подписка
Подписаться
07/04/2023

Почему "ЛитРес" вынужден объединять продажу цифрового контента с Ozon'ом?

Почему "ЛитРес" вынужден объединять продажу цифрового контента с Ozon'ом?

Книжный сервис "ЛитРес" интегрировал весь ассортимент и продажи на Ozon. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компаний.

"ЛитРес" и Ozon объединили сервисы продаж цифрового контента. В ближайшее время на витрине маркетплейса будет представлен весь цифровой каталог книжного сервиса. А более 1 млн электронных и аудиокниг, спектаклей и подкастов, включая новинки, бестселлеры, а также книги digital-авторов, которые до сих пор были доступны только непосредственно на "ЛитРес".

Эксперты объясняют решение об интеграции обострением конкуренции из-за выхода на рынок цифровых книг "Яндекса" и МТС.

Это особенно важно на фоне того, что недавно совладелец группы компаний "Эксмо-АСТ" Олег Новиков заявил, о нулевом росте российского рынка цифровых книг в 2022 году. Такой результат по итогам года мы имеем впервые.

Т.е. что происходит: продажи не растут, а конкуренция с участием крупных игроков все более яростная.

Зато обычному потребителю теперь можно совершить полный цикл покупки – от выбора книги до оплаты – на Ozon, а читать и слушать – в приложении или на сайте "ЛитРеса".

Маркетплейс комментирует новое партнерство вполне оптимистично. Да и "ЛитРес" верит в успех по итогу проекта.

"Ozon начинал как интернет-магазин книг и до сих пор, несмотря на высокую базу, эта категория продолжает расти. При этом внутри категории мы видим наибольший потенциал роста за аудио и цифровыми книгами, которые уже набирают популярность в мире.

По нашим прогнозам, проникновение аудио и цифровых книг на российском книжном рынке вырастет до 21% к 2026 году на фоне сокращения доли печатных книг. Поэтому мы первыми в ecommerce сделали бесшовную интеграцию самого большого каталога цифровых книг", – отметила директор по развитию бизнеса Ozon Анна Карпова, добавив, что ассортимент цифровых книг на Ozon вырос вдвое.

По словам генерального директора группы компаний "ЛитРес" Сергея Анурьева, сотрудничество с Ozon откроет для сервиса "доступ к новой огромной аудитории пользователей", расширит читательский рынок в целом, увеличив процент потребления электронных и аудиокниг, а также усилить дистрибьюцию книг издательств и авторов, представленных на "ЛитРесе".

"ЛитРес" рассчитывает, что выручка от продаж книг через Ozon составит не менее 5% от всей выручки.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Виктор Трушков
Рукововодитель, VIDEOTOY
03/05/2023
Как считать юнит-экономику на Ozon и Wildberries. Разбираем на примерах - обсуждение 23
Перейти к исходному сообщению
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....
УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!
пересчитывайте прибыль, Гуру!
Александр Кулешов  Александр Кулешов ген. дир-р, ООО "СКЕЛА"
Согласно налоговому кодексу при УСН 6% налогооблагаемая база - сумма реализации товаров (т.е. цена, по которой товар купил покупатель). Если вы платите с суммы, приходящей на р/с - вы занижаете базу (причем очень нехило - в полтора-2 раза))) Свернуть
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!пересчитывайте прибыль, Гуру! Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
10/04/2023
Почему художник Никас Сафронов не получит с Wildberries 10 миллиардов рублей за незаконную продажу товаров с его рисунками и логотипом
Сафронов подал иск к маркетплейсу на эту сумму. Мы внимательно посмотрели на обстоятельства и дела и процесс подачи документов в суд, и нам показалось, что деятель искусства преследует несколько иные цели, чем указаны в иске... Подробнее
06/04/2023
50 рублей за карточку товара сверх установленного лимита - Wildberries вводит новую платную услугу
Когда ограничение на количество карточек товара только вводили, речь шла о том, что это мера была придумана против замусоривания маркетплейса дублями одинаковых товаров от одного продавца. Но за деньги плодить дубли можно... Подробнее
05/04/2023
Российский рынок товаров для животных сокращается и переезжает на маркетплейсы 2
Платежные сервисы, почти вся онлайновая и офлайновая розница говорят о падении продаж этой группы товаров в текущем году. Единственные, кто заявляет об обратном - Ozon и Wildberries. Почему так? И что происходит на рынке?
... Подробнее
Кирилл Лебедев
Генеральный директор, Стул Груп
30/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов