подписка
Подписаться
25/06/2014

Новичков отправят на каникулы

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий двухлетние "налоговые каникулы" для вновь создаваемых субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, льгота будет распространяться на предприятия и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые. Кроме того, для них будут введены льготы по уплате страховых взносов.

Теперь предлагается ввести налоговые каникулы по всей стране, однако региональные власти смогут определять конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых нулевая ставка в данном случае не может быть установлена. При принятии подобных решений они, как предполагается, будут руководствоваться особенностями социально-экономического развития регионов.

Льгота по страховым взносам будет заключаться в том, что для впервые зарегистрированных предприятий, работающих по "упрощенке", общий тариф составит 17%, в т.ч. в Пенсионный фонд – 16%, Фонд соцстрахования – 0,5%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,5%.

Если законопроект будет принят, льготы начнут действовать с 1 января 2015 года. При этом выпадающие доходы региональных бюджетов могу составить 200 млрд рублей. Компенсировать их предложено за счет снижения предполагаемого профицита федерального бюджета, запланированных на уровне 278,6 млрд рублей.

Каким образом нормативная новация скажется на рынке e-commerce, пока прогнозировать сложно. В нынешнем тексте законопроекта отсутствуют ограничения по сфере деятельности подпадающих под льготы предпринимателей. Однако ранее РБК со ссылкой на Минфин сообщал, что "налоговые каникулы" будут распространяться только на предприятия из в производственной, научной и социальной сфер. Об этом шла речь на парламентских слушаниях в Госдуме по основным направлениям налоговой политики 2015-17 гг. Если же в итоговом тексте документа этой важной приписки не будет, то, вероятно, решение о включении электронной торговли в список претендентов на нулевую ставку будут принимать региональные власти.

УСН пользуются только небольшие интернет-магазины, выполняющие ограничение по обороту в 60 млн рублей в год. Однако, согласно недавним подсчетам InSales, три четверти российских интернет-магазинов – это микромагазины со средним годовым оборотом 2,4 млн рублей. В них делается менее 10 заказов в сутки.

Фактически документ стал ответом на призыв президента Владимира Путина. В декабрьском послании к Федеральному собранию он предложил предоставить регионам право вводить для вновь регистрируемых малых предприятий, работающих в производственной, социальной и научной сферах, двухлетние налоговые каникулы. "Это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов. Это же новые предприятия, их просто ведь пока нет, а значит, нет и не будет выпадающих доходов бюджета. И наоборот: создадим условия для таких предприятий – такие доходы появятся", – обосновал тогда инициативу Путин. И добавил, что нужно также "предусмотреть для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей возможность платить налоги и страховые взносы по принципу "одного окна".

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
07/09/2014
LLC в США, налоги 16
Даже если доков нет (а их никогда нет, они там не нужны) можно их сделать моментом - тупо на счет налоговой загнать примерную сумму и свою верокортти приложить. Короче платить в нашу налоговую с прицелом назад забрать - нуегонафиг.

Про пэйпал и Рко ответил. Свернуть
Даже если доков нет (а их никогда нет, они там не нужны) можно их сделать моментом - тупо на счет налоговой загнать примерную сумму и свою верокортти приложить. Короче платить в нашу нало Еще...
Наталья111
07/07/2014
Работа с Казахстаном и Белоруссией 2
Ваши клиенты юр. лица? Если да, то Белоруссия и Казахстан связаны таможенным союзом. И что бы подтвердить ставку 0% НДС (уплатить и возместить) они (юр. лица) обязаны отчитываться у себя, так же как и мы. Там ничего сложного нет все так работают.

Может, конечно, кто-нибудь тут Вам даст более дельный совет, но исходя из своего опыта лучшего совета дать не могу. Желаю Вам удачи! Свернуть
Ваши клиенты юр. лица? Если да, то Белоруссия и Казахстан связаны таможенным союзом. И что бы подтвердить ставку 0% НДС (уплатить и возместить) они (юр. лица) обязаны отчитываться у себя, Еще...
03/07/2014
В России могут снова ввести налог с продаж
Правительство может разрешить регионам вводить налог с продаж
... Подробнее
11/06/2014
Интернет-торговлю в Рунете хотят привязать к единому органу контроля
В России может быть создана единая система сбора данных с интернет-магазинов. Программа будет выдаваться при регистрации магазина и станет обязательной для использования на сайте.... Подробнее
27/05/2014
Пенсионные отчисления для ИП вырастут
Вместо 32 479 рублей в год многим придется заплатить 138 628 рублей. Это касается тех ИП, кто не нанимает работников... Подробнее