подписка
Подписаться
14/07/2014

Кассовый контроль выходит в онлайн

Кассовый контроль выходит в онлайн

В четырех регионах России запустят эксперимент по передаче данных налоговикам в онлайн-режиме прямо с контрольно-кассовой техники. Как сообщили "Ведомости", эксперимент будет проводиться с 1 августа 2014г. по 1 февраля 2015г. в Москве и области, Татарстане и Калужской области. Желание принять в нем участие выразили более 1 тыс. предприятий, главным образом, ритейлеров.

Они смогут поставить на свои контрольно-кассовые машины (ККМ) специальное ПО, которое будет транслировать информацию в дата-центры, а из них – в налоговые органы.

Сбор данных в режиме онлайн согласуется с общей политикой Минфина по поиску источников для увеличения доходов бюджета, уверен пресс-секретарь онлайн-гипермаркета E96 Дмитрий Иванов. Сейчас наличные можно изъять из касс, а данные аппаратов подкорректировать, занизив налогооблагаемую базу. "А онлайн-контроль ККМ, естественно, позволит государству видеть всю налогооблагаемую базу предприятия и, как следствие, собирать налоги с продаж в полном объеме", – сообщил собеседник Oborot.ru.

Роль такого контроля возрастает еще и в той связи, что в регионах предлагается ввести налог с продаж.

В этой связи Иванов считает, что онлайн-контроль будет выгоден тем, кто работает "в белую". " "Для них даже возникает один жирный плюс: это возможность избежать камеральной или выездной проверки налоговых органов. Когда все прозрачно, надобность в проверке автоматически отпадает. Для многих это станет аргументом", – уверен он.

В теории, онлайн-контроль станет для таких компаний очередным шагом к построению электронного государства, в котором общение с госорганами происходит в "облаке". Ранее в стране внедрили электронную отчетность, а сейчас формируется еще и рынок электронного документооборота. ФНС обещает, что с внедрением онлайн-контроля ККМ компании смогут перейти на электронную регистрацию контрольно-кассовой техники, а ежегодная ее перерегистрация будет отменена.

Если эти обещания сбудутся, компаниям с "белой" бухгалтерией будет удобнее работать. Сейчас, как подсчитали источники "Ведомостей", на замену одной электронной ленты аппарата, срок службы которой составляет около года, уходит до 10 тыс. рублей. К этому стоит прибавить расходы на перерегистрацию в налоговой. Можно предположить, что интерес к онлайн-контролю проявят, главным образом, крупные сети, у которых число кассовых аппаратов может доходить до 1,5 тыс.

В e-commerce число аппаратов намного меньше, поэтому в абсолютных цифрах выгода будет не столь существенна. Возможно, их заинтересует возможность устанавливать программу на обычный планшет и обходиться вовсе без ККМ.

Минусов проекта тоже немало. Иванов отмечает, что в России пока нет единого стандарта ККМ. Какие-то аппараты работают автономно, какие-то – передают данные по локальной сети прямо в 1С. С такими, несомненно, удобнее, так как они могут ретранслировать данные куда угодно – даже налоговикам. "Очевидно, что для введения онлайн контроля придется переводить всю розницу на единый формат ККМ. А после этого возникнут вопросы интеграции с модулями ФНС. За чей счет и в какие сроки это будет происходить? А как быть, если это совсем малый бизнес, к примеру ИП, где нет штатного программиста?", – спрашивает собеседник.

Кстати, вероятно, по этой причине Минэкономразвития посчитало, что раньше 2021г. проект в России не реализовать, хотя изначально Минфин предполагал ввести обязательный онлайн-контроль уже с 2016г.

Прокомментировать
Читайте также
18/07/2014
"Электронная торговля-2014": регистрация по особым ценам
Открылась регистрация на крупнейшую в России конференцию для интернет-магазинов. Только до 1 августа скидки на участие достигают 54% ... Подробнее
gift_seller
15/07/2014
УСН 6%, Почта + Наложенный платеж 13
Наталья111:

у нас в стане не только нк рф действует.

Ну да, это уже совсем весело. У нас в стране действует именно НК, и ничего более. А письма Минфина - это только разъяснения того же НК.

Мнения у вас нет никакого, так как неразборчивое лепетание "ситуации бывают разные" очень похоже на высказывания специалистов по seo (знающие меня поймут), но никак не на специалиста в бухгалтерии.

А первичное высказывание у вас было именно такое - либо ЕНВД, либо УСН по всем видам деятельности. Для всего предприятия. Это бред.

Я уж не говорю про то, что вы предлагаете человеку с интернет-магазином вообще думать о ЕНВД. Свернуть
Наталья111:у нас в стане не только нк рф действует. Ну да, это уже совсем весело. У нас в стране действует именно НК, и ничего более. А письма Минфина - это только разъяснения того же Н Еще...
gift_seller
14/07/2014
Дата реализации товара для КуДиР 7
Samara:

Подскажите, пожалуйста, что считать датой реализации при таких способах получения заказа?

У Вас есть, на самом деле, две части вопроса:
1. Дата учета дохода.
Тут все просто - по дате поступления денег. Поскольку мы говорим о предоплаченных заказах, то по дате прихода на счет. Все, без вариантов.

2. Дата учета расхода (списание затрат).
С этим сложнее - надо найти дату перехода права собственности (это и будет реализация).

Для Вашей ситуации
1. Почтой - по дате передаче на Почту. Только в оферте надо указать, что заказ выполнен в момент передачи Почте. Подтверждающий документ - кассовый чек Почты.
2. Курьерка - все просто - момент передачи товара клиенту по их отчетам.
3. Самовывоз - дата передачи товара (подписывайте хоть какую-нибудь накладную - не обязательно ТОРГ-12, любой документ). Свернуть
Samara: Подскажите, пожалуйста, что считать датой реализации при таких способах получения заказа? У Вас есть, на самом деле, две части вопроса: 1. Дата учета дохода. Тут все просто - по Еще...
03/07/2014
В России могут снова ввести налог с продаж
Правительство может разрешить регионам вводить налог с продаж
... Подробнее
25/06/2014
Новичков отправят на каникулы
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий двухлетние "налоговые каникулы" для вновь создаваемых субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН.... Подробнее