подписка
Подписаться
11/09/2023

С экс-главы Ozon Александра Шульгина сняли санкции ЕС - он стал первым российским бизнесменом, который добился этого в суде

С экс-главы Ozon Александра Шульгина сняли санкции ЕС - он стал первым российским бизнесменом, который добился этого в суде

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге принял решение о снятии санкций ЕС с бывшего главы Ozon Александра Шульгина. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст судебного решения, вынесенного 6 сентября 2023 года. Оно вступит в силу после истечения срока на апелляцию, который составляет 70 дней.

Случай с Шульгиным – уникален, потому что санкции с российского бизнесмена по решению суда снимают впервые. До этого были известны только судебные решения о снятии санкций с членов семей подсанкционных лиц.

Персональные санкции против Шульгина были введены 8 апреля 2022 года. Обоснование их заключалось в том, что Александр Шульгин – "ведущий бизнесмен" (leading businessperson) и глава Ozon. В мотивировке решения указывалось, что предприниматель участвовал во встрече с Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. Спустя три дня после попадания в санкционные списки бизнесмен оставил свой пост.

После этого компания назначила вместо одного директора двоих – руководителями стали директор по развитию бизнеса Ozon Сергей Паньков и управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Шульгин, уйдя с должности, оспорил тот факт, что суд признал его "ведущим бизнесменом". Именно тот факт, что предприниматель ушёл из Ozon, стал ключевым при принятии решения, высказал предположение партнёр брюссельской юрфирмы Acquis и специалист по санкциям Юрий Шумилов.

Суд признал, что на момент включения в санкционный список Шульгин соответствовал критерию пункта "g", присутствуя в важном секторе, наполняющим бюджет России. Но оставив пост, перестал ему соответствовать. А власти ЕС не выполнили необходимую проверку актуального статуса Шульгина, позволяющего сохранять санкции в отношении него. Кроме того, Шульгин не делал никаких политических заявлений, а его присутствие на встрече представителей бизнеса с Путиным 24 февраля 2022 года не дает оснований судить о его позиции.

"Это был очень непростой и долгий путь, но мы счастливы, что справедливость восторжествовала и нам удалось принять участие в восстановлении доброго имени нашего доверителя. Это первое положительное решение в суде ЕС в отношении представителя российского бизнеса", – сообщила партнер и глава санкционной практики "Рыбалкин, Горцунян, Дякин и партнеры" Анастасия Константинова.

Это решение, если оно выдержит вероятную апелляцию или власти ЕС ее не подадут, вероятный прецедент для других подобных дел о персональных санкциях ЕС в отношении российских бизнесменов.

При этом ранее в тот же день, 6 сентября суд Евросоюза отклонил иск российского предпринимателя, бывшего контролирующего акционера Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, а также Геннадия Тимченко, Михаила Гуцериева и Тиграна Худавердяна, которые оспаривали санкции ЕС.

Также сейчас идут рассмотрения исков других бизнесменов, в частности, речь идет о Михаиле Фридмане и Петре Авене.

Интересен здесь кейс Худавердяна: после введения санкций против себя, формально покинувшего все посты в "Яндексе", но несмотря на свой уход по документам, он продолжает давать комментарии от лица компании, а также информировать работников "Яндекса" о генеральной линии руководства.

Видимо, его "уход с должности" судей ЕС не впечатлил. Суд посчитал, что Совет ЕС доказал, что после попадания под санкции тот уволился из "Яндекса", но продолжал быть связанным с группой, став консультантом одной из ее компаний.

Несколько слов нужно сказать и о карьере Александра Шульгина: он стал генеральным директором группы компаний Ozon в 2017 году. До этого он работал операционным директором "Яндекса".

Александр Шульгин работал в "Яндексе" более шести лет. С 2010 года он был финансовым директором компании и курировал первичное размещение акций (IPO) на американской бирже NASDAQ. C 2014 года Шульгин занимал должность операционного директора, на которой сменил одного из основателей компании Аркадия Воложа. Кстати, он тоже находится под санкциями.

До работы в "Яндексе" более 10 лет занимал финансовые позиции в Coca-Cola. С 2007 года был финансовым директором Coca-Cola в России.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/09/2023
Ozon хочет зарегистрировать синий и розовый цвета как свои товарные знаки
Пока речь идет о защите особого их сочетания ("зебры"), которое используется для оформления ПВЗ, на пакетах и автомобилях курьеров. Но эксперты говорят, что это первые шаги к монополии на синий и розовый. Wildberries так тоже хочет... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
08/09/2023
ФАС требует доработать документ о регулировании отношений между маркетплейсами и ПВЗ
По мнению регулятора, данный документ, если он будет принят в нынешнем виде, даст больше прав онлайн-площадкам, чем их партнерам, а это нарушит основополагающий принцип равенства сторон
... Подробнее
07/09/2023
Склад Wildberries за 2 года потерял товаров одного селлера на 15 млн рублей. Продавцу надоело, и он пошел в суд
Пока судья постановил, что в маркетплейс должен принять меры к розыску всех утерянных товаров. Но есть подозрения, что "утеряны" они кем-то из работников склада навсегда и бесповоротно, и Wildberries придется платить... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
02/09/2023
Старая схема с подменой драгоценностей в ПВЗ всплыла в Костроме. Как, чего и на какую сумму успели украсть? - обсуждение 2
Прикольно, если косячит вб то пишут сразу, мол на вб воруют) а если озон, то сразу не названый маркетплейс))) 
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/08/2023
Роспотребнадзор через суд признал незаконным некоторые пункты в оферте Wildberries - обсуждение 3


  • п. 7.2.1, ограничивающий право потребителя предъявлять претензию о недостатке товара, если он не проверен при получении в пункте выдачи;



отличный пункт, крайне актуальный для дистанционных покупок.

Периодически возвращаются книги, прочитанные покупателем, и я, как продавец, ничем не могу доказать б/у-шность товара и потребовать компенсацию с маркетплейса.


Что же касается стонов про подарки, вы, когда приходите в магазин обычный и покупаете подарок, вскрываете его? т.е. берете риски брака и последующих движений по решению с браком на себя. чем же маркетплейс отличается от обычного магазина?



Свернуть
п. 7.2.1, ограничивающий право потребителя предъявлять претензию о недостатке товара, если он не проверен при получении в пункте выдачи; отличный пункт, крайне актуальный для дистанци Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы