подписка
Подписаться
18/07/2013

Нет денег на покупку крутого домена? Можно взять его в аренду

Нет денег на покупку крутого домена? Можно взять его в аренду

Впервые в России появится возможность арендовать домен с гарантией. Такую услугу запускает доменный регистратор REG.RU, сообщается в пресс-релизе компании.

Владелец красивого доменного имени теперь может получать прибыль от передачи его в аренду, сохраняя при этом свои права на домен. А арендатор получает во временное пользование домен для своего сайта, не выплачивая за его приобретение астрономическую сумму. Гарантом сделки для обеих сторон выступает REG.RU.

Необходимость в такой услуге обусловлена тем положением, которое существует на рынке доменов. Сейчас наблюдается острый дефицит «красивых» (то есть легко запоминающихся и не лишенных смысла) доменных имен. Удачливые владельцы таких доменов выставляют на них настолько высокую цену, что не каждый начинающий интернет-предприниматель рискнет вложить такую сумму. В итоге домены не используются годами и не приносят дохода никому. Зато передав домен во временное пользование арендатору, его хозяин сможет получать ежемесячную ренту.

Кроме того, некоторые интернет-проекты (маркетинговые компании, рекламные акции, фестивали, выставки и другие разовые мероприятия) нуждаются в сайтах лишь на короткий срок. В этих случаях аренда домена поможет сэкономить  время и деньги.

 Интернет-магазинам услуга аренды домена может понадобиться разве что для разовых акций, считают эксперты рынка. Все-таки рискованно располагать бизнес на арендованном домене, с которого в любой момент тебя могут "попросить".

Чтобы воспользоваться новой услугой, владелец и арендатор домена должны сначала договориться между собой о цене и сроках аренды. После этого каждая из сторон заключает с REG.RU (организатором и гарантом сделки) договор на аренду доменного имени. Стоимость заключения договора составляет 900 рублей, при этом арендатор и арендодатель сами решают, с чьего счета будет списана эта сумма. Регистратор за свои услуги в качестве организатора и гаранта сделки берет 15% от стоимости аренды. После заключения договоров, проведения оплаты и проверки идентификационных данных администратора, арендатор получает права частичного управления доменом из своего Личного кабинета на сайте REG.RU.

Конечно, возможность аренды домена существовала на российском рынке и раньше. Но предлагали ее компании, которые не были аккредитованными регистраторами и не могли выступать гарантами сделок, говорится в пресс-релизе REG.RU.

″Рынок должен постоянно развиваться. Однако иногда возникают факторы, тормозящие этот процесс. Мы решили запустить услугу аренды доменов, чтобы устранить ситуацию  "собаки на сене″ – когда домен не удается быстро продать из-за высокой стоимости и, в то же время, владелец в силу каких-либо причин не использует этот домен. Являясь ценным активом, такой домен не приносит дохода владельцу и сужает возможности интернет-предпринимателей. Надеюсь, что, благодаря новой услуге REG.RU, в Рунете появится множество новых амбициозных проектов″, – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Прокомментировать
Читайте также
homo_legens
05/01/2014
Почта России - новый виток? 73
kuzmin:

Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся.

Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране по 3-4 млрд.руб.) не надо.
Поскольку по факту такие зональные АСЦ на 5-10 регионов и становятся "бутылочным горлышком"(на примере Московского АСЦ), ухудшая сроки пересылки почты. Вообще, начальная концепция сети АСЦ образца 2005 года, то, как это реализовано на сегодня в Московском и Питерском АСЦ, и то, что планируется, вроде бы, в новой Стратегии Почты - разные вещи.
Экономическая эффективность таких АСЦ - вообще отдельный вопрос.
А по тарифам, на мой взгляд, лучше принять "нулевой вариант" - заморозить на з года, к примеру. Свернуть
kuzmin:Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся. Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/07/2013
"Доброе утро!" начали продавать через Интернет
Пожалуй, самый необычный российский стартап -"будительный" online-сервис наконец запустил платные услуги. Проект, который начинался как социальная инициатива, может потихоньку начать выходить на самоокупаемость, а потом и на прибыльность. Кто бы мог подумать, что через Интернет можно выгодно продавать... утреннюю побудку по телефону, с веселыми шутками и возможностью потом продолжить знакомство... Подробнее
17/07/2013
Леонид Блаватник вложился в бизнес-инкубатор e-commerce
Фонд Access Industries Леонида Блаватника инвестировал по разным данным от 380 до более чем 400 млн. долларов в немецкий интернет-инкубатор Rocket Internet. Достанется ли хоть часть этих денег российской e-commerce?... Подробнее
16/07/2013
Совместные покупки в Интернете прикроют?
Федеральная налоговая служба (ФНС) призвала организаторов совместных покупок (СП) в Интернете легализовать свои доходы: уплатить 13% с доходов физлица или 6% плюс страховые взносы в случае регистрации ИП. Текущие вознаграждения организаторов не позволяют выплачивать такие суммы.... Подробнее
Director TTG
22/06/2013
Финт от яндекса 14
Мы отказались от продвижения, сейчас it компании продвигают наобум, Яндекс уже индексирует сайты только по одному ему известным алгоритмам.
Форум Тенденции развития Российские тенденции