подписка
Подписаться
18/05/2017

OZON увеличил складские мощности

OZON увеличил складские мощности

Один из крупнейших российских интернет-ритейлеров OZON открыл новую очередь своего тверского складского комплекса в промышленной зоне Боровлево-2. Инвестиции в строительство и оборудование составили 1,5 миллиарда рублей.

Общая площадь складских помещений комплекса теперь составляет 40 тысяч м², а площадь хранения – свыше 100 тысяч м². Раньше на тверском складе хранилось порядка 5 млн товаров. Новые мощности позволят размещать еще 3 млн единиц товаров. Это третья очередь операционно-логистического центра. Еще планируется достроить два блока. Проект поэтапно реализуется с 2008 года, за 8 лет общий объем инвестиций в объект превысил 4 млрд рублей.

Помимо увеличения площадей, деньги пошли на покупку оборудования. OZON закупил башмачный сортер Posisorter, который позволяет увеличить скорость сортировки товаров более чем в два раза. Пропускная способность нового сортера составляет 4 500 посылок в час/108 000 в сутки. Для сравнения: в пиковые дни декабря вручную ранее обрабатывалось до 2 000 отправлений в час, отмечают в компании.

ozon1

Тверской центр работает на всю Россию. Это место было выбрано потому, что позволяет доставить товар со склада в Московскую и Ленинградскую области в течение 1-2 дней. "Тверской складской комплекс – это ключевая часть бизнеса Ozon.ru. Сегодня 95% всех заказов Ozon.ru формируются в Твери", – рассказал гендиректор интернет-ритейлера Дэнни Перекальски.

Тверь – не единственная точка приложения усилий OZON. Для удаленных регионов компания открывает распределительные центры меньшего формата. Так, год назад, у OZON появился склад в Екатеринбурге, обслуживающий Урал, Западную и Восточную Сибирь. На складском комплексе хранятся порядка 200 тысяч наименований самых востребованных групп товаров, доставка которых может быть осуществлена быстрее на 3-5 дней, чем пересылка из Тверской области.

OZON – один из крупнейших интернет-ритейлеров России – основан в 1998 году. Ассортимент компании насчитывает 4 278 981 SKU в 23 категориях. В 2016 году OZON обработал и доставил 5,8 млн заказов, в которых содержалось 28,3 млн товаров. По итогам 2016 валовый объем продаж компании достиг 18 млрд рублей, net sales — 14,2 млрд рублей, рост год к году составил 20% в продажах и 24% в заказах.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Журавлев
сео, Fastery
03/07/2017
Поиск фулфилмент-оператора для розничного экспорта 3
Перейти к исходному сообщению

Мои клиенты в основном располагаются в таких странах как Великобритания, Австралия, Гонконг, Корея, Япония, немного Европы и США. Но этим списком не ограничиваюсь.
Serge Vodwood  Serge Vodwood Founder and Owner, Vostok

Добрый день! За рубеж возможна отправка заказа без н/п. Свернуть
Мои клиенты в основном располагаются в таких странах как Великобритания, Австралия, Гонконг, Корея, Япония, немного Европы и США. Но этим списком не ограничиваюсь. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Лариса П.
Руководитель, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
20/06/2017
Забор товаров (Новая Москва) 3
Перейти к исходному сообщению
Подскажите, есть кто-нибудь, у кого забор из Новой Москвы (Троицк, Ватутинки)? Ищу в настоящей момент альтернативу своей курьерской службе. Посоветуйте курьерку. Еще...
Лариса П.:

Подскажите, есть кто-нибудь, у кого забор из Новой Москвы (Троицк, Ватутинки)? Ищу в настоящей момент альтернативу своей курьерской службе. Посоветуйте курьерку.

Здравствуйте, а о каком количестве идет речь в день/месяц? Свернуть
Олег Мамедов  Олег Мамедов CMO, PVZ77

Олег, вопрос решила, спасибо. Свернуть
Подскажите, есть кто-нибудь, у кого забор из Новой Москвы (Троицк, Ватутинки)? Ищу в настоящей момент альтернативу своей курьерской службе. Посоветуйте курьерку. Еще...Лариса П.:Подска Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/05/2017
"Юла" научилась доставлять и проводить платежи 5
В сервис объявлений от Mail.Ru Group внедрили кнопку "Купить" и услугу доставки заказа курьером "до двери" или в пункты выдачи логистического оператора Boxberry... Подробнее
15/05/2017
ECOM Expo стартует уже через неделю - как получить бесплатный билет
Что ждет посетителей на крупнейшей в России и Восточной Европе выставке ecommerce- технологий 24-25 мая?... Подробнее
14/05/2017
"Острая подача" – выпуск 5
Делаем смелые прогнозы и обсуждаем все громкие кадровые перестановки в отрасли - в пятом выпуске ecommerce-видеоблога Oborot.ru и Ивана Кургузова ... Подробнее