подписка
Подписаться
30/05/2013

Пользователи предпочитают помобильнее

Мобильный интернетСезонное падение популярности фиксированного Интернета в этом году началось намного раньше и оказалось намного глубже, чем обычно. Обычно сезонное снижение начинается в апреле и длится до августа, однако в этом году отток пользователей начался уже в марте, сообщают "Ведомости".



Статистика показывает, что четыре (Mail.ru, "Яндекс", "В контакте" и "Одноклассники") из шести крупнейших порталов рунета уже начали терять аудиторию. Такие данные опубликовала аналитическая компания TNS.



Общая аудитория интернет-пользователей рунета в апреле сократилась до 75,6 млн человек с 76,1 млн в марте.
Одной из причин такого оттока пользователей специалисты называют растущую популярность мобильного Интернета.



Так по данным на конец первого квартала, к Интернету было подключено 70 млн sim-карт, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Также, по информации МТС, все в том же первом квартале этого года объем мобильного трафика вырос вдвое, по сравнению с годом прошлым. Любопытная цифра: 1% активных пользователей мобильного интернета создают 40% мобильного трафика страны.



Впрочем, мобильный Интернет в России находится еще на стадии своего становления, поэтому с уверенностью утверждать ничего нельзя. Первые выводы о поведении мобильных пользователей можно будет сделать лишь в следующем году.

Прокомментировать
Читайте также
homo_legens
05/01/2014
Почта России - новый виток? 73
kuzmin:

Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся.

Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране по 3-4 млрд.руб.) не надо.
Поскольку по факту такие зональные АСЦ на 5-10 регионов и становятся "бутылочным горлышком"(на примере Московского АСЦ), ухудшая сроки пересылки почты. Вообще, начальная концепция сети АСЦ образца 2005 года, то, как это реализовано на сегодня в Московском и Питерском АСЦ, и то, что планируется, вроде бы, в новой Стратегии Почты - разные вещи.
Экономическая эффективность таких АСЦ - вообще отдельный вопрос.
А по тарифам, на мой взгляд, лучше принять "нулевой вариант" - заморозить на з года, к примеру. Свернуть
kuzmin:Уже сейчас есть Питерский АСЦ. Еще несколько строятся. Реально пока еще ничего не строится. На уровне передачи и оформления земли. А может, и строить в таком виде(8 АСЦ по стране Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Director TTG
22/06/2013
Финт от яндекса 14
Мы отказались от продвижения, сейчас it компании продвигают наобум, Яндекс уже индексирует сайты только по одному ему известным алгоритмам.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
30/05/2013
Авторские права защитят в ущерб e-commerce
Минкультуры занимается разработкой проекта, направленного на защиту авторских прав в Интернете. В нем прослеживается ряд черт нашумевшего "реестра запрещенных сайтов".... Подробнее
29/05/2013
Как поссорились AnyWayAnyDay c OneTwoTrip
Переманивать друг у друга клиентов – добросовестная конкуренция или нет? Это пытаются выяснить крупнейшие продавцы авиабилетов, №5 и № 7 из ТОП-10 интернет-ритейлеров... Подробнее
29/05/2013
ВТБ24 решил торговать в Интернете
Банк ВТБ24 совместно с компанией "ВТБ Страхование" запустил онлайн продажи страховых полисов. Предложение актуально для тех, кто оформляет страхование недвижимости или здоровья для поездки за рубеж... Подробнее