подписка
Подписаться
06/04/2018

Минпромторг предложил маркировать продукты питания и другие товары

Минпромторг предложил маркировать продукты питания и другие товары

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает правительству начать маркировать продукты питания и другую продукцию, которую раньше не маркировали.

Товары, которые предлагается начать маркировать в обязательном порядке, перечислены в письме Минпромторга. В перечень попали духи, автомобильные шины, блузки и пальто, детское питание, рис, макароны, чай, кофе, консервы, продукты из мяса и рыбы, пиво, соки и минеральная вода, бытовая химия, постельное белье, а также молочная продукция. Окончательный вариант  списка пока не утвержден.

Представители ритейла скорее негативно относятся к предлагаемым изменениям. Они отмечают высокие расходы, которые потребуются для организации маркировки – стоимость оборудования для маркировки исчисляется миллионами долларов.

С другой стороны, маркировка товаров – важная мера в борьбе с нелегальной продукцией, считает директор по развитию курьерской компании Dalli Service Виктор Мосейко. Система маркировки применяется только к изделиям наиболее подверженным незаконному обороту (одежда, парфюмерия, электроника).

"Однако продавцам товаров, не внесенных в реестр, не стоит расслабляться: список изделий, подлежащих маркировке, в будущем планируется расширять. Это повлечет дополнительные издержки на дистрибуцию, которые могут привести к повышению цен для конечного покупателя", – предупреждает Виктор Мосейко.

Сейчас в России (с 11 августа 2016 г.), а также странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) действует маркировка меховых изделий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Маркировка меховых изделий обязательна для производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

С 1 февраля 2017 г. в России проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для медицинского применения. Порядок проведения эксперимента утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.01.2017 № 62. В пилотном проекте участвует ограниченный круг компаний. Производители сами маркируют лекарства с использованием двухмерного штрихового кода. По словам замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева дистанционная торговля  лекарствами невозможна, пока не будет введена их маркировка.

Как ранее  заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в ближайшее время может быть введена введена маркировка рыбной продукции, обуви, верхней одежды, колесных дисков и авиадеталей.  Речь идет о продукции, где фальсификат и незаконный оборот превышает 50% Также в Иркутской области стартовал пилотный проект по маркировке древесины.

 

Прокомментировать
Читайте также
09/04/2018
Костыгина вернули под домашний арест
Суд назначил совладельцу "Юлмарта" еще месяц ареста... Подробнее
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
05/04/2018
Возврат ошибочно отгруженного товара. 4
Перейти к исходному сообщению
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов потратить разумн Еще...
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов потратить разумные усилия и немного своего времени. Но, не знаю, как начать. Да и в будущем может пригодиться. Свернуть
Artem R.  Artem R. сам по себе кот, Торговля (мини-компания)

Данное действие, подпадает под статью УК о мошенничестве. В марте был такой же случай но с товарами 9000 / 90000 р. После смс клиенту, о действиях подпадающих под статью о мошенничестве (тому, что получил товар за 90 000 р вместо 9 000 р), он сразу вышел на связь. Правда потери по обмену составили около 17 000 р. Города, были Киров и Норильск, наши если косячат, так по полной, Пенза и Казань не для нас. ))) Свернуть
Есть закон который регулирует подобные вещи. Если Вам в банке дали лишних денег, не сомневайтесь, у Вас их заберут обратно. Кажется, это называется неосновательное обогащение. Я готов пот Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
05/04/2018
Роспотребнаджзор выходит на охоту. 1
3 апреля Роспотребнадзору разрешили делать КЗ.
https://oborot.ru/news/rospotrebnadzor- ... 92569.html
5 апреля они уже у нас.
Оперативно работают! )
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
02/04/2018
Для детских товаров из-за рубежа потребуют сертификаты 2
Правительство ужесточит требования для детских товаров из зарубежных интернет-магазинов... Подробнее
30/03/2018
Amazon растит себе покупателей с детства
Ритейлер хочет предложить подросткам, у которых нет банковских карт, особый платежный продукт... Подробнее