подписка
Подписаться
16/12/2016

"Магнит" "притянул" постаматы

"Магнит" "притянул" постаматы

В торговых точках крупнейшего российского ритейлера "Магнит" появятся постаматы Pulse Express для выдачи интернет-заказов. Онлайн-магазины смогут их арендовывать и самостоятельно доставлять в них товары.

Первые 20 боксов уже установлены в столичных торговых точках формата "у дома". В ближайшие два месяца компания обещает оборудовать 200 постаматов в 127 российских городах. Далее в Pulse Express намерены запускать порядка 1500 постаматов ежегодно. Планируется, что к 2020 году сеть будет насчитывать более 6000 тысяч постаматов и охватывать 2253 населённых пункта России.

По данным на ноябрь 2016 года, у "Магнита" 230 гипермаркетов, 185 магазинов "Магнит Семейный", 3006 магазинов "Магнит Косметик" и 10 393 магазинов формата "у дома". Последние и интересуют Pulse Express в большей степени. Новая бизнес-модель логистического оператора предполагает, что постаматы будут устанавливаться именно в придомных торговых точках.

В Pulse Express считают, что особым преимуществом их сети станет возможность оплаты товара при доставке. Компания обещает, что все постаматы будут оборудованы картридерами и купюроприемниками. Сдача с последних будет зачисляться на счет мобильного телефона. Также для получения таких интернет-покупок клиентам не потребуется удостоверение личности. Бокс будет открываться после ввода кода, присылаемого в SMS-сообщении.

Постаматы будут поддерживать и возможность возврата неподошедших товаров. Для этого их оборудуют этикеточным принтером. Их также можно будет использовать и для отправки C2C-посылок, что особенно актуально для людей, активно использующих сервисы, аналогичные Avito.ru.

Модульные постаматы встраиваются в шкафы для ячеек хранения, которые есть в каждом "Магните". Боксы имеют размеры 1070х365х425 мм (высота, ширина, глубина) и оборудованы тремя основными ячейками (445х325х210 мм) и одной дополнительной (100х325х210 мм). В Pulse Express подсчитали, что такие размеры позволяют вместить широкий спектр различных категорий товаров.

Постаматы поддерживают сценарии работы с несколькими курьерами. Каждому из них будет выдаваться индивидуальный штрих-код и пароль, по которым можно закладывать посылки в боксы. Такая опция позволит небольшим интернет-магазинам обходиться без трат на доставку и самостоятельно развозить товары в постаматы.

Другие логистические операторы смогут выбирать: доставлять интернет-заказы своими силами или воспользоваться курьерами Pulse Express. Компании также могут просто арендовать одну или несколько ячеек на регулярной основе. Для контрагентов реализованы полноценный личный кабинет, виджеты, интерактивная карта постаматов и возможность прямой интеграции по открытому API.

Уже известно, что стратегическим партнером Pulse Express стала компания Pony Express.

Проект финансирует швейцарский инвестфонд ULS Express Europe S.A., в который входит компания Pulse Express. По информации соучредителя фонда Станислава Малькова, общие инвестиции в проект составят порядка 800 млн рублей за несколько лет.

Прокомментировать
Читайте также
Maria А.
Account manager, Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/02/2020
Фулфилмент в США и ЕВРОПЕ 23
Перейти к исходному сообщению
Это значит из РФ вывозится по документам то, что на самом деле, а не гвозди.В ЕС оформляется так, как положено (благо там с этим реально проще).А очищенный груз доставить конечным покупателям по ЕС не Еще...
Это значит из РФ вывозится по документам то, что на самом деле, а не гвозди.
В ЕС оформляется так, как положено (благо там с этим реально проще).
А очищенный груз доставить конечным покупателям по ЕС несравнимо проще, чем из РФ. Свернуть
Maksim Si  Maksim Si Руководитель отдела продаж, parus


Максим, добрый день! Пришлите, пожалуйста, контакты компании если Вам не сложно. Maria@katin-domik.ru
Спасибо! Свернуть
Это значит из РФ вывозится по документам то, что на самом деле, а не гвозди.В ЕС оформляется так, как положено (благо там с этим реально проще).А очищенный груз доставить конечным покупат Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/12/2016
"Детский мир" покроет всю страну
"Детский мир" решил в 2017 году запустить доставку товаров во все российские города. Точками выдачи онлайн-заказов станут отделения "Почты России"... Подробнее
16/12/2016
Оформление экспорта упростили
"Почта России" и ФТС облегчили экспортное оформление для российских компаний, работающих по упрощенке, а также тем, которым не требуется возмещение НДС... Подробнее
LoginGooD
16/12/2016
Ищу партнёров по логистике. 3
Москва, М/О до 80км за МКАД.
В ТК для регионов пока сами будем сдавать, а может всегда сами.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
14/12/2016
Honda вложилась в Grab Taxi
Автопроизводитель Honda Motor инвестировал в сингапурский сервис заказа такси GrabTaxi Hol­dings. Средства должны помочь компании конкурировать с Uber в Юго-Восточной Азии... Подробнее