подписка
Подписаться
21/11/2023

Пираты и партнеры на рынке электронных книг. Хозяин "ЛитРеса" рассказал об отношениях с Wildberries и Ozon

Пираты и партнеры на рынке электронных книг. Хозяин "ЛитРеса" рассказал об отношениях с Wildberries и Ozon

По итогам 2022 г. рынок электронных книг впервые за время своего существования почти не показал роста, рассказал "Ведомостям" совладелец издательской группы "Эксмо-АСТ" и совладелец ГК "ЛитРес" Олег Новиков.

В 2022 г. рынок электронных книг показал рост, близкий к нулевому, впервые за долгие годы драйвером рынка книг оказались бумажные книги.

Почему "застыл" рынок цифровых книг?

Как считает  Олег Новиков, причин несколько. Одна из них – платежные системы, которые отключались после начала СВО. Только к концу 2022 г. ситуация начала восстанавливаться, но на итоги года это существенно повлияло.

Вторая причина – уход с российского рынка Storytel, который был одним из ключевых игроков на рынке аудиокниг. При этом аудитория этого сервиса по каким-то причинам не пришла в другие сервисы. Эти люди просто ушли с рынка, исчезли для его игроков.

Третьей причиной Олег Новиков видит то, что обществу сейчас "не до книг вообще" (что опровергает рост рынка бумажных книг).

Однако 2023 год возвращает рынок цифровых книг к положительной динамике.

За первое полугодие рынок уже вырос на 12%. И эксперты уверены, что к концу года этот показатель вырастет до 15%. Причем, совладелец "ЛитРеса" считает, что его компания прирастет на 25%, поскольку всегда показывает опережающие темпы.

Причем по аудиокнигам у "ЛитРеса" за первое полугодие рост на уровне 33% год к году. Может быть, именно туда и перешла аудитория закрывшегося Storytel?

Боится ли "ЛитРес" конкуренции с экосистемными игроками?

Осенью прошлого года на рынок цифровых книг вышли сразу два крупных экосистемных игрока – "Букмейт" от "Яндекса" и "Строки" от МТС. Новиков видит в них скорее коллег и партнеров по развитию рынка, а уже потом – конкурентов.

"Мы активно начали взаимодействовать с этими компаниями в прошлом году, когда они готовились к выходу на рынок.

Да, переговоры об условиях передачи контента были длительными и тяжелыми. Но и мы, и они были настроены на конструктивное взаимодействие.

Для нас, как для лидеров рынка, крайне важно его развитие. И все, что развивает рынок, мы стремимся поддерживать.

Во-первых, выход новых игроков, безусловно, расширяет аудиторию.

Во-вторых, он дает новые возможности.

В-третьих, у нас есть общая проблема с пиратством. И качество сервиса, услуги – это наиболее значимый фактор борьбы с пиратством, помимо законодательных инициатив и ограничений", – отметил Олег Новиков.

Так, считают в "Литресе" большая аудитория "Яндекса" на платформе "Букмейта" учится читать цифровые книги и тем самым расширяет их аудиторию. "Букмейт" привлекает читателей, которые раньше не пользовались электронными книгами. Таким образом они расширяют рынок, а на растущем рынке места хватит всем.

Главное, по мнению Олега Новикова, чтобы новые игроки разделяли общие базовые ценности. Это уважение к читателю, это ценность книги как контента, который не может быть бесплатным или не может работать ради развития экосистемы как таковой.

Новые участники не просто монетизируют рынок, а вкладывают в него креатив, маркетинговые усилия, некие новые подходы, технологические решения, придумывают новые способы продвижения, новые форматы, новые модели потребления. Опытным участникам рынка такая конкуренция поможет стать более адаптивным и внимательнее относиться и к работе с читателем, и к работе с партнерами. Находить новые решения, быть более креативным.

Wildberries  захватили книжные пираты

Гораздо больше участников рынка волнует проблема пиратства, которая на книжном рынке очень велика.

Эксперты предполагают, что на пиратские книги приходится около 10-15% от рынка электронных книг, порядка 3–4 млрд руб в год.

"В последнее время мы столкнулись с той проблемой, от которой, казалось, уже давно избавились, – сегодня на Wildberries огромное количество бумажных пиратских книг. И пока это победить не удается", – признался Олег Новиков.

Одновременно у компании Новикова налаживается сотрудничество с другим крупным российским маркетплейсом. "Оборот.ру" подробно об этом рассказывал.

