подписка
Подписаться
21/03/2018

"Мир" обходится слишком дорого

7
"Мир" обходится слишком дорого

Расходы на транзакцию через национальную платежную систему "Мир" могут доходить до 3% от покупки. Об этом заявили несколько торговых ассоциаций в письме Центробанку.  По их мнению, такая стоимость "съедает" чистую прибыль розницы, которая часто находится в границах 2-3% от выручки.

Представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и других бизнес-союзов  направили 19 марта письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. В письме отмечается, что закон обязал многие крупные компании принимать карты  платежной системы "Мир", но при этом не ограничил ставку межбанковской комиссии. Тарифы устанавливает оператор "Мира" – дочерняя структура Банка России — АО "Национальная система платежных карт" (НСПК). В итоге одна только ставка межбанковской комиссии по этим картам составляет от 4 рублей за транзакцию до 2% от размера платежа. В итоге стоимость эквайринга достигает 3% от суммы покупки. По закону, ритейлер не может перекладывать эти затраты на покупателя. В итоге они съедают чистую прибыль участников рынка и ухудшают их экономическое положение.

К тому же, в Госдуме прямо сейчас на рассмотрении находится законопроект, обязывающий всех продавцов вне зависимости от их оборота принимать карты "Мир".  Однако такая обязанность может сильно ударить по малому бизнесу, считают авторы письма. Они указывают: если обязанность по приему банковских карт устанавливается законом, то государство и должно установить единые и прозрачные границы стоимости эквайринга, прописав их в подзаконных актах. Бизнес-ассоциации надеются, что Центробанк повлияет на снижение ставок межбанковской комиссии платежной системы "Мир".

Европейский опыт показывает, что ставки эквайринга могут быть ниже 0,3%, говорит представитель Ассоциации компаний розничной торговли Роман Черниговцев. А в России, указывает он, средняя ставка на обслуживание банковских карт "довольно давно" держится выше 1,5%.

В Центробанке пообещали, что внимательно изучат предложения ассоциаций. Однако представитель платежной системы "Мир" заявил, что предложение ассоциаций носит односторонний характер и учитывает интересы только ритейлеров. Тарифы системы утверждены Советом участников и пользователей НСПК и учитывают общие интересы – банков, ритейлеров и пользователей, уверяет он.

Прокомментировать
Комментарии
Pavlo Sidelov
CTO, SDK.finance
02/04/2018
Банковский "Платон". Затяните пояса и терпите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
02/04/2018
Патриотизм всегда стоит денег, когда нет честной конкуренции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Катя Денисова
Индивидуальный предприниматель, ЭКО
03/04/2018
Ничего удивительного
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
03/04/2018
Насколько я понимаю, тарифы у "Мира" - плюс-минус такие же как у Visa и MasterCard. Нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
03/04/2018
Цитата:

...чистую прибыль розницы, которая часто находится в границах 2-3% от выручки.

Гнать ссаными тряпками такую розницу! "Чистыми" 2-3% - это не бизнес, это типичное отмывание на обороте. Кто статью писал? :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
03/04/2018
Речь идет про продажу тн социально значимых продуктов, видимо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavlo Sidelov
CTO, SDK.finance
03/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Насколько я понимаю, тарифы у "Мира" - плюс-минус такие же как у Visa и MasterCard. Нет?
Павел Коротов  Павел Коротов Генеральный директор, Oborot.ru


Даже дороже.
В Европе не хайриск Визу/Мастер вполне реально получить в районе 1,5% при Card Not Present. Для обычных POS еще дешевле.
Читайте также
27/03/2018
Кэшбэк-сервисы становятся все популярнее
Но львиную долю оборота им до сих пор приносит AliExpress... Подробнее
Максим Иванов
ген. директор, EllieMaxtone
20/03/2018
Момент с банковскими переводами 1
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста
Открываю интернет магазин (ИМ), работа будет осуществляться по системе Дропшиппинг.
Продажи будут происходить по России. ИП пока не открывал, т.к начальный этап и необходимо изучить нишу.
Интересует момент с банковскими переводами которые будут приходить ко мне на счет ( карту) и тут же уходить к поставщику. Читал о том что РосФином прописан закон о транзитных переводах на оснований которых счет просто блокируют и все на этом.
Сталкивался кто- нибудь с таким вопросом и как возвожно обезопасить себя ( избежать) блокировок, есть ли какие-нибудь ресурсы( кошельки) или что-то прочее?
Спасибо. Свернуть
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Открываю интернет магазин (ИМ), работа будет осуществляться по системе Дропшиппинг. Продажи будут происходить по России. ИП пока не открывал, т.к нача Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
12/03/2018
Готовьтесь принимать оплату через VK Pay
Платежный сервис "ВКонтакте" будет работать на базе действующей системы денежных переводов, поддерживать кэшбэк и иметь встроенную CRM-систему... Подробнее
07/03/2018
Mail.ru продаст рекламу за криптовалюту
Рекламодатели "Одноклассников", "ВКонтакте" и других площадок холдинга смогут расплачиваться за услуги при помощи биткоина и Bitcoin cash... Подробнее
Леонид Бергман
И.П., И.П.
13/11/2017
Продаю онлайн-кассу Эвотор 1
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не дорого , но срочно. Могу отправить в регион. 15000 руб. http://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/ ... rtterminal Свернуть
Касса не была никогда зарегистрирована. Покупалась в Сбербанке в январе, но использовать не стали. Комплект: Онлайн-касса Эвотор стандарт, 1D сканер штрих-кода, блок питания. Продаю не Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы