подписка
Подписаться
18/05/2023

СДЭК наступает: они хотят открыть больше 100 новых ПВЗ в малых городах

СДЭК наступает: они хотят открыть больше 100 новых ПВЗ в малых городах

Логистический оператор заявил, что до конца 2023 года откроет более 140 ПВЗ в городах с населением до 50 тыс. человек, где раньше не было присутствия компании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За прошлый год СДЭК уже открыла свои ПВЗ в 143 не очень больших населенных пунктах России и еще 8 — в странах СНГ. Например, появились их точки в Хвойном (Ленинградская область, население 2 тыс. чел.) и Красном Чикое (Забайкальский край, 6,5 тыс. чел.).

Полный список локаций, в которых будут открыты новые ПВЗ, компания пока не огласила. Но представители СДЭК объяснили, что новые места выбираются после тщательного анализа возможного спроса на услуги, уровня покрытия территории, а также распределение внутреннего трафика.

В ПВЗ СДЭК посылки могут храниться до двух недель, режим работы, как правило, с 10:00 до 20:00, открываются пункты чаще всего в местах, где проходит много людей. Кроме того,  доставка в ПВЗ дешевле, чем "до двери".

"Пункты выдачи заказов остаются самым популярным каналом доставки. Рост доли ПВЗ в общем объеме последней мили — тренд, развивающийся с 2019 года. В 2020 году на них приходилось 60% всех доставок в России, в 2021 — 65%. По оценке Data Insight, в 2022 году около двух третей всех заказов были получены клиентам в ПВЗ.

Общероссийскую тенденцию подтверждает и статистика СДЭК: в 2021 и 2022 году почти три четверти клиентов выбирали доставку в ПВЗ," — прокомментировала новость руководитель направления международного продвижения франшизы Елена Баранова.

Выход в небольшие населенные пункты — один из последних трендов рынка логистики. В январе развивать свою сеть ПВЗ в городах с населением до 50 тыс. человек начал Яндекс Маркет, снизив требования к новым пунктам. Так, например, для ПВЗ в малом городе необязательно отдельное помещение, для его открытия достаточно стола и компьютера, подключенного к сети Интернет. В маркетплейсе рассчитывали на открытие не менее тысячи таких "упрощенных" ПВЗ.

В октябре прошлого года Ozon тоже запустил новый формат ПВЗ для сел и деревень с населением 1000-3500 человек. Пункт выдачи, по заверениям компании, можно разместить прямо у себя дома. Для запуска нужны компьютер, сканер, принтер и оборудование для видеонаблюдения. Из брендинга — только световая вывеска.

Также читайте на нашем сайте другие новости по этой теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
07/06/2023
Где, как часто и сколько готовы дать курьерам "на чай" отправители посылок? - обсуждение 3
Никогда не перестану удивляться щедрости и простоте нашего народа. То курьеру переведут, а он так то зп за это получает, то блогерам и инфоцыганам !=))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/05/2023
Logsis открыл еще один большой склад в Санкт-Петербурге
Мощности их объекта на Малой Балканской уже в предновогодний сезон 2022г. работали на пределе. Теперь там останутся только грузы корпоративных клиентов. А посылки частных лиц пойдут через новый склад... Подробнее
17/05/2023
СДЭК сократил сроки доставки посылок для жителей Северного Кавказа до одного дня
Стоимость экспресс-доставки составит от 80 рублей. Предложение касается 22 городов этого региона. И еще, чтобы посылка дошла на следующий день, клиенты должны отправить ее по тарифам "Посылочка" или "Экспресс"... Подробнее
17/05/2023
Гигантский мангал, ёлки и каркас черепахи: ситуация на рынке доставки и ТОП необычных посылок, которые доставлены весной
Логистические компании отмечают существенный рост спроса на перевозки курьерских посылок и сборных грузов как между Россией и странами СНГ, так и внутри РФ. Что чаще всего пересылают и какие грузы запомнились логистам?... Подробнее
Алиса А.
Учредитель компании, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
02/05/2023
Менеджеры СДЭКа сменили тариф после перемеров без согласования. Стоимость взлетела, груз три недели получить не можем 1
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправкой. Это было 13 апреля. Накладная номер 1420770234. В итоге, открываем накладную, чтобы посмотреть когда придет груз и видим, что стоимость отправления выросла с 2600р до 9990.01!!!! Нормально вообще? Это было 15 апреля 2023 года. Сразу стали звонить и узнавать как так вышло. Оказалось, что программа сама поставила тариф Экспресс, ну менеджер и не обратил внимание. Мы могли бы, если бы нам позвонили, хотя бы до Изобильного заказать, без курьерской доставки. В итоге мы просто 3 недели звоним, пишем претензии, уже наша менеджер написала претензию, на которые нам ничего так и не ответили, ни на одну! Получить мы груз тоже не можем, потому что иначе просто нам выдадут и никакой компенсации не дождемся! Вообще непонятно, что делать. Менеджер наша - единственный человек, кто отвечает по-человечески, но система в СДЭК так интересно работает, что ни я, ни Менеджеры не могут ничего в накладной уже изменить, найти того, кто ошибся - тоже, управляющая компания молчит, а мы просто должны ждать,когда вопрос начнет решаться. Вопиющий случай, просто невнимательность и наплевательство со стороны СДЭК. Свернуть
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправк Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика