подписка
Подписаться
12/02/2021

Снова о новых тарифах Ozon: кому из продавцов от них хуже, а кому точно менять ничего не надо

2
Снова о новых тарифах Ozon: кому из продавцов от них хуже, а кому точно менять ничего не надо

Как вы знаете, маркетплейс Ozon с 1 февраля изменил тарифы и часть принципов работы. Мы уже приводили два кейса, когда продавцы выиграли от изменений. Поставщик посуды Resterra нашел способ снизить издержки на 6,3% от суммы оборота, а интернет-магазин СНЕКИ N1, который продает фруктовые чипсы и арахисовую пасту со складов Ozon (схема FBO) – сэкономил 6,8%.

Мы нашли информацию и о тех, кто все же пострадал от нововведений Ozon'а.

В ответ на эти публикации на нашем форуме маркетолог интернет-магазина DreamBag.ru Анастасия Гаман привела противоположный пример: при продаже товаров с низкой стоимостью и большим объемом  Ozon теперь взимает большую плату, чем раньше. Так, в ее примере магазин кресел-мешков при среднем чеке 1500 рублей стал платить 38% от оборота вместо прежних 25%.Интернет-магазин DreamBag.ru

Мы анализировали как новые тарифы меняют затраты продавцов вместе с дополнительными решениями, а сейчас посмотрим, что будет, если ничего не менять.

Ведь есть и те, кто выиграл по умолчанию. Им не надо адаптироваться, придумывать что-то с логистикой (как было с Resterra) или другие сложные схемы. На телеграм-канале MPGO представители магазина Anti-Age Lab, который продает кремы и сыворотки для лица  поделился опытом. Как видите, тут маленькая упаковочка продукции может стоить и 1600, и 2700 рублей. Это больше, чем цена огромного по объему кресла-мешка.

Интернет-магазин Anti-Age Lab

Эта фирма ничего не меняла в работе с маркетплейсом, не распределяла продукцию по разным схемам продажи и не добавляла маркетинговых инструментов. Но утверждает, что тратить стала меньше.

У нее маленький вес, маленький объем, но высокий средний чек

Если проанализировать сухие цифр, то с середины декабря плата за площадку для Anti-Age Lab снизилась на 3,8% от цены товаров.
Было 15,2% за продажу + 2,9% за доставку = 18,1%,  
Стало 10,6% за продажу + 3,7% за доставку = 14,3%.

То есть, хоть стоимость доставки и увеличилась, но это было компенсировано снижением комиссии за продажу.

По словам владельцы бизнеса  Юлии Магаляс, новая структура тарифов более выгодная и позволяет снизить расходы на площадке в среднем на 2-3%. При этом компания не пользовалась схемами, которые площадка предлагает для экономии. Компания рассматривает возможность перевести продажи части продукции на модель FBO.

магаляс1

Другие материалы по этой же теме:
Выжить и заработать при новых тарифах Ozon: как магазин посуды уже экономит 5% с оборота
Речь шла о том, что продавец посуды Resterra, который работает на Ozon по модели FBS, уменьшил стоимость доставки на 1,4% от цены товаров, а низкие комиссии за продажу позволили сэкономить ему ещё 4,9%.

Как новые тарифы Ozon позволяют экономить по схеме FBO при продаже дешевых товаров
Речь шла о том, как продавцу СНЕКИ N1, который работает на Ozon по модели FBO, новые тарифы позволили снизить плату за площадку на 6,8 % от цены товара. Было: 15% за продажу + 19% за доставку = 34% Стало 5,6% за продажу + 21,6% за доставку = 27,2%

Мы будем следить за ситуацией и постараемся опубликовать другие кейсы конкретных торговцев.

Ozon поменял тарифы маркетплейса с февраля. Больше нет минимальной суммы комиссии для всех категорий, а для большинства товаров комиссия за продажу снизилась до 5%. Каждый из этапов доставки тарифицируется отдельно. Также для того, чтобы продавцы могли легче прогнозировать затраты и прибыль площадка обновила онлайн-калькулятор.

 

Прокомментировать
Комментарии
Виктория О.
сотрудник, B2B-услуги (Услуги для интернет-торговли, крупная компания)
12/02/2021
Здравствуйте! Я из Ozon Marketplace. Новыми тарифами мы снижаем расходы большинству продавцов — но некоторым, действительно, торговать станет менее выгодно.

В случае DreamBag.ru можем посоветовать начать продавать по схеме FBO: распределить товары по всем кластерам, ведь в этом случае не придётся платить за магистраль. При отправлении посылки в регион со склада, который находится в этом же регионе, магистраль входит в стоимость последней мили.

А чтобы облегчить задачу распределения товаров, станем принимать коробки в доставку кросс-докингом. Еще готовим прогноз продаж по регионам — так всегда будете знать, сколько товара и в какой кластер нужно отправить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Гаман
маркетолог, DreamBag
15/02/2021
Мы рассмотрим вариант с FBO, а вы сделали отчет, в котором можно посмотреть распределение заказов по регионам? И показатель выкупа по каждому региону? Можно ли ограничить регионы продажи некоторых товаров, не всех?
Увы ваша служба поддержки не может грамотно ответить на все эти вопросы.
Читайте также
12/02/2021
Как обогнать конкурентов в 2021 году?
Если 2020 был годом быстрых решений и перестройки вашего интернет-магазина, то 2021 - это год высоких скоростей и главная его цель - обогнать конкурентов. Всё как в настоящем гоночном заезде. Это и будет главной темой выставки ECOM Expo'21. ... Подробнее
11/02/2021
Еще один развод Сбера: "тормознули" проект беспилотных авто с Cognitive Technologies
В банке причиной остановки реализации проекта называют отсутствие законов для отрасли. Но кроме того, у холдинга Германа Грефа уже есть еще одна компания по разработке беспилотных авто. Что будут делать Сбер и Cognitive?... Подробнее
11/02/2021
Wildberries с 10 февраля снизил комиссиию до 1%. Но не для всех
Приводим полный перечень товаров и другие условия, обеспечивающие такой низкий уровень комиссии. И попробуем разобраться, чем происходящее обусловлено... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
10/02/2021
Акции “М.Видео” рекордно подорожали. Рассказываем, в чем дело - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Компания уверенно набирает обороты, прямо Гигант становится в России !
Иван Данилов  Иван Данилов Руководитель отдела продаж, Just Communication


Не до конца понятно, как она дальше будет набирать обороты, если Ozon и Wildberries все заработанное и сверх того вкладывают в маркетинг. А так то да, и команда М.Видео, и Гуцериевы - они крутые ребята. Заработать на торговле электроникой большинство бизнесменов не сумеет, а они смогли. Наука на стыке теории вероятностей, высшей математики и психологии. Свернуть
Компания уверенно набирает обороты, прямо Гигант становится в России !  Иван Данилов Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Mat А.
Менеджер по управлению, Торговля (мини-компания)
20/01/2021
Минпромторг снова сказал "да" алкоголю в онлайне - обсуждение 3
Куда продавать алкоголь онлайн? В магазинах подделку суют, а тут через почту. Чего угодно можно купить...
Форум Тенденции развития Российские тенденции