подписка
Подписаться
24/07/2023

Руководство "Почты России" объяснило, почему сбор с онлайн-ритейлеров в ее пользу все же придется ввести

5
Руководство "Почты России" объяснило, почему сбор с онлайн-ритейлеров в ее пользу все же придется ввести

Убыток "Почты России" в прошлом году составил 30 млрд рублей, а долг достиг 133 млрд. Об этом заявил гендиректор госкомпании Михаил Волков  на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Тормозом для эффективного развития "Почты России", по мнению руководства, является "неравное регулирование" ее деятельности по сравнению с частными логистическими операторами.

Прошлый 2022 год стал "катастрофическим" для "Почты России", заявил гендиректор компании Михаил Волков. Госкорпорация на 100% принадлежит Росимуществу и является вторым крупнейшим работодателем в стране после РЖД. И она получила рекордный убыток в размере 30 млрд рублей, который в I квартале 2023 года увеличился еще на 5 млрд.

Накопленный долг "Почты России" достиг 133 млрд рублей. И большая часть этой суммы не имеет источников возврата и погашения, отметил Волков. Он сообщил, что даже в лучшие годы проблемой было обслуживание этого долга, проценты по которому сейчас составляют 16 млрд рублей.

Избежать дефолта, по словам руководителя, помогли договоренности с кредиторами, но ситуация остается сложной. Если бы ничего не предпринималось, уже в мае у федерального оператора уже бы закончились деньги на выплату зарплат, признался Михаил Волков.

Впрочем, сейчас уже удалось сократить долг на 3,5 млрд.

Одной из основных причин такого резкого ухудшения финансового положения в "Почте России" считают геополитику, в результате которой компания лишилась значительной части доходов из-за потери трансграничной торговли и почтового сообщения с рядом стран.

Эффективной работе "Почты" также мешает регулирование, которое ставит государственного почтового оператора в неравные условия по сравнению с частными компаниями.

"У нас достаточно много нормативов, которые определяют и количество отделений, и где и как мы должны работать – вне зависимости от того, экономически для нас это выгодно или нет", – сказал глава компании.

Так, к примеру, в отличие от частных компаний, "Почта России" не имеет права открывать ПВЗ по франчайзинговой модели.

Кроме того, к "Почте" предъявляются достаточно жесткие требования с точки зрения антитеррористической защиты объектов.

Михаил Волков заявил, что компания не только договаривается с кредиторами, она также запустила программу финансового оздоровления. К примеру, убрала 20% управленцев по всей стране и сократила на четверть зарплаты топам.

Хотя в Интернете больше отзывов о том, как рядовому персоналу запрещают совмещать вакантные должности, заставляя выполнять чужие обязанности бесплатно, а также переводят всех на полставки.

И вот чтобы спасти "Почту России", где заняты более 300 тыс россиян, власти рассматривают возможность введения "налога" на онлайн-торговлю — 0,5% от оборота крупных маркетплейсов планируется направить на поддержку убыточных почтовых отделений, где летом началась волна вынужденных увольнений и снижение зарплат.

И хотя против высказалась даже ФАС, эксперты предполагают, что почтовый сбор все же введут на фоне плачевного финансового состояния госкорпорации.

Также Михаил Волков сообщил, что компания планирует наращивать выручку за счет новых услуг, в первую очередь – в сфере электронной коммерции, поскольку доходы от традиционных услуг падают.

"Мы заключили соглашения, развиваем сотрудничество с лидерами рынка – с крупнейшими маркетплейсами. Задача – до конца года большую часть отделений, помимо оказания традиционных услуг почтовой связи, наполнить новым смыслом, чтобы через нас, в том числе, доставляли заказы из маркетплейсов, интернет-магазинов", – рассказал глава почтового оператора.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
26/07/2023
" сократила на четверть зарплаты топам"
ага, было 10млн/мес, стало 8
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
26/07/2023
Интересно как это соотносится с тем, что Почта России вела совершенно непродуманную стратегию строительства сортировочных центров: вложила в эту инвестиционную программу миллиарды рублей, а в дальнейшем - в оснащение и эксплуатацию этих центров (от уборки и установки письмосортировочного оборудования до услуг охраны и систем пожарной безопасности). Почитать какие это были договоры как и с кем они заключались можно ознакомившись  с практикой федеральной антимонопольной службы.  
Однако совершенно не перестроила под это свою сеть, что приводило к тому, что до 80% траффика все равно обслуживалось и сортировалось в Москве, после чего улетало в регионы, а сами сортировочные центры там стояли недозагруженные, а некоторые и были законсервированы. 
Или, например, совершенно проззявив развитие дистанционной торговли в пандемию, когда товары не доезжали до покупателя просто в силу того, что далеко везти, а опорных пунктов нет (почему то местные отделения связи не учитывались). 

Т.е. сейчас все те люди, которые были причастны к этим решения  - преспокойно наблюдают за ситуацией из кресел Наблюдательного совета Почты России, а рынку предлагают расплатиться за их, мягко выразимся, управленческие ошибки?  :lol: 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман Ш.
Руководитель проектов, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
27/07/2023
Многие просто не понимают цель существования Почты России. Вот, в статье ключевая фраза даже выделена болдом: "является вторым крупнейшим работодателем в стране после РЖД". Надо больше работников трудоустраивать. При чем тут прибыль и экономическая эффективность!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
27/07/2023
Вы будете удивлены, но Почта находится в режиме постоянного кадрового голода, текучки и нехватки персонала на всех уровнях - от сельских отделений до топ-позиций. Трудоустроится туда не так уж и легко, кстати. 
Проблема Почты  - это проблема всего государственного аппарата управления РФ:  кумовство при комплектовании штата и полное отсутствие ответственности этих самых кадров, которые набираются на все уровни. Вместо почты подставьте любое другое ведомство и картина будет ровно такая же
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман Ш.
Руководитель проектов, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
04/08/2023
Не владею так глубоко информацией насчет госаппарата РФ. Есть позитивный опыт взаимодействия с Минцифры, поэтому думаю, что это не проблемы аппарата, а отдельных его элементов.
Читайте также
25/07/2023
В России узаконен цифровой рубль. В чем его выгода для бизнеса и почему это не крипта 1
Для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а для бизнеса - 0,3% от платежа. У одного клиента может быть только один кошелек и контролировать его будет ЦБ РФ. И там еще много интересных моментов... Подробнее
24/07/2023
Ozon примет на работу в своей логистике 500 осужденных. Что они будут там делать и на каких условиях?
Маркетплейс заключил договор с ФСИН и начал брать на работу осужденных с мягким режимом отбывания наказания. Кадровики компании рассказывают, что многие участники проекта - приятные люди с высшим образованием... Подробнее
24/07/2023
Минфин запустит ювелирный маркетплейс, чтобы увеличить экспорт драгоценностей
Онлайн-платформа для торговли такими изделиями из стран ЕАЭС начнет свою работу в марте 2024 года. Но реальные участники рынка почему-то настроены скептически. Что известно про этот проект? И что говорят эксперты?... Подробнее
Владислав А.
учредитель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
18/07/2023
Что такое "Плати QR"? И что мешает проекту Сбербанка обогнать СБП? - обсуждение 2
Сбер никак не нажрется.
В кои веки придумали недорогую систему для бизнеса, нет, надо запустить свои вороватые лапки.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
14/07/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции