подписка
Подписаться
17/06/2020

Продажи сторонних магазинов превысили половину оборота Ozon

Продажи сторонних магазинов превысили половину оборота Ozon

Ozon сообщил о результатах работы маркетплейса за май. По данным компании, доля сторонних продавцов в общем обороте площадки составила 51%.

Ozon запустил собственный маркетплейс с третьей попытки – в октябре 2018 года. К апрелю 2020 года доля продаж сторонних продавцов на нем достигла 40% от общего оборота. На сегодняшний они обеспечивают 80% товарного ассортимента площадки, их товары встречаются в каждом втором заказе. В компании сообщают, что наиболее популярны у покупателей детские товары, товары для дома и товары для красоты и здоровья. А на фоне самоизоляции в 2,7 раза в апреле выросли год к году продажи товаров повседневного спроса.

Ozon работает с продавцами как со своего склада, так и со складов самих партнеров. Это позволяет компании не зависеть от собственных логистических мощностей и расширять ассортимент за счет складов продавцов.

Сейчас на Ozon, по данным самой компании, активно продают более 10,5 тыс. предпринимателей, а еще 30 тыс. ждут регистрации.

За время самоизоляции, когда магазины были закрыты, на маркетплейс также вышли такие крупные ритейлеры, как "М.Видео-Эльдорадо" и "Декатлон", еще раньше с площадкой начали сотрудничать "Азбука Вкуса", "Вкусвилл", Petshop, "Бетховен" и Concept Group.

"За 14 месяцев нам удалось достичь доли маркетплейса в обороте, к которой Amazon шел 16 лет", – заявляет директор маркетплейса Ozon Анна Калеева.

Однако стоит напомнить, что во времена, когда Amazon начинал свой бизнес, проникновение интернете было другим. Amazon был одним из "первопроходцев" в онлайн-торговле. Маркетплейсом американская компания была не все 16 лет, о которых идет речь. Первые три года площадка работала как книжный онлайн-магазин.

Прокомментировать
Читайте также
18/01/2021
Самые успешные маркетплейсы США. Кто кроме Amazon?
Новые игроки и, самое главное, мощные офлайновые ритейлеры вступили в схватку с нынешним лидером. Walmart и Target, огромные розничные сети, не только запустили собственные маркетплейсы, но растут быстрее, чем Amazon... Подробнее
17/06/2020
Goods.ru разместил свои товары в "супераппе" Тинькофф
Банк планирует добавлять и другие интернет-магазины... Подробнее
16/06/2020
"Утконос" внедрил экспресс-доставку через три часа
К июлю экспресс-доставка будет доступна по всей Москве внутри МКАД, для этого компания арендовала третий фулфилмент-центр ... Подробнее
15/06/2020
Китайская трансграничная площадка JOYBUY открыла витрину на Ozon
Более 10 тыс. товаров мировых и китайских брендов будут доступны для россиян с бесплатной доставкой... Подробнее
Николай И.
IT Директор, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, среднего размера компания)
15/05/2020
Дайте совет, может кто в курсе! 1
Хотел бы услышать отзывы по компании САОТРОН Москва. На рынке давно, кто нибудь может обращался? оборудования много, хочется знать может кто в теме
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент