подписка
Подписаться
04/04/2013

Купили доменное имя в зоне .рф? Возможно, вы переплатили

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала крупнейший национальный регистратор доменных имен Ru-Center нарушителем антимонопольного законодательства в 2011 году. Тогда несколько юридических и физических лиц пожаловались в службу на то, что Ru-Center вместе с другими регистраторами оперативно поделил рынок регистрации в зоне ″.рф″ сразу же после ее открытия в ноябре 2010-го. Об этом сообщили ″Известия″.


Ru-Center заблаговременно начал прием заявок на имена от всех желающих, но, как оказалось впоследствии, свыше семидесяти тысяч адресов было оформлено на него же. Выкупать имена клиентам пришлось на закрытых аукционах. По словам одной из пострадавших, цены на них взлетали до 10 млн. рублей.


В начале сентября 2011 года Ru-Center оспорил в Арбитражном суде Москвы решение ФАС. Первая инстанция требования регистратора удовлетворила, антимонопольщики выиграли апелляцию, но в июне 2012 года дело было вновь пересмотрено.


Коллегия Высшего арбитражного суда отметила, что действия Ru-Center ″противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота″. Судьи посчитали, что Ru-Center вместе с другими регистраторами искусственно повысили спрос на свои услуги. Эта аргументация, по всей видимости, убедила и президиум ВАС. В итоге штраф для Ru-Center остался прежним — 240 млн рублей. Это рекордная подтвержденная судом сумма для российского интернета.


″Штраф пойдет в бюджет, но покупатели смогут подать иски о взыскании убытков, причиненных в связи с нарушением антимонопольного законодательства. До сих пор в России число таких исков минимально, это обусловлено как сложностями при доказывании, так и отсутствием наработанной практики″, — отмечает старший юрист адвокатского бюро ″Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры″ Евгений Большаков.

Прокомментировать
Читайте также
usernew
20/02/2014
Торговля информацией в интернете 8
тот кто владеет информацией, владеет миром!
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Busido
25/06/2013
Slando и OLX слили 8
Дополню Алексея - авито и остальные в списке имеют владельцами ту же группу из Польши, что владеет Молотком. Т.е. все это - одна банда.
Даже сидят все данные проекты в одном офисе.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
04/04/2013
61 млн россиян пользуются Интернетом
На начало 2013 года месячная аудитория Рунета составляет 61,2 млн человек или 52% всех россиян старше 18 лет. 77% интернет-пользователей выходят в Сеть каждый день – это 47 млн человек. ... Подробнее
03/04/2013
Скоро сможем размещаться на .РУС?
Уже 23 апреля может ICANN может делегировать домен верхнего уровня .РУС. Заявка на домен была подана компанией "Русские имена", созданной с целью расширения русскоязычного адресного пространства Интернет в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества... Подробнее
03/04/2013
"Яндекс" рассказал о том, как развивается Интернет в регионах
Месячная аудитория Интернета в России составляет 61,2 млн человек, 52% - это лица старше 18 лет. 47 млн человек из общего числа пользователей заходят в Сеть ежедневно... Подробнее