подписка
Подписаться
23/10/2017

Сбербанк и Avito "обменялись любезностями"

1
Сбербанк и Avito "обменялись любезностями"

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов назвал сайт объявлений Avito "одной из центральных площадок" для киберпреступлений. Запись выступления опубликована на YouTube-канале Всемирного форума молодежи и студентов, проходившего в Сочи.

"Сайт Avito, который всем известен, который стал мгновенно, за несколько месяцев, очень популярным, — это одна из центральных площадок, чтобы действовать кибермошенникам. Там есть много разных преступлений, много разных видов преступлений, — сказал Кузнецов. – И, изучая их, мы, собственно говоря, погружаемся в то, как они могут очень тонко найти возможность, чтобы убедить человека сделать то или иное действие".

Во время лекции был продемонстрирован слайд, на котором описывалась схема обмана. Схема известна и описана в Интернете не раз: после того как человек разместит объявление на сайте, с ним связывается потенциальный покупатель, который просит прислать номер банковской карты или ее фотографию якобы для того, чтобы "внести предоплату или полную сумму перевода". После этого возможны два сценария: продавец подключает СМС-банк на телефон мошенников либо передает им пароль для регистрации в интернет-банке. Мошенники регистрируются в интернет-банке и похищают деньги со счетов клиента.

slide

Также в качестве иллюстрации описанной схемы Кузнецов дал прослушать две аудиозаписи звонков мошенников и их жертв в службу поддержки банка. В первом случае мошенника попросили подтвердить личные данные человека, которым он представился, чего он сделать не сумел и бросил трубку. Во втором случае жертва схемы звонит по переданному ей телефону, который принадлежит ненастоящей службе безопасности банка, и выдает все данные карты "оператору" этой службы — номер, срок действия и трехзначный CVV-код на задней стороне. "Вот клиент мгновенно выполняет все указания преступника, фактически мошенника: сообщите номер своей карты, сообщите это, сообщите то", – констатировал Кузнецов.

В Avito в ответ назвали слова Кузнецова "абсолютно некорректными". "Делать подобные заявления — все равно что обвинять интернет в том, что он является причиной возникновения киберпреступности", — отметили в компании. "Следуя этой логике, можно допустить аналогичный вывод о том, что Сбербанк является основной площадкой для мошенничества с банковскими картами, являясь лидером по их эмиссии", – добавил представитель сервиса объявлений.

В то же время в Avito заявили, что "открыты к диалогу со Сбербанком и готовы к сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности вне зависимости от этого некорректного заявления". Представитель напомнил, что под объявлениями есть кнопка "Пожаловаться", нажав которую любой пользователь может заявить о публикациях, похожих на мошеннические, и отправить их на рассмотрение модератору. Avito постоянно работает над развитием систем безопасности, заверил его представитель. Компания стремится обезопасить пользователей: "Если человек соблюдает основы безопасности в интернете, знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается".

Между тем, за 2016 год количество пользователей Avito выросло на 11%, до 11,2 млн.  Avito.ru входит в десятку крупнейших сайтов России, а также является наиболее посещаемым российским сайтом в категории "Товары и услуги".  Естественно, что мошенники обращают свое внимание на самую посещаемую площадку, где есть доступ к телефонам пользователей.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Цимбал
Руководитель, Копьютерный мастер
24/10/2017
пока вы не привяжите платежную систему как единственное взаимодействие с площадкой это будет продолжатся!!! почему я уверен в е бей и могу купить у неизвестного мне человека, а на авито в своем городе меня кидали три раза!!!!чтоб жостко все обьявление с транзакцией, и обязанность человека выполнить обязательство
Читайте также
24/10/2017
АКИТ вступилась за Костыгина
В ассоциации попросили бизнес-омбудсмена Бориса Титова проверить обоснованность домашнего ареста акционера "Юлмарта"... Подробнее
18/10/2017
Минпромторг вынес на обсуждение Стратегию развития ecommerce
Читайте и комментируйте на форуме Oborot.ru. Этот документ определит правила игры в российской ecommerce на ближайшие 8 лет... Подробнее
18/10/2017
Isnext.ru ликвидирует наследство Exist.ru
Владельцы онлайн-площадки решили избавиться от своей операционной структуры - компании "Эксист-М". Это поможет отсечь часть проблем, унаследованных после развода акционеров Exist.ru... Подробнее
Андрей Малинин
Индивидуальный предприниматель, ИП Андрей Малинин
06/10/2017
Работа с клиентами по предоплате 1
Клиентка сделала у нас заказ, на сайте указан срок до 2х мес до получения товара после оплаты. Наш поставщик нас подвел, она прождала 1 мес и мы предлагли ей по телефону вернуть деньги. В результате товар пришел только через 2 мес, и она за несколько дней до прихода товара подала на нас в суд. Несмотря что на нашем сайте она согласилась с правилами где написано что "В случае, если по каким либо причинам клиент не получил товар в течение 2-х месяцев с момента оплаты заказа, он вправе отказаться от заказа и потребовать деньги назад."

Вся проблема в том что многие согласны ждать дальше и остаются недовольными, даже если мы им предлагаем вернуть деньги, клиенты отказываются. В случае если клиент нам делал перевод через банк то проще - мы автоматом можем вернуть деньги обратно. А как быть с теми кто оплачивал наличными? они просто соглашаются ждать и не забирают деньги, обижаются.

Что нужно дополнительно прописать электронных условиях на сайте? Свернуть
Клиентка сделала у нас заказ, на сайте указан срок до 2х мес до получения товара после оплаты. Наш поставщик нас подвел, она прождала 1 мес и мы предлагли ей по телефону вернуть деньги. В Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Штроо
11, 11
11/09/2017
Как разделить бизнес? 2
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ...
обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины.
под чистой прибылью в данном случае подразумевается доход минус зарплата ваша и партнера если непосредственно занимались работой. зарплата считается исходя из стоимости аналогичного труда в других конторах на аналогичных условиях.
оборудование-мебель в расчет можно не принимать ибо они учтены в расчете прибыли по сути

итого (стоимость бизнес минус долги) делить на два Свернуть
определитесь с формулой расчет стоимости бизнеса ... обычно чистая прибыль *12 мес или на 24 или на 36 - в каждом случае индивидуально в зависимости от стабильности ситуевины. под чистой Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы