подписка
Подписаться
26/08/2022

Ozon признался, что у него очень много денег, бизнес уже прибылен, но по облигациям он не платит

1
Ozon признался, что у него очень много денег, бизнес уже прибылен, но по облигациям он не платит

Маркетплейс отчитался за второй квартал 2022 года. Инвесторы очень обрадовались всему, что там прочли – курс акций компаний сразу пошел вверх.

Продажи через маркетплейсы, количенство продавцов, покупателей и заказов растут, к этому уже привыкли. Но есть и очень интересные моменты.

  • Маркетплейс стал прибыльным: EBITDA составила 200 млн рублей (по сравнению с убытком в 9,1 млрд рублей во втором квартале 2021 года
  • Оборот (GMV) вырос на 92% – до 170,6 млрд руб.
  • Количество заказов увеличилось на 121% – до 90,2 млн, а частотность заказов впервые достигла двузначного значения – почти 11 покупок в год. Это значит, клиенты лояльны и возвращаются чаще.
  • Выручка увеличилась на 58% и достигла 58,5 млрд руб. Рост обеспечила выручка от услуг: она прибавила 185%.
  • Число активных покупателей увеличилось на 67% – до 30,7 млн человек.
  • Количество активных продавцов стало в 3 раза больше – 150 тысяч.
  • Ассортимент вырос в 5 раз и составил 130 млн товарных наименований.
  • Денежные средства, их эквиваленты депозиты и вклады на 30 июня 2022 года остались на уровне $1.1 млрд.

Прибыль и выручка Озона

 

Выручка от услуг выросла на 185% — за счёт комиссий и рекламы (выручка от рекламы увеличилась на 220%, до 4,8 млрд рублей) — и превысила выручку от продажи товаров.

Чистый убыток сократился в два раза — до 7,2 млрд рублей. Общий объём оборота товаров и услуг (GMV) вырос на 92% — до 170,6 млрд рублей. Скорректированная EBITDA составила 200 млн рублей (по сравнению с убытком в 9,1 млрд рублей во втором квартале 2021 года).

Компания впервые вышла на операционную безубыточность: благодаря масштабированию бизнеса из-за инвестиций в 2021 году и оптимизации операционных расходов. В мае 2022-го Ozon заявлял, что планирует сделать это в течение года. Получилось гораздо быстрее, как мы видим.

Также Ozon предупредил инвесторов о возможном техническом дефолте по облигациям. Дело в том, что Ozon отложил выплату вознаграждения по конвертируемым облигациям. 24 августа компания не будет выплачивать деньги держателям облигаций со сроком погашения в 2026 году. Инвесторы были проинформированы об этом заранее, а прямо сейчас компания ведет переговоры с ними о реструктуризации.

По условиям бондов любой неплатеж – потенциально ведет к дефолту по облигациям и компания обязана официально об этом заявить, что и произошло.

По сути, речь о формальном событии, которое никак не говорит о неплатежеспособности компании. Ozon продолжает работать в обычном режиме и производить все расчеты с поставщиками в рамках существующих графиков.

Кстати, платежный технических дефолт по облигациям впервые уже наступал в июне, когда Ozon не смог перевести средства в адрес кипрской Ozon Holdings PLC. На работе компании это никак не отразилось.

озон статистика 1

озон статистика 2

Бумаги Ozon на Московской бирже и вовсе подскочили на 13% после публикации результатов компании. Сработал так называемый "эффект положительной EBITDA".

озон акции

"Мы продолжаем работать над улучшением экономики и при этом сохраняем наш прогноз по росту не менее 80% в этом году", – заявил финансовый директор (CFO) Ozon Игорь Герасимов.

Читайте также на нашем сайте другие новости Ozon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
26/08/2022
Вся суть статьи в одном предложении: Озон стал прибыльным, чистый убыток 7 млрд. Кто это пишет?
Читайте также
06/09/2022
Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? (ДОПОЛНЕНО) 28
Перед некоторыми продавцами маркетплейса внезапно возникла перспектива получить пачку штрафов от государства. Они, оказывается, уже 2 года должны самостоятельно сдавать таможне статдекларации по товарам, которые продаются в страны ЕАЭС... Подробнее
10/08/2022
Бывшая "Обувь России" допустила очередной технический дефолт по своим облигациям. Что предлагают инвесторам?
Причиной неисполнения обязательств эмитент назвал отсутствие на своем расчетном счете достаточной суммы денег. С апреля у компании не осталось выпусков облигаций без объявленных по ним дефолтов

... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
08/08/2022
Иноагент Пивоваров* наехал на маркетплейсы: посмотрите, какое интересное видео его "Редакция"* сняла про этот бизнес - обсуждение 5
фильм средний по информационности и накалу... никто ни на кого не наезжал, так, озвучили давно известные и замуссированные на этом форуме факты.

ну, взяли интервью у посредников селлеровских, сделали рекламу валберису, при всей его убогости, "большие" люди поделились своим мнением, на котором тоже кашу не сваришь особо...

зато в заголовке хайп приплели... собственно, для этого и пост, видимо...

ИМХО Свернуть
фильм средний по информационности и накалу... никто ни на кого не наезжал, так, озвучили давно известные и замуссированные на этом форуме факты. ну, взяли интервью у посредников селлеров Еще...
08/08/2022
Иноагент Пивоваров* наехал на маркетплейсы: посмотрите, какое интересное видео его "Редакция"* сняла про этот бизнес 4
На YouTube появился потрясающий ролик о работе российских маркетплейсов. Там затронуто большинство проблем и острых ситуаций, которые мы поднимали в последнее время. Если вы его еще не видели - посмотрите, оно того стоит:... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
31/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности - обсуждение 2
я в шоке от такой отчетности! Как говорил один чел: "Миша, с такой физиономией (здесь - фин отчетность) - тебе денег никто не даст!"
(см.   NCF in operating activities")