Весной этого года "ЛитРес" предоставил своему партнеру – Ozon – полный каталог своих тайтлов. Ozon выступает в данном случае полноценной витриной и продает книги на своей стороне, однако чтение происходит уже в "Литресе".

По данным Новикова, через таких партнеров "Литрес" получает примерно четверть доходов.

Wildberries также хотел бы развивать сотрудничество с "Литресом" в качестве витрины. Но сервис сначала требует от маркетплейса решить проблему пиратства бумажных книг.

Самиздат "ЛитРесу" в помощь

Весной этого года Олег Новиков стал совладельцем сервиса "Литнет". Самиздат на рынке цифровых книг был в последние годы одним из драйверов роста – и диджитал-рынка, и книжного рынка в целом.

На западе рынок самиздата как часть книжного рынка вообще не рассматривают. Считается, что это социальный сервис. И это справедливо в определенной степени.

Однако Новиков считает самиздат инструментом для привлечения новой аудитории – которая пока не готова платить за книги, но хотела бы начать читать. Кроме того, это инструмент привлечения авторов.

"У нас в стране около 50 000 регулярно пишущих авторов. Такую цифру тяжело было представить пять лет назад. И это здорово. Потому что оттуда в дальнейшем будут появляться новые бестселлеры. А бестселлеров нам очень не хватает", – отмечает Олег Новиков.

В-третьих, ему интересна команда сервиса. В "Литнете" достаточно интересный, молодой коллектив со своими проектами, идеями и потенциалом. Она может развивать рынок в целом. И делать это не только в России.

Хотя из Польши и Эстонии "ЛитРес" по понятным причинам ушел – там сервис из России никто видеть не хочет.

Но перспективным направлением для дальнейшей экспансии могут быть страны СНГ. Сейчас "ЛитРес" начал работать на рынке Узбекистана, Азербайджана. Может быть, в дальнейшем будет Казахстан.

Потребность русскоязычного населения в хорошем, в актуальном контенте, в удобном сервисе в этих странах существует. Иначе они уйдут к пиратам, потом их оттуда очень тяжело будет вернуть к легальному потреблению книг.

Интересные данные по читательским предпочтениям россиян приводит маркетинговое агентство Step By Step.

  • 76% россиян предпочитают бумажные книги.
  • Электронные книги читают треть опрошенных – 34%, а еще 7% не видят разницы между электронным и бумажным форматом.
  • Среди мужчин доля любителей читать электронные книги оказалась больше, чем среди женщин – 40% и 32% соответственно.
  • 74% читают дома, 45% читают на отдыхе, 31% в транспорте.
  • Самые читающие профессии: юристы, маркетологи, специалисты по PR, дизайнеры и специалисты по управлению персоналом.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
21/11/2023
Контрафакт, рост цен и прочие бедствия. К чему приведет новый закон о регулировании маркетплейсов в его нынешнем виде 8
Татьяна Бакальчук говорит о необходимости разрешить менять оферту хотя бы раз в квартал (а не раз в год). Руководство Ozon предупреждает, что запрет собственных СТМ маркетплейсов неминуемо приведет к росту цен. Что еще?... Подробнее
20/11/2023
За сколько "ВкусВилл" купил сеть кафе "АндерCон"? И почему хозяйка решила его продать?
Продуктовый ритейлер выкупил бренд и основные активы сети семейных кафе у Анастасии Татуловой. До этого у компаний были общие проекты. Что еще известно о сделке?... Подробнее
17/11/2023
Основатель маркетплейса KazanExpress раскритиковал доставку Ozon'a 5
Линар Хуснуллин сообщил, что заказал примерно 35 товаров на Ozon и столкнулся с полной неразберихой при доставке. Как утверждает предприниматель, в обновленном KazanExpress такого не будет. Однако в комментариях раскритиковали самого Хуснуллина... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
06/10/2023
Кто вышел в финал премии "Большой Оборот — 2023"? - обсуждение 3
Магазины, селлеры и все b2c-истории участвуют в премии бесплатно. Хотят - заполняют заявку, не хотят - не заполняют. Наше дело - предложить. Заставить мы не можем.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
05/10/2023
Оzon начал продавать данные о спросе на конкретные товары и выручке отдельных продавцов. Сколько это стоит? - обсуждение 2
т.е. ОЗОН нагло решил раскрыть коммерческую информацию селлеров за бабло? Может пора в прокуратуру писать?
Форум Тенденции развития Российские тенденции