подписка
Подписаться
12/12/2017

Рост онлайн-торговли замедляется

Рост онлайн-торговли замедляется

Объем рынка интернет-торговли в России по результатам трех кварталов 2017 года вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 798 млрд рублей. Как свидетельствуют данные исследования Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и "Почты России", рынок продолжает расти, но уже медленнее, чем годом ранее. В январе-сентябре 2016 года рынок увеличился на 21%. По итогам 2017 года в АКИТ прогнозируют объем рынка более чем 1,1 трлн. рублей.

По-прежнему существенную долю этого роста составляет трансграничная торговля. Объем этого сегмента в январе – сентябре 2017 года вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 291 млрд рублей. Скорость роста трансграничного сегмента также снижается, годом ранее рост составлял 35%. Ассоциация прогнозирует, что по результатам 2017 года доля кроссбордера в обороте интернет-торговли в России составит 37%, а его объем – 410 млрд рублей.

За девять месяцев 2017 года количество входящих международных отправлений увеличилось на 43% до 214 млн штук (заказы на внутреннем рынке выросли только на 9%). В АКИТ ожидают, что в 2017 году поступит около 320 млн отправлений с товарными вложениями.

При этом доля "Почты России" в сфере доставки товаров, заказанных в Сети, растет. По данным АКИТ, если в 2014 году она составляла 39%, в 2015-м – 51%, в 2016-м – 62%, то за девять месяцев 2017 года доля ФГУПа выросла до 67%. Наибольшую популярность доставка "Почтой России" имеет в небольших городах с численностью населения до 500 тыс. человек, где доля почтового оператора составляет 79% по результатам 2016 года и составит 84% по результатам 2017 года.

Авторы исследования прогнозируют, что в 2017 году продолжился тренд более ускоренного роста регионов по сравнению с центральным Федеральным округом, что говорит о постепенном возвращении потребительской активности населения.

С мобильных телефонов в России интернет-магазины посещают 47,5% пользователей. Это ниже, чем в среднем по миру, где доля мобильного трафика составляет 66,7%. В Великобритании, например, этот показатель 56,3%.

Самыми популярными товарными категориями, как на внутреннем рынке, так и на трансграничном, являются электроника и бытовая техника, одежда и обувь. При этом, на локальном рынке доля одежды и обуви составляет 26%, в то время как на трансграничном – 38%. Также популярными категориями являются товары для авто, парфюмерия и косметика, спорттовары и другие.

Распределение покупок по странам происхождения не меняется. Больше всего товаров из-за рубежа россияне покупают в Китае. Доля отправлений из Поднебесной составляет 90%, из ЕС – 4%, из США – 2%. В денежном выражении на товары из Китая приходится 52%, ЕС – 23%, США – 12%. При этом более 64% покупок в зарубежных магазинах не превышают по сумме €22, более 96% не превышают €150. В АКИТ отметили, что если на внутреннем рынке доля одежды и обуви составляет 26%, то на зарубежном – 38%.

Российский рынок интернет-торговли бытовой техникой и электроникой по результатам трех кварталов 2017 года вырос на 11% и составил 156,5 млрд рублей. По прогнозам АКИТ, в 2017 году его объем составит около 230 млрд рублей. Доля интернет-торговли на рынке БТиЭ составляет 18,8%, что является очень высоким показателем по международным меркам. Данный сегмент можно назвать в высокой степени развитым с точки зрения электронной коммерции. Наиболее продаваемыми товарными категориями являются компьютеры и ноутбуки – 28%.

По данным опроса GfK, за последний год средний чек в интернет-магазине вырос до 6,41 тыс. рублей –  почти на 1 тыс. рублей за год. Девять из десяти онлайн-покупателей за последний год совершали покупки в отечественных интернет-магазинах, около двух третей – в зарубежных, преимущественно в Китае.

Россия является самой крупной страной в Европе по количеству пользователей Интернетом. 84 млн наших соотечественников ежемесячно посещают сеть. Вместе с тем, уровень проникновения Интернета в России остается на уровне существенно более низком, чем в развитых странах – 70,4%. За прошедший год уровень его проникновения не вырос. Доля пользователей при помощи смартфонов выросла за год на 4,9% и составила 42,1% населения страны. Используют Интернет на планшетах 19% населения.

Прокомментировать
Читайте также
Виталий Ч.
собственник, Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/01/2018
Есть ли будущее у интернет-магазинов? - обсуждение 7
Будущее есть только у агрегаторов типа Амазона, Ибей, Али и иже с ними. Али уже имеет склады на территории РФ, проект реализуют совместно со Сбербанком, под проект на законодательном уровне принимают нормативные акты. Для перекупщиков шансов не остается, перебить цену китайцев нереально, даже со всем котрафактом и контрабасом. Может, только, если продавать свой продукт, который сами производите, тогда есть будущее. Через пять лет останется процентов 30 магазинов. Кстати - лучший ответ на вопрос ТС этой темы, это то, что в США более 90% поисковых запросов по товарам вводится в поисковую строку Амазона, а не гугла, если кто не в курсе Свернуть
Будущее есть только у агрегаторов типа Амазона, Ибей, Али и иже с ними. Али уже имеет склады на территории РФ, проект реализуют совместно со Сбербанком, под проект на законодательном уров Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
13/12/2017
"Яндекс" и Сбербанк определили будущее "Маркета"
Сделка о создании совместного предприятия будет закрыта в первой половине 2018 года после получения необходимых разрешений... Подробнее
12/12/2017
Кто почём в российской ecommerce 1
В Hays узнали, как в 2017 году в России изменились зарплаты в области ecommerce... Подробнее
12/12/2017
В Рунете начнут оптовую торговлю продуктами
Кроме сервиса b2b, сайт основателя "Пятерочки" будет содержать аналитику по ценам на продукты питания... Подробнее
Иван Анисимов
Руководитель отдела маркетинга, Oborot.ru
29/11/2017
The Furnish: из чистого онлайна - к своему производству - обсуждение 2
Интересно, а если: " А вот тех, кто приобретал «люкс», экономические трудности никак не касаются." Зачем нужно было из него уходить? Повысили бы цены в след за рынком, а то и больше и не надо было бы думать о новых поставщиках и о работе с новым сегментом. Свернуть
Интересно, а если: " А вот тех, кто приобретал «люкс», экономические трудности никак не касаются." Зачем нужно было из него уходить? Повысили бы цены в след за рынком, а то и бо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции