подписка
Подписаться
20/09/2021
"СберМегаМаркет" открыл собственные ПВЗ в Москве

"СберМегаМаркет" открыл собственные пункты выдачи заказов в Москве. Как сообщает "КоммерсантЪ", маркетплейс планирует до 2022 года запустить более 400 точек по всей стране. Они предназначены для примерки и частичного выкупа товаров. Партнером в проекте выступила "СберЛогистика".  Управлять сетью будет компания "СберМегаМаркет-Ритейл".

Маркетплейс Сбера не раскрывает сумму инвестиций в открытие ПВЗ. Эксперты оценивают стоимость аренды одного помещения в Москве площадью 40-50 кв. м в 1,5 млн рублей в год. До этого "СберМегаМаркет" выдавал через отделения Сбера, Почты России, Boxberry, постаматы PickPoint, 5Post.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что открытие собственных ПВЗ – ожидаемый шаг для "СберМегаМаркет". В то же время крупнейшие маркетплейсы сейчас существенно  обходят площадку по количеству существующих точек выдачи.

У Wildberries — 7,8 тыс. точек, с учетом франшизы. У Ozon более 6 тыс. ПВЗ, 90% из них — партнерские. У Яндекс.Маркета — 5,4 тыс. точек, включая партнерские. Бурмистров прогнозирует, что к 2025 году общее число ПВЗ по стране увеличится до 100 тыс.

В  "СберМегаМаркет" не рассматривают агентскую модель работы, то есть будут управлять ПВЗ самостоятельно. Аналитики называют такую модель более затратной.

В апреле Goods.ru превратился в "СберМегаМаркет". На площадке представлено свыше 2,5 млн товаров от более чем 8 тыс. магазинов. Эксперты считают, что Сбербанк пытается создать на базе маркетплейса конкурента Wildberries и Ozon.

Тогда еще Сбербанк в середине апреля 2021 года закрыл сделку по покупке 85% goods.ru. Как и планировалось, 10% маркетплейса сохранил за собой "М.Видео-Эльдорадо" и 5% – основатель goods.ru Александр Тынкован.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/09/2021
Как стать поставщиком Ozon Express: в их дарксторы теперь попадают товары на условиях аукциона
Маркетплейс даст предпринимателям возможность продавать товары через свой сервис экспресс-доставки. Для этого продавцы будут участвовать в аукционах на поставки в дарксторы... Подробнее
Татьяна Добротворская
IML, Региональный директор по развитию партнерской сети
19/02/2021
Как открыть пункт выдачи заказов: ответы на основные вопросы
Какая выгода от открытия ПВЗ? Как правильно выбрать местоположение? Какие риски существуют? Какие документы необходимы для открытия ПВЗ?... Подробнее
14/10/2019
Ozon развернул самую крупную сеть постаматов в России 2
Вопрос, чем он теперь будет загружать. Следующий шаг - активное развитие собственного маркетплейса?... Подробнее
07/08/2019
"Юлмарт" выдаст заказы через партнеров
Ритейлер откроет брендированные ПВЗ в небольших торговых точках в регионах... Подробнее
29/05/2018
Андрей Лямин: Shiptor станет постаматным лоукостером
Компания планирует завоевать рынок постаматной доставки и выстроить "логистический маркетплейс"... Подробнее