подписка
Подписаться
29/04/2014

Три четверти ИМ Рунета - "микромагазины"

Три четверти ИМ Рунета - "микромагазины"

В Рунете насчитывается около 39 тыс. реально работающих (фиксирующих не менее двух заказов в месяц)  интернет-магазинов. Такие данные приводятся в отчете InSales "Рынок интернет-торговли в России в 2013г."  InSales насчитал вдвое меньше  "живых" онлайн-магазинов, чем Data Insight в своем недавнем исследовании.

Более 3/4 из них  – это  микромагазины, в которых делают менее 10 заказов в сутки (их средний годовой оборот составляет 2,4 млн рублей). В то же время, 40 крупнейших интернет-магазинов обеспечивают около 28% всего объема российского рынка. Их суммарный годовой оборот составляет 130,7 млрд рублей.

 Самыми быстрорастущими товарными категориями российской e-commerce в  прошлом году были товары для дома и зоотовары. По сравнению с 2012 г. их продажи практически удвоились.  Намного чаще россияне стали заказывать в Интернете лекарства (их продажи в денежном выражении выросли на 63%), оборудование (+55%) и подарки (+50%).

 Самые продаваемые в Рунете товарные категории:  

  • бытовая техника и электроника. На них в прошлом году клиенты интернет-магазинов потратили 107 млрд рублей;
  • одежда и обувь (76 млрд рублей);
  • компьютеры, ноутбуки и комплектующие к ним (45,6 млрд рублей).

Рост выручки по первым двум позициям примерно соответствовал росту рынка в целом (33-34%), а вот траты на компьютерную технику увеличились не так существенно – рост составил 23%.

Эксперты InSales прочат рынку e-commerce стабильный рост в течение ближайших лет. К 2016 г. его общий объем удвоится – с 470 млрд рублей в прошлом году до более чем 1 трлн в 2016 г. Эта прогнозная цифра учитывает только розничные продажи товаров. Тем не менее, темпы роста должны чуть замедлиться с текущих 30-35% в год до 26-30%.

Хотя популярность интернет-торговли быстро набирает обороты в регионах, более половины заказов интернет-магазинов по-прежнему генерируют столичные регионы: 40% обеспечивают московские покупатели, еще 8% – остальные жители Центрального федерального округа, почти столько же – покупатели из Санкт-Петербурга и еще 2,2% заказов делают иные жители Северо-западного округа.

Прокомментировать
Читайте также
mike-examinare
13/06/2014
Китай наступает на российские рынки 3
Китай уже давно всюду наступил. Одним Сунингом больше - одним меньше - на общую тенденцию это вряд ли повлияет.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/04/2014
150 млрд рублей досталось от россиян зарубежным ИМ
Аналитики предсказывают дальнейший рост трансграничной торговли, невзирая на потенциальные ограничения со стороны таможни... Подробнее
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/04/2014
В российской e-commerce намечается спад?
После активного роста e-commerce в 2013 году, на фоне растущего доллара в Россию пришел спад потребительской активности. Исследователи Data Insight в марте зафиксировали нулевой рост по посещаемости интернет-магазинов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ... Подробнее
28/04/2014
Доля мошенничества при оплатах пластиком достигает 10%
Узнайте, кто в зоне риска при сделках посредством банковских карт в Рунете. Это важно даже с учетом того, что на успешно проведенные мошеннические сделки посредством банковских карт приходится примерно 0,02% всех сделок... Подробнее