подписка
Подписаться
13/06/2018

Налоговая ответила на самые популярные вопросы про кассовую технику

Налоговая ответила на самые популярные вопросы про кассовую технику

Федеральная налоговая служба на своем сайте ответила на самые популярные вопросы о применении кассовой техники. Налоговики  разъяснили, можно ли перерегистрировать ККТ на другого пользователя, что делать, если в заявлении на регистрацию допущена ошибка, и можно ли пользоваться одной кассой при совмещении налоговых режимов.

Одна касса на несколько режимов? Не запрещается

По данным ФНС можно пользоваться одной онлайн-кассой при совмещении налоговых режимов. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не содержит положений, запрещающих применять один кассовый аппарат при совмещении нескольких систем налогообложения. При этом важно учитывать, что в кассовом чеке можно указывать только одну систему налогообложения. То есть, пользователь ККТ должен формировать отдельный чек для каждого налогового режима.

Повторно зарегистрировать фискальный накопитель? Нельзя

А вот повторно зарегистрировать фискальный накопитель на другого пользователя, если при снятии с учета контрольно-кассовой техники срок фискального накопителя еще не закончился  нельзя. Связано это с тем, что фискальный накопитель обеспечивает однократную запись в своей памяти регистрационного номера ККТ и ИНН пользователя техники. Если пользователь снимает ККТ с регистрационного учета, он формирует отчет о закрытии фискального накопителя. Это означает, что фискальный накопитель не может быть зарегистрирован повторно.

Сменил фамилию? Перерегистрируй накопитель

Также в ФНС рассказали, что индивидуальный предприниматель  обязан перерегистрировать ККТ, если у него изменилась фамилия в связи с вступление в брак. Для этого нужно подать заявление о перерегистрации. Оно подается в любую инспекцию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации кассовой техники.

За  "размазанный" чек могут оштрафовать

Выдача нечитаемого чека является  основанием для штрафа.  Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. За выдачу покупателю чека с нечитаемыми реквизитами продавец может быть привлечен к административной ответственности на основании пункта 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Бумажный или электронный?

Если перед расчетом покупатель не изъявил желания получить электронный чек, то ему выдается только чек на бумажном носителе. Если же он сообщил о том, что хочет получить электронный чек, продавец должен отправить ему только электронный чек. Если же клиент перед покупкой заявил, что ему нужен и электронный, и бумажный чек, магазин должен направить ему электронный чек, а также напечатать чек на бумажном носителе.

Что делать, если в заявлении на регистрацию ККТ – ошибка?

Если налогоплательщик допустил ошибку в заявлении на регистрацию ККТ необходимо перерегистрировать данную кассу. Заявление о перерегистрации подается налогоплательщиком на бумажном носителе в любую инспекцию или через кабинет ККТ на сайте ФНС России.

Ранее Министерство финансов разъяснило случаи, в которых интернет-магазины могут не применять контрольно-кассовую технику.

Напомним, что в июле прошлого года ФНС обязала ритейлеров выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты. Такое требование содержалось в письме ведомства от 10 июля. Если для стационарных торговых объектов выполнить это предписание не составило труда, то для интернет-магазинов оно означало обеспечение кассовым аппаратом каждого курьера. До июля прошлого года ФНС считала допустимым при дистанционной торговле выдавать кассовые чеки, отпечатанные заранее. Но позже служба заявила о недопустимости чеков, отпечатанных ранее, чем за 5 минут до оплаты товара.

Прокомментировать
Читайте также
13/06/2018
Михаил Морозов уходит из "М.Видео" в "Утконос"
На должность директора по маркетингу... Подробнее
09/06/2018
Главным драйвером ecommerce могут стать товары повседневного спроса
Такой прогноз озвучил представитель Nielsen Россия... Подробнее
09/06/2018
Маркетплейс "Сбербанка″ и ″Яндекса" может выйти на IPO
Но только когда наберет инвестиционную привлекательность, - говорит Герман Греф... Подробнее
Pavel Ezhov
Владелец, Руководитель, Бюро Ежова
06/06/2018
Госдума решила бороться с контекстной рекламой - обсуждение 3
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки.
Ограничивать какими-то рамками поведенческий фактор можно, а запрещать - нет. Это напоминает Фамусова: "Чтоб это зло пресечь, все книги надо сжечь". Ребятам из госдумы хочется посоветовать набираться ума и мудрости. И лучше это делать до принятия статуса депутата, а не во время несения этой службы. Свернуть
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки. Ограничивать какими-то рамкам Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/05/2017
 Топ-10 вопросов про онлайн-кассы - отвечает основатель компании "Ролекс СД" Саушкин Василий Васильевич 7
С 1 июля бизнес переходит на новые онлайн-кассы. Мы попросили одного из крупнейших производителей ККТ в России ответить на самые частые вопросы по новой кассовой технике... Подробнее