подписка
Подписаться
14/06/2018

НДС поднимут до 20%

НДС поднимут до 20%

Налог на добавленную стоимость (НДС) со следующего года повысится с 18% до 20%, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Льготы по этому налогу сохранятся для продуктов, а также детских и медицинских товаров.

Премьер рассказал, что обсуждались и другие варианты наполнить бюджет: введение налога с продаж, переход к прогрессивной шкале НДФЛ и просто повышение ставки этого налога.

По словам министра финансов Антона Силуанова, новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 г. В качестве компенсации за повышение ставки налога процедура возврата НДС будет упрощена.

Налог на добавочную стоимость предприниматели закладывают в цены на товары и услуги. А повышение цены для конечного потребителя может снизить спрос, особенно  на таком чувствительном к цене рынке, как российская ecommerce.

Власти решили пока сохранить льготную ставку НДС в 10% для некоторых категорий товаров. Льготная ставка распространяется на продукты питания (кроме деликатесов), лекарства, товары для детей, книги и учебники.

Эксперты считают, что при повышении НДС бизнесу придётся поднять цены – в таком случае спрос в малом и среднем бизнесе может упасть. Точный рост предсказать трудно, так как магазины используют товары и услуги подрядчиков, которых тоже заденет рост НДС.

Впервые о  повышении НДС до 20% заговорили  мае этого года. До 2004 года налог на добавочную стоимость взимался по ставке в 20%, но потом ее снизили до 18%. Для отправки товаров на экспорт ставка останется нулевой, однако этот механизм для интернет-магазинов все еще не отработан.

Согласно исследованию главного экономиста ″ВТБ капитала″ Александра Исакова, при резком повышении цен меньше всего люди экономят на еде, алкоголе и транспортных услугах, а больше всего – на связи и медицине. Алкоголь в Интернете пока не легализован, а дистанционная торговля продуктами питания находится в стране на ранней стадии развития.

Прокомментировать
Читайте также
15/06/2018
13/06/2018
PickPoint и QIWI делают ставку на компактные постаматы
К декабрю они планируют довести их число в российской сети до 2 тысяч... Подробнее
13/06/2018
Герман Клименко освобожден от должности советника по Интернету
Президент России подписал сегодня соответствующий указ... Подробнее
Pavel Ezhov
Владелец, Руководитель, Бюро Ежова
06/06/2018
Госдума решила бороться с контекстной рекламой - обсуждение 3
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки.
Ограничивать какими-то рамками поведенческий фактор можно, а запрещать - нет. Это напоминает Фамусова: "Чтоб это зло пресечь, все книги надо сжечь". Ребятам из госдумы хочется посоветовать набираться ума и мудрости. И лучше это делать до принятия статуса депутата, а не во время несения этой службы. Свернуть
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки. Ограничивать какими-то рамкам Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/05/2018
Алексей Федоров уходит из АКИТ - обсуждение 2
К сожалению не добился главного, все мы знаем чего.
Это не значит, что плохо старался, возможно приемник будет удачливее.
Форум Тенденции развития Российские тенденции