подписка
Подписаться
26/09/2014

Кросс-канальный ретаргетинг набирает обороты

Кросс-канальный ретаргетинг набирает обороты

Кросс-канальный ретаргетинг демонстрирует гораздо большую эффективность, чем ретаргетинг запущенный на один канал.

К такому выводу в своем исследовании пришли эксперты компании Marin Software, опросив 223 маркетолога. Аналитики выяснили, что эффективность ретаргетитированной рекламной кампании в Facebook и поисковых системах гораздо выше, чем в каждом из направлений в отдельности. Так, например, для рекламной кампании направленной только на Facebook CTR объявлений составил 0,06%, а Facebook + веб-поиск – 0,09%.

Еще заметнее этот эффект, если сопоставить результаты ретаргетинга только Facebook с ретаргетингом Faceboobk + веб.

Важно отметить, что половина респондентов, использующих кросс-канальный ретаргетинг, заявила, что для каждого канала у них была своя маркетинговая цель.

Кросс-канальный ретаргетинг набирает все большую популярность у маркетологов. Лишь 12% респондентов признались, что пока не используют этот инструмент. Более 50% заявили, что планируют опробовать его в ближайший год.

 

Дисплейная реклама – лидер ретаргетинга

Самым популярным каналом в ретаргетинге является дисплейная реклама. Ее использует 81% респондентов. На втором месте с 77% идут поисковые системы, а замыкают тройку лидеров социальные сети – 48%. На мобильник приходится 32%. Правда, от мобильных устройств в ближайшее время ожидают роста.

Что касается поискового ретаргетинга, то он в свою очередь разделяется на несколько элементов: 89% маркетологов работают с Google. В частности, с контекстно-медийной сетью (Google Display Network) или через списки ретаргетинга RLSA. 48% являются приверженцами обеих платформ – GDN и RLSA.

Социальный ретаргетинг осуществляется преимущественно в Facebook и Twitter.

В то же время ретаргетинг вызывает у маркетологов и целый ряд сложностей. Основная проблема – это сложность определения его производительности (43%), а еще 25% респондентов посетовали на то, что инструмент не обладает достаточным уровнем прозрачности, а также на то, что результаты его использования не соответствуют ожиданиям.

Именно поэтому маркетологи не стремятся вкладывать большие деньги в ретаргетинг. 51% респондентов вложил в ретаргетинговые кампании 10% и менее от всего месячного рекламного бюджета. Любопытно, что более 50% респондентов планируют увеличить бюджет на ретаргетинг в следующем году.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
12/02/2015
"Скликивание" бюджета в Директе и методы борьбы 7
Anton Shishkin:

Если у конкурента бюджет 1000 руб. на Директе, то он и не конкурент вовсе. А если 100-500 тысяч рублей, то это уже нерентабельно скликивать.

Это и с обратной стороны тоже верно.
Если у вас была 1 т.р. на рекламу, и ее скликали, то тут ничем не поможешь. Если же вы рекламируетесь постоянно и настроили рекламу эффективно, то скликивание ваших объявлений повышает ctr, что сильно понижает цену клика. Причем низкая цена может потом держаться долго, так что еще и в плюсе будете.

Поизучайте ценообразование Директа.

Я даже эксперименты ставил на собственной рекламе, чтобы проверить. Подтверждаю - в долгосрочном плане падение цены компенсирует потери от скликивания.

Боятся надо не скликивания, а когда ваши объявления мало интересны посетителям. Вот тут в трубу вылетишь и без скликивания. Свернуть
Anton Shishkin:Если у конкурента бюджет 1000 руб. на Директе, то он и не конкурент вовсе. А если 100-500 тысяч рублей, то это уже нерентабельно скликивать. Это и с обратной стороны тоже Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
29/09/2014
AdWords составил чек-лист по созданию эффективной мобильной рекламы
Google AdWords рассказал бизнесменам-рекламодателям о лучших практиках по созданию и настройке мобильных рекламных кампаний. Сервис предлагает рекламодателям пошаговый план действий по настройке кампании, выполненный в форме чек-листа... Подробнее
Mario
26/09/2014
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
25/09/2014
Google AdWords расширяет инструментарий для офлайновых площадок
Товарные объявления Google AdWords будут показывать пользователям наличие товаров в ближайших офлайновых магазинах... Подробнее
Юрий Софин, ведущий аналитик Wizard.Sape
24/09/2014
Продвижение интернет-магазина: сделай сам
Эта статья - для тех, кто сам занимается продвижением своего интернет-магазина. Мы "пробежимся" по основным этапам работы и посмотрим, как можно автоматизировать выполнение однотипных задач либо весь процесс продвижения полностью.... Подробнее