подписка
Подписаться
27/03/2024

Россияне закупаются смартфонами и побили квартальный рекорд 2018 года. Чем объясняется ажиотаж?

Россияне закупаются смартфонами и побили квартальный рекорд 2018 года. Чем объясняется ажиотаж?

В России побит квартальный рекорд по продажам смартфонов, который держался с 2018 года.

Как сообщают "Известия" в январе–марте 2024 года было реализовано 7,4 млн устройств, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В деньгах рынок вырос на 34% — до 186 млрд рублей. По итогам года ожидается увеличение продажи устройств до 36 млн штук.

По данным МТС, продажи смартфонов год к году выросли на 15%. Средний чек на гаджеты вырос на 16% — до 25 тыс. рублей.

"Таким образом, по итогам первых трех месяцев продажи смартфонов побьют рекорд: они станут самыми высокими с 2018 года как по количеству проданных устройств, так и по размеру выручки", – констатировал генеральный директор розничной сети оператора Андрей Губанов.

По продажам в штуках лидером рынка остается китайская Xiaomi (на ее продукцию приходится 29% реализованных в РФ устройств). Далее следуют Tecno (17%) и Infinix (12,5%).

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин соглашается с тем, что в I квартале этого года продажи смартфонов установили рекорд.

Он прогнозирует, что по итогам 2024 года в РФ тоже может быть установлен рекорд. При реализации оптимистического сценария в России будет продано 35–36 млн аппаратов.

Руководитель категории "Бытовая техника и электроника" Avito Павел Комаров сообщил, что по итогам I квартала 2024 года продажи новых мобильных телефонов на платформе увеличились на треть по сравнению с тем же периодом 2023-го, продажи б/у гаджетов при этом остаются примерно на тех же уровнях.

"Потребительские привычки меняются, и теперь все больше россиян приобретают смартфоны не в магазинах, а онлайн. Кроме того, происходит переток профессиональных поставщиков и продавцов в интернет. В прошлом году каждый пятый телефон, приобретаемый на Avito, был новым, в этом году – уже каждый четвертый", – рассказал он.

По мнению руководителя группы закупок Telecom Mobile компании "Ситилинк" Павла Работенко, ключевым фактором роста продаж смартфонов на всех направлениях стал отложенный спрос. В среднем цикл обновления устройства сегодня составляет два-три года. Соответственно, те, кто приобрел свой гаджет в 2021 году, решили обновить его в этом.

Эксперты объясняют рост продаж также увеличением ассортимента недорогими китайскими брендами.

Кроме этого, стоимость смартфонов снизилась из-за параллельного импорта и усилившейся конкуренции продавцов. Также спрос подогревается маркетинговой активностью вендоров.

В Wildberries рост интереса к смартфонам связывают и с расширением ассортимента и количества предложений от продавцов.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/03/2024
В Татарстане создают мегакластер по производству товаров для крупнейшего российского маркетплейса
Татьяна Бакальчук заявила, что региональные производители наращивают продажи товаров, а некоторые бренды растут едва ли не 300% в год. И создание новой экономической формации позволит масштабировать данный процесс... Подробнее
26/03/2024
На Ozon обнаружили запрещенные салафитские и ваххабитские издания. Как отреагировал маркетплейс?
Среди книг, которые продаются на этой площадке, якобы нашли экстремистскую исламистскую литературу. Речь идет о запрещенных салафитских и ваххабитских изданиях. Они свободно продаются со слегка измененными названиями... Подробнее
26/03/2024
Ozon и Wildberries нанимают специалистов по страхованию. Зачем маркетплейсам собственные страховые компании?
Ozon на первом этапе намерен привлечь свыше 20 специалистов, а запуск первых продуктов намечен на вторую половину этого года. Wildberries тоже присматривается к запуску страховых продуктов в рамках своего направления финтеха... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
08/03/2024
"Мегамаркет" начал продавать автомобили. Какие модели доступны на площадке и сколько стоят? - обсуждение 2
У них платформа работает через раз)) до сих пор все на бумажках, нет поддержки от слова совсем, а они машины))) 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
06/03/2024
Форум Тенденции развития Российские тенденции