подписка
Подписаться
26/05/2022

Ozon тоже решил навести порядок с занижающими размеры товаров продавцами (ДОПОЛНЕНО)

Ozon тоже решил навести порядок с занижающими размеры товаров продавцами (ДОПОЛНЕНО)

Маркетплейс вносит важные изменения в договор с партнерами. Судя по всему, он решил навести порядок с селлерами, которые ради экономии на логистике занижают размеры товаров (так же как на днях сделали Wildberries) . Как говорится в сообщении компании, для работающих по схеме FBO (продажа товаров со склада Ozon) добавлена "Услуга по дополнительной обработке ОВХ". Она будет включена в расходы продавцов, если при приемке или после нее компания заметит, что в карточке товара габариты сильно отличаются от реальных.

Кроме этого, при передаче товара Ozon селлерам необходимо будет упаковывать каждую единицу товара отдельно. До сих пор этим занимался сам маркетплейс. Иногда это выглядело забавно. В Сети есть фото, где, например, в фирменную упаковку упакована каждая маленькая бутылочка воды из большой партии.

пикабу

Селлеры реагируют на нововведения нервно. Вот что написал один из них в соцсетях:

Ну что же, уважаемые коллеги-продавцы, теперь поставки товара на FBO перестают быть томными?
Привозишь ты такой радостный 100 единиц товара рублей по 300 ценой. А Озон берёт, перемеривает ОВХ на них на всех и если им что-то не понравилось в размерах, то снимает с тебя 150 тыс рублей денег.
Кто как собирается в данной ситуации действовать?
PS. Человеческий фактор никто не отменял. Мы можем ошибиться, или сотрудник склада Озон может ошибиться. Но деньги снимают они быстро. Потом доказывай, что не верблюд.

И привел вот такой скриншот из своей переписки с маркетплейсом:

Скриншот Озон Селлер штраф за заниженные габариты

Надо отдать должное Ozon'у, он старается успокоить продавцов и обещает за мелочи, за незначительные ошибки не штрафовать:

Регулярно сталкивались с серьёзным занижением ОВХ товаров целых магазинов — плату ввели именно для таких случаев, не планируем целенаправленно искать небольшие погрешности.

Если по какой-то причине вы всё же ошибётесь с ОВХ и отправите товар с большим отклонением на склад, плату возьмём не за каждую единицу, а весь артикул.

Если ошибёмся мы — готовы оперативно исправиться, у поддержки уже есть инструкции на этот счёт. Чтобы ускорить решение, отправьте фото товара с линейкой)

Еще одно нововведение – если покупатель вернет товар сильно повреждённым, а Ozon не сможет уценить его и снова добавить в продажу, то товар будет утилизирован. Посмотрим, как это все будет выглядеть на практике, но уже понятно что продавцы при этих словах напряглись.

Ранее Wildberries начал доначислять платное хранение по товарам с заниженными габаритами. Площадка не разбирается умышленно или нет они занижены. Сейчас речь идет только о хранении, однако возможно вскоре пересчитают и логистику.

Ozon ранее заявивл, что отказывается от фирменной упаковки. Товары с фулфилментов маркетплейса будут доставляться в ПВЗ для вручения покупателю — в той упаковке, в которой селлер передал их.

Читайте также другие новости о Ozon и похожие на эту ситуации на других маркетплейсах:

Оборот Ozon за 2021 вырос на 127% (до 448,3 млрд рублей). Он превысил собственный прогноз компании (120% роста). На маркетплейсе торгуют 90 тыс. селлеров, их продажи составили около 60% объема продаж площадки.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Иван Глазов
Директор, ПРОродительство
04/06/2023
ТК ПЭК 8
Совершенно не адекватная компания. Договор с ними еще лет 10 назад заключили, но воспользоваться не пришлось, были другие постоянные подрядчики. 
Сейчас посмотрели на них со стороны клиента.
Это просто ужас. 
Первый и последний опыт сотрудничества.
Настолько неквалифицированная работа, столько ляпов, поддержка на нуле.
Можно огромный список косяков сделать просто при доставке ОДНОГО простого заказа. По 10 бальной шкале как клиент даю 1 из 10. 
И самое главное - всем в этой компании на все наплевать.
Номер заказа 6099 4733 7930. Свернуть
Совершенно не адекватная компания. Договор с ними еще лет 10 назад заключили, но воспользоваться не пришлось, были другие постоянные подрядчики.  Сейчас посмотрели на них со стороны клиен Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
27/05/2022
"2ГИС" становится агрегатором и даже специфическим маркетплейсом
Через его мобильное приложение теперь можно взять напрокат самокат. Функция доступна в России, Беларуси и Казахстане. Но потенциально в функционале уже заложены варианты поиска и заказа многих товаров и услуг... Подробнее
26/05/2022
Что такое Moeco? Рассказываем, чем и где занимается стартап с основателем из РФ, которому на днях дали $2,5 млн
Дмитрий Гориловский придумал датчики, которые приклеиваются к грузу, и сообщают в режиме реального времени, что с ним делали, пока везли: били или бросали, какова температура. Уже сейчас их используют крупные компании по всему миру

... Подробнее
Эдуард Петров
Менеджер по работе с федеральными сетями, ооо тд Белита-Витэкс-С
26/05/2022
ООО «Торговая Компания Лето». Оплата 1
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите пожалуйста, нет ли проблем с оплатой за поставленный товар в ООО Торговая компания Лето, г. Ульяновск ?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
26/05/2022
Тысячи фур застряли на российско-грузинской границе. Какие есть альтернативы этой дороге и как быстро сейчас можно привезти товары из Турции?
Въезда в Россию ожидают до 3000 грузовиков (а в начале мая бывало и 5000). Почему до сих пор не начали возить товары через Азербайджан? Проблема там не только в "крюке", добавляющем лишнюю 1000 км к дороге... Подробнее