подписка
Подписаться
18/07/2016

Онлайн-покупателей - больше, средний чек - меньше

Онлайн-покупателей - больше, средний чек - меньше

Рост в российской электронной коммерции заметно замедлился в 2015 году. Если в 2014 году объём рынка увеличился на 31%, то в 2015 этот показатель составил всего лишь 6,6%. 

Общий оборот в отрасли вырос очень незначительно: с $21 млрд в 2014 году до $23 в 2015 году. И это еще оптимистичный взгляд. По данным Data Insight, объём рынка в американских долларах снизился на 21%. Снижение роста обусловлено слабостью российской экономики и падением курса рубля примерно вдвое в течение года. По прогнозам, рост отрасли в 2016 году составит всего лишь 5%.

Однако аудитория интернет-покупателей в стране продолжает стабильно увеличиваться. В 2015 году она достигла 30 млн и показала рост в 13% год к году.

Нет ничего удивительного в том, что на фоне кризиса россияне расходуют на интернет-покупки меньше, чем раньше. В 2014 году потребитель в среднем тратил $818, в 2015 году эта цифра упала до $757. Самой популярной у россиян категорией товаров остается одежда. На втором месте – электроника.

Российские онлайн-покупатели все больше ориентируются на китайские интернет-магазины и товары. Причина кроется опять же в кризисе и падении рубля, на фоне которых потребители ищут более дешёвые товары и возможность более широкого выбора. 47% респондентов отметили причиной покупки на зарубежном сайте более низкую цену. Больший ассортимент в качестве привлекательности назвали 37%.

Увлечение россиян покупками в Китае совпадает с другой тенденцией – желанием китайцев покупать онлайн где угодно, лишь бы быть уверенными в качестве товаров и соблюдении мировых стандартов. Таким образом, китайские предприниматели компенсируют частичную потерю аудитории в своей стране за счёт аудитории в России.

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
25/09/2016
Повышение НДС до 25% 14
kaavain:

Не все, далеко не все, работники этого хотят


Многие работодатели плохо объясняют выгоду, увы. В связи с тем, что сами не понимают. Если сказать, СКОЛЬКО будет получать выгоду сотрудник, то большинство соглашаются.

kaavain:

Плюс, если ты не официально устроенный а ИП по договору, так и отношения с тобой уже другие


Ну только у плохих работодателей, с которыми и по ТК не имеет смысла работать))

А вообще, не сложно продублировать в обычном договоре практически все пункты из трудового договора.

kaavain:

пинок под зад и все дела.


Пинки дают и по трудовым, и по гражданским договорам.

-------------

Опять же, схема будет работать при адекватном работодателе. Если он неадекватен, то просто не надо на такого дятла работать :) Свернуть
kaavain:Не все, далеко не все, работники этого хотят Многие работодатели плохо объясняют выгоду, увы. В связи с тем, что сами не понимают. Если сказать, СКОЛЬКО будет получать выгоду сотр Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
18/07/2016
Доставка дронами стала легальной
С 15 июля регистрация беспилотных летательных аппаратов массой до 30 кг отменена... Подробнее
15/07/2016
Продавцы посматривают за границу
Ozon и "Евросеть" откроют иностранные представительства и начнут продавать из-за границы. Эта схема позволит не платить НДС в России... Подробнее
15/07/2016
Зарубежных ритейлеров могут обложить НДС
Федеральная налоговая служба России рассматривает возможность ввести НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции