подписка
Подписаться
10/08/2023

Маркетплейсы вытесняют сотовых операторов с рынка смартфонов. Они уже заняли 25%

Маркетплейсы вытесняют сотовых операторов с рынка смартфонов. Они уже заняли 25%

За последние несколько лет маркетплейсы опередили сотовых операторов по продаже смартфонов и заняли 25% рынка. "Большая четверка" (МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2) опустилась на третье место среди каналов продаж.

А лидируют специализированные розничные сети, торгующие электроникой (группа "М.Видео-Эльдорадо", DNS, RBT и др.): с 2019 года их доля выросла на 10 процентных пунктов, до 45%.

При этом монобрендовый ритейл, магазины и сети продающие одну конкретную марку (такие, например, как re:Store), серьезно потеряли позиции.

С 2019 года продажи смартфонов на российских маркетплейсах выросли в денежном выражении в пять раз, сообщает РБК со ссылкой на источник, у которого в распоряжении есть информация от аналитической компании Gfk. За первые полгода 2023-го показатель вырос до 25%. Тогда как четыре года назад он составлял всего 5%.

Рост доли маркетплейсов журналистам подтвердили представители Ozon'а, МТС, Яндекс Маркета, Wildberries, "Ситилинка" и еще один крупный участник рынка.

Почему так происходит?

Среди причин роста доли продаж онлайн-ритейлеров участники рынка назвали

  • большой и разнообразный ассортимент, в том числе в бюджетном ценовом сегменте,
  • развитую систему доставки, в том числе активное расширение сети ПВЗ в регионах,
  • конкурентные цены.

В России более чем на 20% сократился спрос на дорогие смартфоны. Интерес покупателей сместился в сторону бюджетных китайских аппаратов.

В МТС отмечают, что в I полугодии 2023 года в России было продано около 5 миллионов бюджетных смартфонов стоимостью до 8500 рублей. Количество реализованных в нашей стране недорогих гаджетов выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спрос на устройства дороже 18 тысяч рублей с января по июнь упал более чем на 22%. Что в первую очередь объясняется снижением интереса к брендам Apple и Samsung.

Случилось это падение как минимум отчасти из-за вопросов к их безопасности, утечкам данных, слежке за пользователями со стороны компаний, а также принудительной блокировки и отключения устройств.

Многие государственные органы прямо запретили своим сотрудникам пользоваться продукцией Apple.

Ну и санкционная ситуация свою роль сыграла: официальные поставки огромной части ассортимента Apple и Samsung в нашу страну запрещены или ограничены. А закупка через Гонконг, ОАЭ, Турцию делает смартфоны более дорогими.

Ну и платежеспособный спрос во многих регионах стал заметно ниже.

Обычно спрос на дорогие устройства увеличивается в сентябре с выходом новых iPhone, а затем к новогодним праздникам, но случится ли это в нынешнем году – предполагать трудно.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/08/2023
Чем белорусы торгуют на Wildberries и сколько денег они на этом заработали?
Главный российский маркетплейс подвел итоги сотрудничества с белорусским бизнесом в I полугодии 2023г. Там все идет неплохо, хотя за эти шесть месяцев там имеется рост в десятки процентов, а не в разы, как раньше
... Подробнее
09/08/2023
Wildberries заставляет продавца плюшевых котиков торговать бензопилами и лодками 7
Личный кабинет селлера взломали и зачем-то разместили от его имени карточки несуществующих товаров. Теперь маркетплейс заставляет его выполнить сделанные заказы под угрозой ощутимого штрафа... Подробнее
26/07/2023
Штрафы на Wildberries: за что маркетплейс может начислить и в каком размере. Актуальный список
Чтобы не ошибиться в действиях и решениях, а также понимать, как аргументировать Wildberries свое несогласие с выставленным штрафом, следует знать Оферту и разбираться в причинах начисления. О нарушениях по основным категориям — торговля, логистика, маркетинг, маркировка — пойдет речь в статье... Подробнее
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
07/07/2023
Артикул 162854694 и порно-отзывы. Как в ТОП популярных запросов Wildberries попал странный набор цифр? - обсуждение 4
не знаю как на ВБ, а на Озоне много просмотров без продаж - снижение рейтинга карточки и понижение её в поиске. Т.е. тут может быть такой хитрый план конкурента - понизить чужой товар в выдаче, чтобы поднялся свой. Свернуть
не знаю как на ВБ, а на Озоне много просмотров без продаж - снижение рейтинга карточки и понижение её в поиске. Т.е. тут может быть такой хитрый план конкурента - понизить чужой товар в в Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Василий В.
Зиц председатель, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
29/06/2023
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов