подписка
Подписаться
04/04/2019

Ozon получил деньги на роботов и склады

Ozon получил деньги на роботов и склады

АФК "Система" инвестирует средства в разработку новых IT-решений и логистику OZON. Эти планы в ходе телеконференции подтвердил президент корпорации Андрей Дубовсков. Оба направления должны помочь ритейлеру вырасти в десять раз к 2023 году.

"Ozon, как остальные компании сферы ecommerce, – это в первую очередь интернет-компания. Конечно, мы планируем инвестировать в эту сферу. Мы собираемся привлекать множество программистов, аналитиков, которые способны создать действительно хорошую и сильную платформу для интернет-торговли", – сказал Дубовский.

О том, что Ozon интересуют IT и логистика в компании стали говорить еще полтора года назад. В середине прошлого года Ozon создал под своим крылом IT-лабораторию, в которой к концу года работало уже более 600 человек.

Также ритейлер открыл новое подразделение Ozon Robotics, чтобы разрабатывать решения для управления складом и доставкой и создал команду, отвечающую за расширение фулфилмент-площадей.

Следом за новостями о таких нововведениях стало известно, что Ozon ищет под свои проекты $200 млн. И новость о покупке 18,7% акций АФК "Системой" у МТС не заставила себя ждать. В результате сделки доля прямого владения АФК в Ozon составила 19,3%, дополнительно через венчурный фонд Sistema VC "Система" владеет еще 16,3% акций Ozon.

Теперь покупатель подтвердил амбициозные планы ритейлера и выразил готовность финансировать весь  "банкет". Основной бенефициар АФК "Система" – Владимир Евтушенков – недавно также сообщал, что корпорация и Baring Vostok намерены увеличить долю в Ozon до 40% на каждого из инвесторов и развивать интернет-ритейлера "до IPO".

Прокомментировать
Читайте также
20/04/2020
Экс-гендиректор "Детского мира" возглавит АФК "Система"
Владимир Чирахов заменит на посту Андрея Дубовскова... Подробнее
05/04/2019
Что есть в бизнес-программе ECOM Expo'19?
Чат-боты для ecommerce, "умный" email-маркетинг, актуальные инструменты для контекста и многое другое... Подробнее
01/04/2019
Сбербанк станет владельцем сервиса Rabota.ru
Портал обещают модернизировать и сделать более интересным и полезным для соискателей и работодателей... Подробнее
28/03/2019
Владелец "Утконоса" может купить долю в ритейлере "Лента"
Миллиардер Алексей Мордашов присматривается к крупным офлайновым сетям. Возможно, в синергии с ними он видит способ укрепить лидерство "Утконоса" на рынке... Подробнее
Дарья А.
ген.директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
22/05/2018
Кто целевая аудитория бухгалтерской фирмы? 1
Кто является потребителем бухгалтерских услуг, целевая аудитория
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование