подписка
Подписаться
22/11/2022

"Самокат" будет доставлять женскую одежду и электронику. Откуда такие слухи?

"Самокат" будет доставлять женскую одежду и электронику. Откуда такие слухи?

Сервис экспресс-доставки "Самокат" решил выйти в непродовольственный сегмент. Как сообщает "КоммерсантЪ", компания будет доставлять женскую одежду и электронику.

В  профиле "Самоката" на портале по поиску сотрудников HeadHunter, сервис ищет менеджеров, которые займутся развитием доставки женской одежды, бытовой техники и электроники. В компании изданию комментарий не предоставили.

По данным участников рынка, "Самокат" в последнее время активно наращивает ассортимент непродовольственных товаров — например, косметики.

Правда, эксперты, не уверены в успехе начинания. В этих категориях высокая доля возвратов, к тому же одежду многие захотят примерить. А это приведет, как минимум, к задержкам последующих заказов.

Так, гендиректор интернет-магазина E-tiketka Андрей Чурсин отметил, что по его данным, "Самокат" до сих пор убыточен. И планы сервиса по расширению ассортимента могут быть связаны с желанием выйти из этой ситуации.

В то же время, Чусин сомневается, что рынком будет востребована экспресс-доставка одежды. Он напомнил, что уровень возвратов в этой категории  превышает 25%. Плюс, многим нужно время на примерку.

Очевидно, что попытка встроить все это в процессы работы курьеров могут их сильно нарушить. Следующие заказы приедут сильно позже.

В то же время, источники на рынке сообщают, что "Самокат" может начать наращивать партнерство, в том числе в сегменте непродовольственных товаров, с сервисами Сбера, например, со "СберМегаМаркетом".

А не так давно "Самокат" намеревался заняться импортом для сторонних компаний и поработать в формате мелкооптового дискаунтера. Однако о дальнейшей судьбе этих проектов пока ничего не известно.

Не стоит забывать, что сейчас весь потребительский рынок переживает сложный период.

Так, агентство Infoline снизило прогноз онлайн-покупок продуктов питания по итогам 2022 года с 800 млрд рублей до 600–620 млрд рублей.

Читайте другие новости о "Самокате":

Сервис доставки "Самокат" в 2018 году основали бывшие топ-менеджеры "Магнита" и "Почты России" Вячеслав Бочаров и Родион Шишков. Сегодня основной акционер компании — совместное предприятие Сбера и VK. В это СП также входят Delivery Club, "Кухня на районе", каршеринг "Ситидрайв".

В 2021 г. его оборот (GMV) вырос в 4,2 раза, до 42,4 млрд рублей. По данным Data Insight, доля "Самоката" в онлайн продажах еды составила 13%.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
23/11/2022
Boxberry всерьез занялась прокатным бизнесом. Но сама ничего в аренду не сдает, все сложнее
Предлагают не просто доставку, но и подключение ИТ-решений для создания прокатного бизнеса в рамках интернет-магазинов. Выглядит неожиданно, но вполне перспективно... Подробнее
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
21/11/2022
Ozon Rocket потерял заказы, не хочет нести за это ответственность и требует денег 3
Подскажите, пожалуйста, когда Вы подавали последние претензии?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/11/2022
Курьер может просто развернуться и уехать, если клиент ему нахамил. Один из мировых лидеров в доставке еды ввел строгие правила
Если покупатель грубит курьеру сервиса Doordash, то ему вынесут предупреждение, а потом могут заблокировать. Сотрудник вообще может отказаться от доставки, если клиент кажется ему агрессивным. И это еще не все... Подробнее
18/11/2022
"Пятёрочка Доставка" очень заметно расширилась. На каких условиях и в каких новых регионах она теперь работает?
Одно из ключевых ecom-подразделений X5 Group пришло в семь регионов России. Заказать продукты на дом уже могут жители еще 7 городов, экспресс-доставка доступна еще в 12 больших населенных пунктах... Подробнее
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
17/11/2022
Ребята, хотел бы получить отзывы о транспортной компании Подорожник, скажите, пожалуйста, кто пользовался у неё услугами грузоперевозок? 3
Анонимные отзывы запрещены. В подобных сообщениях следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пользователя: работающий e-mail, номер заказа и т.д.  Свернуть
Анонимные отзывы запрещены. В подобных сообщениях следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пользователя: работающий e-mail, номер заказа и т.д.  Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика