подписка
Подписаться
27/04/2017

"ЛитРес" открыл для себя нишу электронных комиксов

"ЛитРес" открыл для себя нишу электронных комиксов

Онлайн-книготорговец "ЛитРес" первым в России начнет продавать через свой интернет-магазин "MyBook" электронные комиксы.  Новый бренд будет называться "SplashPage", сообщает vc.ru.

Сейчас в России комиксы распространяются либо в печатном варианте (как отдельными изданиями, так и в популярных  журналах) либо пиратскими ресурсами в "цифре". В последнем случае страдает и качество изображения, и качество перевода.

"ЛитРес" надеется занять пустующую на сегодня нишу. Инвестиции в SplashPage в 2017 году составят от пяти до десяти миллионов рублей. В компании надеются, что через несколько лет SplashPage будет приносить около пяти процентов ее выручки. По оценке экспертов, сейчас рынок комиксов в России находится примерно на уровне его развития в США 30-х годов. Однако он стремительно прогрессирует, в чем немалую роль сыграла популярность фильмов Marvel по комиксам, сборы которых превышают миллиард долларов.

MyBook планирует сотрудничать с группой "Эксмо-АСТ", издательствами "Азбука-Аттикус", "Комильфо", "XL Media" и другими. Эти компании выпускают переводы комиксов крупнейших мировых участников этого рынка – Marvel и DC. Работать с зарубежными издательствами напрямую пока "Литрес" не планирует.

Проект позволит компании выйти на новую, подростковую аудиторию, а затем направить её на литературу другого рода — например, художественную, говорит генеральный директор "ЛитРес" Сергей Анурьев. Однако в России комиксы приглянулись и другой аудитории – старше 18, а нередко – и старше 30 лет. Как отмечают в издательстве "Азбука-Аттикус", выпускающем комиксы, те пока "воспринимаются как некий артефакт, который читатели покупают для коллекционирования и физического владения".  Эти коллекционеры –  зачастую взрослые самостоятельные люди и вполне платежеспособные клиенты.

По поводу стоимости электронных комиксов "ЛитРес" говорит расплывчато: мол, стоить они будут "на уровне бумажных, может быть, на 20% ниже". Однако бумажные комиксы в России стоят по-разному, например, издания  "Bubble" можно купить и за 60 рублей, но средняя цена – 200-250 рублей за выпуск. Если не говорить о графических романах вроде "V – значит Вендетта" или "Хранителей", которые стоят в районе 1000 рублей и больше.

Еще один насущный вопрос для "ЛитРеса" в этом случае – для продажи комиксов на электронных носителях требуются определённые технические решения. В обычных книгах много текста и мало иллюстраций, в комиксах – наоборот. Однако в прошлом месяце стало известно, что "ЛитРес" разрабатывает новый формат электронных книг — fb3. В компании утверждают, что он позволит издавать книги со сложной версткой и большим количеством иллюстраций. Вероятно, он создается в расчете именно на продажи электронных комиксов.

Прокомментировать
Читайте также
27/04/2017
Интернет-торговлю ювелиркой легализуют с начала 2018 года
На очереди - продукты питания и медпрепараты... Подробнее
26/04/2017
"Почта России" доставит товары с Avito
Да и в целом "плотнее" займется C2C... Подробнее
25/04/2017
Россияне предпочитают почтоматы?
90% онлайн-покупателей считают курьерскую доставку неудобной, - исследование Pulse Express... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
10/04/2017
Oborot.ru: перезапуск. Продолжаем двигать интернет-торговлю - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган снизу тоже отпад Еще...
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган снизу тоже отпадет.)) Свернуть
Denis Belousov  Denis Belousov Co-founder, meleon.ru


Графический элемент необходим, чтобы размещать логотип без логотипа :). Отдельно лого и графический элемент смотрятся нормально.

Даже сейчас уже есть облегченный вариант, но пока не стали его размещать, он визуально выбивался бы Свернуть
Своевременно было бы это сделать лет 7 назад.)) Поздравляем! Будем привыкать. ИМХО лого перегружено графическим элементом. Уверен, со временем останется только словесная часть. Слоган сни Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
07/04/2017
Яндекс Маркет – ни ответа, ни привета, начало конца? 4
Яндекс.Маркет, спасибо, вроде то что нужно, буду изучать.
Форум Тенденции развития Российские тенденции