подписка
Подписаться
16/03/2020

Правительство объявило о новых мерах поддержки бизнесу из-за коронавируса

Правительство объявило о новых мерах поддержки бизнесу из-за коронавируса

Глава правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о том, как правительство будет помогать бизнесу преодолеть последствия коронавируса. 

Как сообщает РБК, среди мер есть и те, которые напрямую коснутся ecommerce. Например, предлагается в ускоренном режиме разрешить онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Ритейлерам дадут льготные кредиты на закупку товаров первой необходимости и"зеленый" таможенный коридор для таких групп товаров. 

Также среди объявленных мер:

  • Создание антикризисного фонда в 300 млрд рублей. Через него предлагается поддерживать не только население и госкомпании, но и бизнес. 
  • Расширение программ льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Здесь Мишустин потребовал максимально избавиться от ограничений и увеличить объемы выданных средств. 
  • Отсрочка по взысканию налогов для туристической сферы и авиаотрасли. Позже эту меру могут расширить и на другие сферы бизнеса и отдельные компании. 
  • С 17 марта будет снято ограничение на въезд в города транспорта, обеспечивающего товарами торговые сети. 
  • Для тех, кто находится в карантине, будет введен отдельный порядок оплаты больничных.
  • Планируется создать систему онлайн-оповещений о ситуации с вирусом, в том числе и через соцсети. Вдобавок будет организована единая телефонная линия.  

В правительстве уточняют, что эти меры – лишь первые шаги. В ближайшее время к ним добавятся новые. Создан специальный координационный совет по борьбе с коронавирусом, который будет ежедневно обсуждать ситуацию. В него вошел мэр Москвы Сергей Собянин, а также вице-премьеры Татьяна Голикова, Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко.

В феврале правительство и Центробанк договорились проводить консультации в режиме онлайн для поддержания макроэкономической стабильности.

Прокомментировать
Читайте также
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
05/04/2020
Как интернет магазину работать в интернете без Яндекс Маркета? 6
Перейти к исходному сообщению
А на Маркете продавать б/у (уценку) ну это такое... там клиенты требовательные и привыкшие к халяве, не знаю как вам удавалось там находиться.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

На Маркете у нас был большой ассортимент около 5000 наименований. После бана на Маркете, для раскрутки на FaceBook выбрали только одно направление, так как считали что оно лучше подходит для социальных сетей, так вообщем-то и получилось, хотя понадобилось время, чтобы опыта поднабраться. Сейчас смотрим, что ещё может хорошо подойти для социальных сетей. Свернуть
А на Маркете продавать б/у (уценку) ну это такое... там клиенты требовательные и привыкшие к халяве, не знаю как вам удавалось там находиться. Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/03/2020
Ecommerce уже готова к онлайн-продажам лекарств. Главное, чтобы их разрешило правительство
Российские интернет-ритейлеры сообщили, что готовы продавать и доставлять лекарства покупателям... Подробнее
Анна А.
Пресс-секретарь, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
14/03/2020
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Федор Вирин
сооснователь, аналитическое агентство Data Insight
13/03/2020
Федор Вирин: "Интернет-торговля входит в сегодняшний кризис в идеальной форме"
Сооснователь Data Insight увидел в ситуации с коронавирусом не только минусы, но и плюсы для ecommerce... Подробнее
13/03/2020
Как ecommerce заработал на гендерных праздниках
Перед 23 февраля больше всего выросли продажи в сервисах билетов и онлайн-игр, перед 8 марта - в интернет-магазинах цветов и ювелирных украшений... Подробнее