подписка
Подписаться
13/11/2013

Reg.ru требует взыскать с Ru-Center 390 млн рублей

Reg.ru требует взыскать с Ru-Center 390 млн рублей

Регистратор доменных имён Reg.ru подал в арбитражный суд Москвы иск к конкурирующей компании Ru-Center о взыскании почти 390 млн рублей убытков. В такую сумму оценивается незаконный доход Ru-Center от недобросовестной конкуренции при старте регистрации доменных имен в зоне .РФ в 2010г.

Ранее в недобросовестной конкуренции Ru-Center обвинила Федеральная антимонопольная служба. С её претензиями согласился Высший арбитражный суд.

Дело в том, что при начале регистрации в доменной зоне .РФ Координационный центр национального домена сети Интернет установил ограничение на предельное количество обращений одним регистратором к реестру – в час можно было направлять не более 4800 обращений. Как было установлено, в 2010 г. работающее под брендом Ru-Center ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" нашло способ это ограничение обойти. Регистратор заключил соглашения с шестью другими компаниями и распределил списки желаемых доменных имен пропорционально между ними.

Reg.ru обращает внимание, что списки доменов составлялись регистратором Ru-Center не в порядке поступления заявок пользователей, а начиная с наиболее востребованных и потенциально ликвидных доменов, представляющих общеупотребимые слова, наименования банков, сетей общественного питания, бытовой техники, эстрадных коллективов, органов государственной власти и государственных учреждений, по степени убывания потенциальной ценности доменов.

Как следует из письма, распространённого Российской коммуникационной группой, благодаря этим действиям 11 ноября 2010 г. – в первый день открытой регистрации в зоне .РФ – на Ru-Center было зарегистрировано почти 71 тыс. имён и ещё 44,5 тыс. – на конечных администраторов. Это позволило компании захватить максимальную долю рынка.

Домены, на которые поступало больше одной заявки, компания разыгрывала на аукционе.

Незаконный доход Ru-Center оценивается в почти 390 млн рублей. Требуя взыскать с ответчика именно эту сумму, Reg.ru ссылается на статью 15 Гражданского кодекса, в соответствии с которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, включая упущенную выгоду в размере не меньшем, чем доходы, полученные лицом, нарушившим его права.

В Сети уже появились первые комментарии позиции истца. К примеру, пользователь Иван Ильин на ресурсе Roem.ru недоумевает, где ещё 6 исков (имея в виду, что схема стала возможной благодаря тому, что соглашение было заключено с шестью регистраторами).

Прокомментировать
Читайте также
Текми Текми
08/04/2014
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
05/12/2013
Открылась регистрация на ECOM Expo`14
Крупнейшая в СНГ выставка технологий для ecommerce пройдет 21-22 мая 2014. Вход для владельцев и сотрудников ИМ - бесплатный ... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
Владимир Лаптенко
17/10/2013
Продажа работающего ИМ 1
Уважаемые коллеги, уверен в наших кругах много желающих начать свое дело в сфере ИМ. Так вот, 1,5 года назад создали и развили ИМ товаров для детей. Магазин получился хороший, много деталей доработали в процессе, как в вопросах партнеров по логистике так и стратегии продаж. Сейчас предлагаю этот самый магазин приобрести любому, кто подымет, так как нашел еще более интересную сферу для деятельности. Сайт мощный, стоит на Инсэйлс, продаем все ,кроме самого юр.лица, то есть сайт, уникальный собственный дизайн, домен, товары, договора, карты, разработки и т.п. Цена вопроса 600 тыс. Оборот 300 тыс в месяц. Доходность от 25% до 40%. В цену вошли товарные остатки на 450 тыс. Вобщем есть желание пишите, звоните 89117779389 Алексей. Думаю найдется желающий. Тем более всем известно рынок сейчас активно развивается и имеет серьезные перспективы.
Посомотреть предложение можно на Биз торге : http://biztorg.ru/view/33857356

Товарные остатки 450 000 р, в закупочных ценах. При полной оплате единовременно, возможно поторговаться.
Отлаженная логистика по всей России.
Широкий ассортимент. Большие возможности роста, бизнес фактически на волне развития рынка товаров для детей.
На сайте уже занесено 5 тыс номенклатурных единиц, много договоров на выгодных условиях с поставщиками. Согласны дать консультации для старта и помочь освоится с системой сайта.
Причина продажи - смена деятельности. Очень много путей для развития, почти не использован рекламный потенциал, большие перспективы если открыть направление детского питания, при существующих условиях это возможно. При вложении в рекламу за 3 месяца оборот можно раскрутить до 1 000 000 руб., со средней наценкой 30%.
В стоимость входит:
товарные остатки + оборудование для хранения
Отлично продуманный и красивый сайт + CRM
Все отлаженные процессы с поставщиками, логистическими партнерами, финансовыми партнерами по электронным платежам.
Уровень лояльности в яндекс маркете 4 звезды

И еще одно уточнение. Коллеги, это не магазин на по типу "создал-раскрутил-продал", а реальный проект, который создавался и развивался серьезными специалистами. Предлагается РАБОТАЮЩИЙ магазин. И я буду счастлив передать его в хорошие руки, так как магазин действительно хорош. Кстати адрес: detimall.ru )) Свернуть
Уважаемые коллеги, уверен в наших кругах много желающих начать свое дело в сфере ИМ. Так вот, 1,5 года назад создали и развили ИМ товаров для детей. Магазин получился хороший, много детал Еще...
Форум Открытие бизнеса Название и регистрация
18/07/2013
Нет денег на покупку крутого домена? Можно взять его в аренду
REG.RU запускает услугу аренды доменов и выступает при этом гарантом сделки.Владелец красивого доменного имени теперь может получать прибыль от передачи его в аренду, сохраняя при этом свои права на домен. А арендатор получает во временное пользование домен для своего сайта, не выплачивая за его приобретение астрономическую сумму ... Подробнее
13/03/2013
RU-CENTER расширяет список доступных доменов
С 12 марта, в рамках услуги "Все домены мира", компания начала регистрировать имена еще в 20 зонах. В RU-CENTER уверяют, что это расширение не последнее... Подробнее