подписка
Подписаться
22/02/2018

Основателя "Додо пиццы" пообещали больше не вызывать к следователю

Основателя "Додо пиццы" пообещали больше не вызывать к следователю

Федор Овчинников, основатель сети "Додо пицца", рассказал о том, как продвигается дело о наркотиках, свидетелем по которому ему довелось стать. Обвинение в том, что компания была создана только ради прикрытия распространения наркотиков, получило широкую огласку. Поэтому дело "Додо пиццы" было передано в вышестоящую инстанцию – отделение МВД по СВАО г. Москвы.

"В конце прошлой недели на допрос в качестве свидетеля к новому следователю сходил наш партнер-франчайзи в Москве Станислав Семионов, – сообщил Овчинников. –  Следователь СВАО общался уже совершенно по-другому. Он сообщил, что все это какое-то недоразумение. Он вообще не понимает, зачем на допрос был вызван основатель компании, и пообещал, что больше допросов не будет".

По словам Овчинникова, его партнер дал показания о том, как сотрудниками пицерии два раза были обнаружены "закладки" в туалете заведения. Следователь также якобы сообщил ему, что эти два случая будут рассматриваться в отдельных производствах, поскольку не удалось доказать, что найденное вещество взято из одной партии.

"На допросе был только один странный момент, – удивился Федор Овчинников. –  Следователь сообщил адвокату и нашему партнеру-франчайзи, что я дал неверную информацию полиции на первом допросе. Сказал, что у меня нет судимостей, но они проверили и на самом деле у меня есть погашенная судимость за мошенничество. Это абсолютная неправда. Что это, ошибка или своеобразный психологический прием, чтобы посмотреть на реакцию слушателей?"

Как пишет бизнесмен, больше всего его  интересует, что же стоит за этим делом. Он не верит ни в происки конкурентов, ни в то, что у него хотят отобрать бизнес. Однако и в случайные совпадения он тоже не верит.

"Есть три версии, которыми можно объяснить связь этих событий, – предположил он. – Первая: анонимное обвинение — правда, весь бизнес "Додо Пиццы" это просто прикрытие. Вторая: заявление от какого-то безумца с указанием адреса пиццерии и найденная через 1,5 месяца "закладка" именно в этой пиццерии — просто случайное совпадение. Третье: и письмо, и "закладка" — части одной спланированной провокации".

Подробности странного дела о закладках наркотиков в туалете "Додо пиццы" и подметном письме, обвиняющем создателя сети пиццерий в наркоторговле, можно прочитать в нашем материале здесь. Сам Федор Овчинников после размышлений в своем посте пришел к выводу, что не понимает подоплеки обвинения:

"У нас есть основания полагать, что все это было спланированной провокацией, и написали об этом заявление в надзорные органы и полицию. Что стоит за этой историей? Вы можете не поверить, но я пишу совершенно искренне, мы не знаем, кто и зачем все это мог организовать. У нас нет врагов. Но при этом мы понимаем, что вокруг — достаточно агрессивная бизнес-среда".

При этом Овчинников сообщил, что во всей этой истории есть и очевидный плюс для его предприятия. Он с коллегами понял, что их поддерживает множество людей – журналисты, политики, бизнесмены. Также в помещениях "Додо пиццы" принимаются меры безопасности, чтобы там не смогли вновь появиться закладки с запрещенными веществами: устраняются "слепые зоны" в покрытии видеокамер, исключается возможность что-то спрятать в туалете, вводятся регулярные проверки.

"Поэтому предполагаю, что для нас эта история на том и закончится, – подытожил Федор Овчинников. – Мы не будем больше ходить на допросы, а дело против неустановленных лиц перейдет в разряд нераскрытых. Риски, которые создает наша публичность, никак не сопоставимы с той воображаемой выгодой, которую можно получить от нашего бизнеса".

Прокомментировать
Читайте также
20/04/2020
Федор Овчинников: России нужен "справедливый" агрегатор для ресторанов
Основатель "Додо пиццы" поделился своим видением, какое будущее ждет рынок доставки готовых блюд... Подробнее
18/05/2018
Основателя "Додо Пицца" опять вызывали на допрос
По требованию прокуратуры полиция возобновила уголовное дело о якобы торговле наркотиками в пиццерии "Додо Пицца"... Подробнее
26/02/2018
ФАС запретила "копипастить" с Avito
Ведомство может оштрафовать "ЦИАН" на 500 тысяч рублей за копирование объявлений с площадки конкурента... Подробнее
21/02/2018
Алкоголь не попадет в Сеть в этом году
Согласно доработанной версии законопроекта, ритейлеры смогут продавать спиртное онлайн не раньше 2022 года... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
09/02/2018
Латиноамериканский детектив: все, что известно о деле "Додо Пицца"
Бизнес "Додо Пицца" обвинили в распространении наркотиков, а его основателя Федора Овчинникова вызвали на допрос. Официально - пока в качестве свидетеля... Подробнее