подписка
Подписаться
04/08/2022

Рынок телевизоров в России: Samsung больше не лидер, а китайцы вытесняют корейцев

Рынок телевизоров в России: Samsung больше не лидер, а китайцы вытесняют корейцев

"КоммерсантЪ" опубликовал обзор российского рынка телевизоров, основанный на данных и оценках крупных продавцов электроники.

За первые шесть месяцев 2022г. в РФ продано 2,73 миллиона телевизоров. В штуках продажи упали на 17%. А вот в денежном выражении рынок вырос на 12,9%, (до 94,1 млрд руб).

Произошло серьезное перераспределение сил: доля корейских брендов, до начала военных действий составлявшая 62%, снизилась почти вдвое. Кто их уже обогнал? А кто дышит в спину?

Лидером российского рынка телевизоров во II квартале стала китайская Xiaomi. Она увеличила свою долю с почти 5% до 11,7%. Кстати, в продажах смартфонов в РФ лидирует эта же компания.

За первым номером активно гонится китайский же Haier.

Появляются новые игроки и новые правила игры: "М.Видео-Эльдорадо" договорился об эксклюзивной продаже телевизоров Realme.

Доли же двух недавних лидеров после начала военных действий РФ на Украине упали катастрофически:
Samsung — с почти 25% до 7,6%;
LG — с 21,6% до 10%.

Топ-менеджер одной из компаний-дистрибуторов рассказал, что растут и продажи дешевых телевизоров под "карманными" брендами ритейлеров (их собирают в России) — Dexp, Novex и т.д. Их доля в штуках, по его словам, увеличилась с 11% до 21% в июне.

А если смотреть продажи в разрезе отдельных крупных ритейлеров, то эти тенденции еще заметнее:

***

По словам коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, во II квартале рынок телевизоров падал и в денежном выражении — на 21%, в штуках снижение составило на 25–30% меньше устройств.

Погудалов отмечает, что до 24 февраля лидерами в сегменте "телевизоры" в России были корейские бренды, LG и Samsung. Они обеспечивали порядка 62% проданных ТВ.

А на бренды Xiaomi, Haier и Sony суммарно приходилось менее 15%.

В июне, по данным Holodilnik.ru, суммарная доля LG и Samsung достигла минимума — 34,7% (в штуках).

На этом фоне активизировались продажи Xiaomi и Haier. На долю Haier приходится уже более 20,5% в июне, и динамика восходящая.

***

Представитель "Ситилинка" отметил, что на рынке заметно смещение продаж из дорогого сегмента в более доступный средний.

В начале года самыми популярными брендами телевизоров были Samsung и LG. А сейчас же в продажах этой сети уверенно лидируют Xiaomi, Hyundai, TCL.

***

По словам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, импорт телевизоров в Россию составлял 5–10% от общих продаж. А в основном рынок наполнялся за счет заводов LG в Подмосковье и Samsung в Калуге.

А ввозились прежде всего Haier и Sony.

Но в 2022 году из-за остановки нормальной работы заводов Samsung и LG производство телевизоров в России снизится в полтора раза по сравнению с 2021 годом и вдвое по сравнению с 2018–2020 годами.

Это падение будет ниже снижения спроса. Так что есть основания ждать дефицита телевизоров в РФ.

Это, по словам Суркова, может создать пространство для новых игроков, включая Realme.

Но в отличие от смартфонов и других сегментов потребительской электроники, рынок телевизоров в России защищен пошлинами.

Эксперт отмечает, что импортерам есть смысл создавать сборку и многие это сделают.

Читайте также другие новости о российских товарных рынках:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/09/2022
Пользователя Яндекс Маркета заблокировали за покупку слишком дешевого товара. Что?! 7
Он заказал собачий корм в Подмосковье, а потом его заказ аннулировали, сославшись на нарушение правил, и аккаунт заблокировали на 2 недели. Как такое возможно? Попытались понять, что произошло. Но пока не поняли... Подробнее
Евгений Дюжиков
Руководитель, ONE ECO
15/07/2022
СTR - 0,6% и 0 заказов – появились первые отзывы селлеров о новом рекламном формате на Ozon - обсуждение 2
Что за глупость. Реклама должна быть ручная чтобы можно было её гибко настраивать по разным запросам, с разными бюджета и и отслеживать какие запросы эффективны, а на какие не стоит тратить средства. Полная автоматизация - полнейший бред, конверсия нулевая, денег уходит много (на не целевые и высоко частотный запросы). Говорю как предприниматель, маркетолог и программист. Озон катится в ту же пропость, что и вб - превращается в мусорку с не эффективными инструментами.  Свернуть
Что за глупость. Реклама должна быть ручная чтобы можно было её гибко настраивать по разным запросам, с разными бюджета и и отслеживать какие запросы эффективны, а на какие не стоит трати Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
12/07/2022
СTR - 0,6% и 0 заказов – появились первые отзывы селлеров о новом рекламном формате на Ozon 1
В своей группе (не скажем какой экстремистской соцсети) продавцы вовсю клянут нововведение и требуют оставить возможность ручных настроек. Один из них написал, что у него CTR составляет 0,6%, а магазин получил 0 заказов... Подробнее
11/07/2022
Ozon запускает "Трафареты". А что думают продавцы о рекламе на этой площадке?
По описанию звучит перспективно. Новый рекламный формат можно настроить в личном кабинете буквально за пару кликов. Но мы глянули не только пресс-релиз Ozon'а, но комментарии селлеров об их опыте продвижения товаров там... Подробнее
Александр А.
Руководитель отдела развития., B2B-услуги (Оборудование, мини-компания)
01/07/2022
Курьер выбил чек и провел оплату на терминале (нал или безнал) - в CRM поменялся статус оплаты 2
Решается вопрос специализированными приложениями, которые обмениваются заказами с товароучетной программой с одной стороны, и с облачной кассой (как правило) с другой.
Кроме статуса оплачен/не оплачен есть еще работа с предоплатами, выгрузка какими вариантами был закрыт чек, отмены, координаты, где совершена продажа и т.д.
После закрытия заказа данные  режиме реального времени через мобильную сеть отправляются в товароучетную программу или CRM.
Пример такого приложения: DM:Доставка. Свернуть
Решается вопрос специализированными приложениями, которые обмениваются заказами с товароучетной программой с одной стороны, и с облачной кассой (как правило) с другой. Кроме статуса оплач Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация