подписка
Подписаться
30/03/2023

Порог беспошлинных зарубежных покупок все же останется на прежнем уровне - 1000 евро. Как долго?

Порог беспошлинных зарубежных покупок все же останется на прежнем уровне - 1000 евро. Как долго?

Россия намерена предложить на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 30 марта продлить порог беспошлинного ввоза товаров в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в 1000 евро еще на полгода. Как сообщает Интерфакс, предложение с российской стороны уже было согласовано на совещании с участием Минэкономразвития.

Повышение порога было принято в марте 2022 года и должно было истечь 1 октября прошлого года, однако осенью мера была продлена еще на полгода. Таким образом, действие нормы истекает 1 апреля 2023 года.

Источники агентства сообщают, что сейчас обсуждается продление до октября, но возможно будет решение продлить и на более долгий срок. Другие подробности  пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что если совет ЕЭК не рассмотрит вопрос и не примет соответствующих решений, то с 1 апреля порог вернется на прежний уровень:

200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях,
500 евро – для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

В марте Wildberries, DNS, "М.Видео-Эльдорадо", "Детский мир", re:Store и другие крупные розничные бизнесы попросили снизить порог беспошлинного ввоза товаров для личного использования до 200 евро. Ритейлеры направили соответствующее письмо в адрес Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина и ФТС.

Однако, единой позиции по этому вопросу среди бизнеса до сих пор нет. Говорить о стабилизации потребительского рынка преждевременно: механизм параллельного импорта еще совершенствуется, каналы ввоза товаров и их доступность сейчас могут непредсказуемо изменяться.

Читайте также на нашем сайте:

Евразийский экономический союз (кроме России в него входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) договорился повысить максимальный лимит беспошлинных покупок физлиц в зарубежных интернет-магазинах с 200 евро до 1000 евро за одну посылку в марте, на фоне проблем с привычным импортом многих товаров в Россию.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
15/05/2023
Маркетплейсы злоупотребляют свободой? ФАС может отменить мораторий на проверки онлайн-площадок - обсуждение 7
Новая борзость от ОЗОНа. Не пора ли ФАСу взять МП за причинное место?

Чаты с покупателями: как вернуть доступ
Чтобы вы снова могли переписываться с покупателями, нам нужно проверить все данные вашей компании. Это — гарант безопасности общения для покупателей и защиты от мошеннических действий. Готовим несколько решений, как можно ускорить эту проверку, а пока предлагаем первое.
Чтобы быстро получить доступ к чатам, можете открыть счёт в Ozon Банке и привязать к нему выплаты от Ozon. Так при оформлении мы проведём все нужные проверки, а привязка счёта к аккаунту гарантирует, что кабинетом пользуетесь именно вы.
Доступ к перепискам появится в течение 3 дней после того, как вы привяжете счёт к личному кабинету. Свернуть
Новая борзость от ОЗОНа. Не пора ли ФАСу взять МП за причинное место? Чаты с покупателями: как вернуть доступ Чтобы вы снова могли переписываться с покупателями, нам нужно проверить все Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
30/03/2023
1200 новых селлеров с начала года. С чем приходят на Wildberries после введения платной регистрации продавцов?
Приток случайных людей с невнятными предложениями на главный российский маркетплейс заметно сократился. В абсолютном большинстве случаев сейчас новички стартуют с отечественными товарами и брендами... Подробнее
29/03/2023
Wildberries хочет быть еще и Aviasales? Глянули, как работает их новый билетный сервис
Главный российский маркетплейс запустил свой сервис для путешественников, на нём можно будет приобрести автобусные, железнодорожные и авиабилеты. Как построен этот бизнес и во сколько обошлось создание нового сервиса?
... Подробнее
29/03/2023
Почему KazanExpress передумал становиться витриной для "ПСБ маркета" и других сторонних компаний?
Сотрудничество с маркетплейсом Промсвязьбанка закончилось, толком не начавшись. Попытались разобраться, что стало причиной. Вроде бы но ответов на этот вопрос - больше одного. Но все понимают, что есть один, и он - главный... Подробнее
Алексей П.
CEO Russia, B2B-услуги (среднего размера компания)
27/03/2023
Кто заменит Booking.сom в России? Ostrovok.ru и Яндекс Путешествия фиксируют рост продаж - обсуждение 2
Ostrovok просто агрегатор, который ни за что не отвечает. Имея в кармане бронирование от этого бренда, я стоял с чемоданом посередине Питера и выслушивал предложения от гостиницы попробовать обратиться в другую, так как у них что то не сложилось... Конечно, я лучше напрямую буду общаться с гостиницами! Booking.com всех держали в черном теле и приехав в последнюю дыру ты мог быть уверен, что на улице не окажешься! Свернуть
Ostrovok просто агрегатор, который ни за что не отвечает. Имея в кармане бронирование от этого бренда, я стоял с чемоданом посередине Питера и выслушивал предложения от гостиницы попробов Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции