подписка
Подписаться
08/02/2021

Как новые тарифы Ozon позволяют экономить по схеме FBO при продаже дешевых товаров

1
Как новые тарифы Ozon позволяют экономить по схеме FBO при продаже дешевых товаров

Магазин СНЕКИ N1, который продает фруктовые чипсы и арахисовую пасту со складов Ozon (схема FBO) поделился опытом работы по новым тарифам на маркетплейсе. На телеграм-канале MPGO продавец рассказал, что работает таким образом уже полтора месяца. Этот опыт будет интересен тем из селлеров, у кого есть сомнения в своей готовности работать по новым тарифам.

Ozon утверждает, что новые расценки на услуги маркетплейса, которые вступили в силу с 1 февраля, снизят расходы магазинов на площадке. В то же время ряд продавцов (в первую очередь, торговцы очень дешевым товаром) опровергали данное утверждение.

Что же вышло на практике? По словам владельца СНЕКИ N1  Константина Романкова стоимость единицы товара у него не превышает 400 рублей. Новые тарифы позволили снизить плату за площадку на 6,8 % от цены товара.
Было: 15% за продажу + 19% за доставку = 34%
Стало 5,6% за продажу + 21,6% за доставку = 27,2% 
То есть рост тарифа на доставку с лихвой был компенсирован снижением комиссии за продажу.озоснеки

Права на изображение принадлежат MPGO.RU

Романков сообщил, что его магазин намерен расширять ассортимент товаров в ценовом сегменте 300-400 рублей и задумывается о продажах в регионы.

По его словам новые тарифы хоть и прозрачные, но для товаров, которые стоят дешевле 200 рублей, будет сложно сделать подсчёты выгоды из-за непонятных значений магистрали. Романков добавил, что ожидает появления метрики по ней в "Аналитике".

Другие статьи по этой же теме:
Выжить и заработать при новых тарифах Ozon: как магазин посуды уже экономит 5% с оборота
Речь шла о том, что продавец посуды Resterra, который работает на Ozon по модели FBS, уменьшил стоимость доставки на 1,4% от цены товаров, а низкие комиссии за продажу позволили сэкономить ему ещё 4,9%.

Мы будем следить за ситуацией и постараемся опубликовать другие кейсы конкретных торговцев.

Ozon поменял тарифы маркетплейса с февраля. Больше нет минимальной суммы комиссии для всех категорий, а для большинства товаров комиссия за продажу снизилась до 5%. Каждый из этапов доставки тарифицируется отдельно. Также для того, чтобы продавцы могли легче прогнозировать затраты и прибыль площадка обновила онлайн-калькулятор.

Прокомментировать
Комментарии
Анастасия Гаман
маркетолог, DreamBag
08/02/2021
У нас товар средней стоимости 1500 рублей, старая комиссия 25%, новая комиссия 38%.
Новые тарифы подходят только маленьким товарам и товарам высокой стоимости.
Наш товар низкой стоимости и большого объема.
Читайте также
31/03/2021
FBO (Ozon). Что это такое и как торговать на маркетплейсе по этой модели сотрудничества
Эта форма сотрудничества подразумевает продажу со склада Ozon. Вы привозите товар на склад маркетплейса, и, по мере поступления заказов, он отгружается оттуда конечным покупателям... Подробнее
08/02/2021
Аmazon водит на складах десятичасовые ночные смены. Работники недовольны
Крупнейший американский ритейлер хочет доставлять товары еще быстрее. На складских комплексах компании в США вводят десятичасовые ночные смены, а тех кто выступает против – просто увольняют... Подробнее
05/02/2021
Подножка от Сбера? Или Яндекс.Еда действительно не растет в Москве?
По результатам исследования, проведенного на средства Сбера, рост доли рынка Яндекс.Еды в столице прекратился, а Delivery Club продолжает наращивать свой процент. А что по этому поводу думают сторонние эксперты?... Подробнее
05/02/2021
BCoolBox: в Англии придумали картонную коробку с функциями рефрижератора
Транснациональная компания Mondi представила новый продукт для электронной коммерции: специальные картонные ящики, которые способны сохранять внутри температуру ниже 0 на протяжении суток... Подробнее
Михаил М.
CEO & Founder, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
05/02/2021
Фулфилмент операторы Украины 1
Добрый день, Коллеги.
Посоветуйте фулфилмент операторов на Украине?
Как вообще ситуация? рф и украина могут заключать договора?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика