. Всего с начала года в России продано около 20,9 млн смартфонов, выручка от продаж составила 317 млрд рублей. Сильнее всего в продажах вырос сегмент смартфонов ценой 10-15 тысяч рублей – его доля сейчас составляет 21% от продаж ( в штуках).

Ритейлер "Связной | Евросеть" за 9 месяцев этого года нарастил онлайн-продажи смартфонов на 34% в деньгах. В штуках рост был скромнее – всего на 8%. Доля интернет-продаж в обороте компании за январь-сентябрь 2018  достигла 25,4% (за те же 9 месяцев прошлого года — 23%). Конверсия сайта в "Связном" выросла на 3%, в "Евросети" — на 48%, сообщили Oborot.ru в пресс-службе объединенной компании. Самые популярные товары на сайтах "Связного" и "Евросети" –  наушники Apple AirPods, iPhone SE 32 Гб, Honor 9 light, Samsung S9.

В 2017 году "Связной" продал каждый третий смартфон в Рунете.  Доля ритейлера в сегменте смартфоов достигла 35% российского онлайн-рынка.

Прокомментировать
Читайте также
30/11/2018
Как россияне покупают в Интернете. Исследование Gfk и Яндекс.Маркета
В отечественных магазинах чаще сравнивают цены, а в зарубежных - читают отзывы... Подробнее
29/11/2018
На базе "Одноклассников" откроется онлайн-кинотеатр
Соцсеть планирует преобразовать раздел Видео: похоже, это будет гибрид youtube, КиноПоиска и Seasonwar
... Подробнее
29/11/2018
AliExpress в "Черную пятницу" получил втрое больше заказов
И добавил на площадку товары турецкого маркетплейса Trendyol... Подробнее
Артем Гулин
.., ИП Передерий И
13/11/2018
Яндекс.Маркет запустит трансграничную площадку уже в ноябре - обсуждение 2
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудиторию. А еще, было бы круто, если в день запуска были бы специальные предложения по случаю "чёрной пятницы" :) Вот это было бы начало! Свернуть
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудито Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Задорожный
CEO & Founder, Ecomhub.ru
22/10/2018
У кого фулфилмент лучше? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
перепечатка старого
Алексей Данилин  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торговый дом Северо-Западный» ("220 Вольт")
Честно утащенный у даты материал. Даже иконки.

Особенно веселит Колым. "крупнейший фф-оператор" и "Небольшая ёмкость складского помещения." "Серьёзные ограничения по принимаемому ассортименту товаров, а также по габаритам и весу"
Тут или крестик снять или трусы надеть

СДЕК, вроде фф закрыл? нет?
СПСР - живой после DPD?
Если есть шиптор, то где ШЛ, Фастери, ЭкспрессРМС? Свернуть
перепечатка старого  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торг Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции