подписка
Подписаться
10/04/2023

Почему художник Никас Сафронов не получит с Wildberries 10 миллиардов рублей за незаконную продажу товаров с его рисунками и логотипом

Почему художник Никас Сафронов не получит с Wildberries 10 миллиардов рублей за незаконную продажу товаров с его рисунками и логотипом

Никас Сафронов подал к Wildberries иск на 10 миллиардов рублей. Художник требует возместить ущерб от продажи контрафакта с его рисунками и логотипом. Но выглядит все это недешевым пиаром, считают эксперты.

Претензии у художника возникли из-за продажи на площадке товаров с его фирменным логотипом. Так, на маркетплейсе можно найти пакет-майку "Никас", набор для вышивания крестом "Никас" и прочие товары с этим лого. И продает все это богатство ИП Юматарова Н. А.

никас Сафронов иск2

В результате Сафронов совместно с юристами решил направить гигантский иск к самому маркетплейсу.  Как заявляют некоторые СМИ, это крупнейший судебный иск в истории российского искусства.

Художник уточнил, что долго и тяжело зарабатывал свое имя, а потому и запросил такую нескромную сумму.

"Наверно, для одной картины эта стоимость была бы слишком высокой. Но художник вправе сам решать, сколько стоит его картина, рубль или миллиард. Имя дорогое, имя, на которое прилетает Софи Лорен, поздравляет Орнелла Мути, даже в эти непростые для западных актеров, артистов времена, они публично поздравляют в соцсетях с днем рождения или с другими праздниками. Это очень приятно, что мировые звезды так относятся", — сказал художник.

Также Никас Сафронов рассказал, что десятилетиями по России и в странах СНГ продаются миллионы пакетов с логотипом "Никас", который является его зарегистрированным товарным знаком. Художник утверждает, что их дизайн был придуман после того, как он обрел известность.

Разработчики пакетов, по его словам, предлагали платить по копейке с каждого проданного пакета, уверяя, что на этом можно заработать миллионы, но он отказался.

Однако многие эксперты считают, что судебный иск – просто пиар-ход со стороны Никаса Сафрнова.

Первый интересный вопрос: каким образом иск просочился в Сеть? Поскольку он был подан 7 апреля, в пятницу, арбитражный суд не мог его принять к рассмотрению. Следовательно, утечка, скорее всего, произошла от самого художника, точнее его пресс-службы.

Вообще, не факт, что суд примет иск к рассмотрению.

Для начала, иски к Wildberries от ИП подаются по месту "прописки" компании, в Подмосковье, то есть иск подан не по адресу – в суд  города Москвы.

Во-вторых, прежде чем обращаться в арбитраж, Сафронов должен был прислать маркетплейсу официальную претензию. В иске указано, что он это сделал и потребовал удаления карточек контрафактного товара. Но они не были удалены, после чего был подан иск.

Вот только, судя по документу, претензию юристы Сафронова прислали 7 апреля, в пятницу, и тогда же уже зарегистрировали иск, не дав маркетплейсу времени на раздумья.

По их мнению, отреагировать на претензию Wildberries должен быть мгновенно. Многим селлерам маркетплейса станет смешно, они-то знают, с какой скоростью маркетплейс реагирует на любые обращения. Но и в суде наверняка посчитают, что в Wildberries должны были получить больше времени для ответа на претензию.

Впрочем, некоторые товары с лого Nikas уже исчезли с площадки – вероятно, постарались сами продавцы, узнав о гигантском иске. Остались только некоторые пакеты и картины (Картины тоже уже не находятся в поиске).

никас Сафронов3

Но даже если иск будет принят к рассмотрению в этом виде, получить 10 млрд Сафронову вряд ли удастся.

В случае с неправомерным использованием товарного знака у истцов есть два варианта.

Либо запросить фиксированную "минималку" – 10 тыс. за каждое наименование, и гарантированно получить ее, российские суды легко и быстро одобряют такие взыскания.

Но можно потребовать и свою сумму. Но в таком случае юристам в суде придется доказывать, что Сафронов понес ущерб именно на 10 миллиардов. А у нас есть серьезные сомнения, что продаж  пакетов и схем для вышивки приносила продавцу сколь-либо сопоставимые деньги.

К тому же, как показывает практика, Wildberries успешно отказывается от ответственности за продажу контрафакта, объясняя, что не является продавцом, а только информационным посредником (ст. 1253.1 ГК РФ), и его ответственность носит ограниченный характер.

Поэтому эксперты и говорят, что, скорее всего, иск подан ради пиара. Сафронов уже раздает интервью и комментарии СМИ, цель достигнута. А дальнейшая судьба дела о десяти миллиардах скорее всего будет тихо "замылена".

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" - обсуждение 6
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому? Свернуть
Нашли козла отпущения! То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали? Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнит Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
10/04/2023
Вроде бы ушли, но кто-то остался и работает: кому и зачем передал свой российский бизнес сервис такси InDrive
Решение покинуть Россию было принято еще весной прошлого года, сотрудников из РФ и Украины централизованно вывезли в Казахстан. Но часть команды во главе с одним из директоров осталась здесь и намерена продолжить работу... Подробнее
07/04/2023
Общественный совет ФАС просит правительство вернуть проверки для маркетплейсов 1
Его члены отмечают, что действующие нормы, защищающие площадки от контроля со стороны госорганов, себя не оправдали. Регулятор согласен. По мнению ФАС, так будет лучше и для партнеров площадок, и для покупателей... Подробнее
07/04/2023
Правительство требует дать Rustore доступ к системным настройкам гаджетов. Производители и их дилеры грозят в ответ уйти из РФ
В РАТЭК заявили, что это требование идет вразрез с правилами ОС Android: в большинстве случаев оно просто невыполнимо, Google запрещает подобные действия, а попытка обойти ограничения может повлечь тяжелые последствия
... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы