подписка
Подписаться
02/04/2020

Mail.ru Group и Сбербанк купят "Cамокат"

Mail.ru Group и Сбербанк купят "Cамокат"

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка собирается купить 75,6% продуктового интернет-магазина с экспресс-доставкой "Самокат".  Как сообщает  РБК, закрыть сделку планируется в первом полугодии 2020 года после того, как ее одобрит ФАС.

СП Mail.ru Group и Сбербанка выкупит доли финансовых инвесторов проекта. Основатели и менеджмент сервиса сохранит за собой миноритарные пакеты. "Самокат" будет тесно связан с экосистемами Cбербанка и Mail.ru Group.

Заказ товаров из сервиса с января уже доступен в приложении Delivery Club, которое также принадлежит СП и специализируется на доставке готовых блюд из ресторанов.

Основатель венчурного фонда the Untitled Ventures Константин Синюшин считает, что продажа доли Сбербанку и Mail.ru Group наверняка сделает "Самокат" лидером рынка экспресс-доставки. Он прогнозирует, что со временем у сервиса установится паритет с "Яндекс.Лавкой".

Владелец и гендиректор сервиса по доставке еды "Dostaевский" Владимир Овелян уверен, что сделка "вытекает из логики поведения ИТ-гигантов". "Было очевидно, что они не смогут пройти мимо такого большого сегмента, как экспресс-доставка продуктов", – отметил он.

В феврале сообщалось, что Сбербанк и Mail.ru Group хотят купить "Самокат". По данным собеседников Forbes тогда речь шла о доле от 25% до 45% в компании .

"Самокат" основан Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым в 2018 году в Санкт-Петербурге. Сервис одним из первых внедрил модель dark store. Он вырос из приложения для общения управляющих компаний и жильцов многоквартирных домов Smart.Space, которое партнеры запустили в начале 2017 года. Со временем в приложение добавили опцию "Магазинчик" – через нее можно было заказать с доставкой на дом товары повседневного спроса. Позже она развилась в отдельное приложение, которое переименовали в "Самокат".

"Самокат" доставляет товары со своих магазинов-складов за 15-30 минут. Сейчас он управляет 140 складами в Москве и Санкт-Петербурге и доставляет более 600 тыс. заказов в месяц. Компания работает по ООО "Умный ритейл" и ООО "Умное пространство". Обе принадлежат "Роборитейл ЛТД", зарегистрированной на Кипре. Суммарная выручка компаний по итогам 2018 года составляет 27,4 млн рублей, чистый убыток — 67 млн рублей.

 

Прокомментировать
Читайте также
02/04/2020
Татьяна Бакальчук заявила, что не призывала закрыть продуктовые магазины
Основательница Wildberries объяснилась по поводу своего видеообращения с упреками в адрес фуд-ритейла... Подробнее
01/04/2020
Заказы из "ВкусВилла" повезет "Яндекс.Такси"
Благодаря сотрудничеству с "Яндекс.Такси" "ВкусВилл" снова вернется к лдоставке за 40 минут ... Подробнее
01/04/2020
Delivery Club добавит заказы навынос
Сервис планирует уже в первой половине апреля запустить новую опцию - заказ еды навынос... Подробнее
Илья П.
ИП, Торговля (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
31/03/2020
Perekrestok.ru справился с ажиотажным спросом - обсуждение 3
И маски сотрудникам давайте. Куерьры доставляют в том числе и людям, которые дома не по карантину, а по болезни.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Олег В.
Директор., Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
28/03/2020
Интернет-магазины не попали под ограничения из-за коронавируса - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
А можно ли перевести магазин в точку выдачи интернет-заказов? Или предполагается работа только через курьерские службы?
Никита Р.  Никита Р. Совладелец, Торговля (Оборудование, небольшая компания)


Точно вряд ли кто-то ответит. ПВЗ курьерских фирм, филиалы ТК будут работать. Под розничными магазинами понимают торговые залы, где может быть много покупателей сразу, и они там ходят, смотрят товары на полках и обмениваются вирусами. В ПВЗ и особенно в филиале ТК почти же самое, если соберется очередь на оформление документов, например. Наверное если получится небольшая по площади точка выдачи заказов, где не будет возможно столпотворение, то не сочтут нарушением Свернуть
А можно ли перевести магазин в точку выдачи интернет-заказов? Или предполагается работа только через курьерские службы?  Ни Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент