подписка
Подписаться
10/11/2023

Обещают до 250 тысяч за месяц. Спрос на курьеров в России вырос на треть всего за месяц перед сезоном распродаж

Обещают до 250 тысяч за месяц. Спрос на курьеров в России вырос на треть всего за месяц перед сезоном распродаж

В России спрос на курьеров за 10 месяцев текущего года вырос более чем втрое, свидетельствуют подсчеты аналитиков сервиса "Авито Работа". При этом самый бурный рост спроса произошел в октябре, перед сезоном осенних распродаж — в этом месяце количество вакансий курьеров увеличилось на 34% относительно сентября.

Интересно, что зарплаты стали предлагать больше только в самый последний момент – видимо, работодатели поняли, что в сегменте назревает дефицит доставщиков. До этого в течение девяти месяцев потенциальным курьерам предлагали приблизительно одинаковые зарплаты.

Значительный прирост тарифов был зафиксирован именно перед сезоном распродаж. В итоге к концу октября средние предлагаемые зарплаты в сфере достигли уровня почти 73 тысяч рублей, увеличившись с января на 36%, уточнили аналитики.

Помимо курьеров работодателям также требуются комплектовщики, заказы ведь нужно не только развозить, но и собирать. Интерес к таким сотрудникам вырос на 16% с сентября, а зарплаты – на 29% (до чуть более чем 59 тысяч рублей).

Эксперты "Авито Работы" отмечают, что сфера продаж отличается стабильно высоким спросом на специалистов, а в последние годы этот сегмент активно развивается.

"Особенно быстро растет объем онлайн-продаж: эта тенденция увеличивает потребность работодателей в новых сотрудниках, в том числе курьерах", – резюмировал директор по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков.

Однако 73 тысячи рублей – это средняя зарплата по стране. В Москве один из маркетплейсов пешим сотрудникам обещает от 125 тысяч рублей, а тем, кто на машине — в районе 250 тысяч рублей. Крупный ритейлер привлекает к себе в доставку ежемесячными выплатами до 140 тысяч рублей. Однако с учетом расходов на автомобиль и штрафов от работодателя в итоге зарплата отнюдь не такая высокая, говорят курьеры.

Больше 9 тысяч вакансий курьеров опубликовано на сайте HeadHunter. Сейчас острый дефицит на рынке курьеров образовался как минимум из-за предстоящих ноябрьских распродаж. Однако эксперты отмечают, что в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Впереди новогодние праздники, а в этот период на стоимость услуг доставщиков повлияют пробки и погода.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/11/2023
Драка на складе в Коледино: все живы, а Wildberries проводит проверку
Ряд Телеграм-каналов даже успел сообщить о смерти одного из работников логистического комплекса. Пресс-служба маркетплейса гибель человека опровергает, и заявляет, что он в больнице. Что там случилось?... Подробнее
10/11/2023
"СберМаркет" согреет своих курьеров. В Москве запущен первый мобильный пункт для них
В нём можно отдохнуть, согреться, поесть, зарядить девайсы и транспорт. Пункт будет передвигаться по маршруту Балашиха - Люберцы - Свиблово. По одному адресу он будет находиться на протяжении дня... Подробнее
09/11/2023
ФАС разрешила "Магниту" официально приобрести KazanExpress - сделка завершена
Среди российских маркетплейсов появляется новый крупный игрок с претензией на лидерство - у "Магнита" 28300 магазинов по всей стране, и ПВЗ откроются в них. Для сравнения: у Wildberries 27000 ПВЗ в стране, а у Ozon - 16000
... Подробнее
Денис Человек
Исп. директор, Не важно
26/09/2023
У Яндекс.Маркета новый председатель совета директоров - обсуждение 2
Ну- ну. Вторую неделю пытаюсь загрузить карточки на Яндекс маркет. Загрузка через фид не работает. Через файл Excel - тоже криво загружается. Одним словом не работе нихрена этот Яндекс маркет. Так что пора "на мыло" Габриэля. ))))))))))))))  Свернуть
Ну- ну. Вторую неделю пытаюсь загрузить карточки на Яндекс маркет. Загрузка через фид не работает. Через файл Excel - тоже криво загружается. Одним словом не работе нихрена этот Яндекс ма Еще...
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
04/09/2023
В этом году “ВсеИнструменты.ру” взяли на работу уже 5000 человек. Кто и где им нужен больше всего? - обсуждение 2
Вы так пишете, как будто это хорошо. Это же не новые рабочие места, это новые люди на старые места, т.е. это сигнал о жутчайшей текучке кадров.