подписка
Подписаться
07/09/2022

Один из крупнейших складов в России продают. Рассказываем, кто нынешний хозяин и кто может купить

Один из крупнейших складов в России продают. Рассказываем, кто нынешний хозяин и кто может купить

Один из крупнейших логопарков может сменить владельца. Чешская PPF Real Estate покидает Россию и распродает активы. В их числе – Radius Group, которой принадлежит складской комплекс "Южные врата" в подмосковном Домодедово.

Суммарная площадь объекта после ввода всех очередей должна составить 650 тыс. кв. м. Среди резидентов парка – розничные гиганты "Ашан" и Leroy Merlin, "Аптечная сеть 36,6", китайская логистическая компания Cainiao (да, та самая, подконтрольная Alibaba Group).

"Ведомости" пишут, что претендентов несколько: девелопер элитной недвижимости Vesper, компания Central Properties и группа "Венталл". По словам источников издания, именно последняя сделала самое интересное финансовое предложение. Эксперты оценивают стоимость "Южных врат" в диапазоне от 19 до 23 млрд рублей.

Интерес "Венталла" к "Южным вратам" логичен, говорят консультанты, так как группа давно планировала стать значимым игроком на рынке складской недвижимости и даже анонсировала планы по возведению логопарков. Покупка готового высококачественного актива – хорошая альтернатива.

Источник, близкий к одной из сторон переговоров, уточняет, что покупателем этого складского комплекса может стать не сама группа "Венталл", а ее владельцы. Согласно "СПАРК-Интерфаксу", 80% долей в ней принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду "Азимут" под управлением "Меркури кэпитал траст". Пайщики фонда не раскрываются. Представители PPF Real Estate и Radius Group от комментариев журналистам отказались.

 Объект продается вместе с профессиональной командой и на данный момент заполнен почти на 100%, т. е. генерирует постоянный денежный поток.

Чешский холдинг принял решение найти покупателей на "Южные врата" после начала полномасштабных боевых действий на территории Украины 24 февраля 2022 года, считают эксперты. Собеседники издания полагают, что аналогичным образом он может поступить и с другими своими российскими активами.

В частности, несколько месяцев назад было подписано соглашение о продаже банковских активов группе индивидуальных инвесторов во главе с бывшим президентом РТС Иваном Тырышкиным.

Весной PPF Real Estate передала 200 га в Москве и других регионах группе ИСТ Александра Несиса. PPF Real Estate в России также принадлежит бизнес-центр Comcity на Киевском шоссе, доля в офисном комплексе "Метрополис",  торговый комплекс "Невский центр" в Петербурге и прочие активы.  Известно, что чешская группа ищет покупателей и на них.

Читайте также на нашем сайте другие новости складской индустрии в России:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/09/2022
"Почта России" и РЖД будут доставлять посылки в Европу и Азию в багажных вагонах
При этом два гиганта обещают контролировать финансово-экономические параметры услуг, чтобы сохранять стабильную тарифную сетку, добавили в пресс-службе. Попросту говоря, очень постараются, чтобы это стоило не сильно дорого

... Подробнее
07/09/2022
Спад заканчивается? Как изменилась ситуация на складском рынке за последние полгода и сколько теперь стоит аренда таких объектов
Если за первое полугодие удалось реализовать только 760 тыс. кв. м складской недвижимости класса "А", к осени уже есть бизнесы, готовые занять 2 млн кв. м. При этом ecommerce - больше не главный арендатор и о росте цен речи пока не идет... Подробнее
Алексей Вайсберг
Директор по развитию, Logsis
07/09/2022
Возвратная логистика и интернет-магазин: как ее организовать и какие существуют сложности
Спрос на качественный сервис курьерских клиентских возвратов появился на рынке уже давно. Такую услугу привычно оказывают сети пунктов выдачи заказов, но сервис возврата покупки через ПВЗ имеет ряд ограничений. В статье поговорим о том, из чего состоит курьерская возвратная логистика и есть ли у нее подводные камни.... Подробнее
Павел Маликов
xxx, xx
01/09/2022
В РЭУ им. Плеханова начали готовить магистров почтовых дел, логистики и электронной коммерции - обсуждение 2
Уже вижу эти предметы:

1.  Основы создания очередей у касс
2. Внедрение практик потерь посылок
3. Клиентский сервис или, как сделать так, чтобы клиент вскрылся, работая с вами
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
30/08/2022
На складах Wildberries все меньше свободного места. Чего ждать селлерам? - обсуждение 5
Роста цен на логистику. Да, собственно, роста практически всех издержек, связанных с работой на всех российских маркетплейсах. Мне кажется, что это очевидно из текста статьи.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика