подписка
Подписаться

УСН 6%, Почта + Наложенный платеж

Подписка на RSS
Матвей
12/07/2014
Доброго времени суток.
Планирую открыть ИМ, пытаюсь вникнуть в систему налогообложения, но т.к. это первый опыт, то возникают вопросы. Буду очень рад если подскажете.

Суть, есть ИМ,к примеру покупатель делает заказ на 1000р, доставка почтой, оплата наложенным платежом.

Я плюсую 1000р+200р(доставка)+20р(упаковка)=1220 и указываю данную сумму на посылке. Так же указываю свой р/c для перевода денег.

отдаю посылку, мне дают чек на 1220р, после оплаты клиентом мне на на р/с вернется 1220р.

1) Обязан ли я платить налог с 220р которые по сути не являются доходом.

2) Какие документы я должен вложить в посылку дополнительно к товару?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/07/2014
Вы на УСН 6%, значит расходы в рамках ведения деятельности не учитываете. Все что упадет на Ваш р/с, подлежит налогообложению в размере 6%.

Хотите не платить налог со стоимости доставки - оформляйтесь как УСН 15%.

Дополнительно к товару Вам достаточно вложить товарный чек, если покупатель физ лицо. Для юриков потребуется торг-12.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fshop
12/07/2014
1) С любой суммы которая оказалась на р/с обязаны заплатить 6%, ну если вы сами лично не пополняли свой счет с указанием в назначении платежа.

2) Достаточно формальный счет-заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Матвей
12/07/2014
понятно, а в товарном чеке должна быть указана сумма с учетом стоимости доставки или без? если с доставкой, то нужно ли расписывать как отдельные пункты?

и еще такой вопрос, теоретически, если вдруг произойдет дублирование платежа, я имею ввиду если за товар будет выбит чек и оплата за него будет произведена безналичным платежом на р/с, то в этом случае придется 2 раза уплатить 6%?

и как быть с доставкой по своему городу если доставлять буду сам, включать ли при оплате наличными доставку в чек или нет. Перечитал много текста но однозначного ответа так и не увидел. Кто то пишет, что можно не включать а просто дополнительно к кассовому чеку приложить товарный в котором будет помимо суммы за товар сумма доставки, кто то что нужно включить и все, а кто то вообще говорит что доставка попадает под ЕНВД и нужно отчитываться по 2 схемам(за товар по УСН и за доставку по ЕНВД), проясните пожалуйста ситуацию если можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor109
12/07/2014
Вышел спор, рассудите.

Что нужно вкладывать в посылку при наложке от юридического лица.
- торг12 с ФИО клиента.
- товарный чек
- сформировать счет или заявку из скрипта магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/07/2014
Egor109:

Что нужно вкладывать в посылку при наложке от юридического лица.
- торг12 с ФИО клиента.
- товарный чек
- сформировать счет или заявку из скрипта магазина.
_________________


Торг 12 2 экз., счет, если работаете с НДС то ещё счет фактуру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
14/07/2014
Матвей:

понятно, а в товарном чеке должна быть указана сумма с учетом стоимости доставки или без? если с доставкой, то нужно ли расписывать как отдельные пункты?

Сумму по чеку можно пробить вместе с доставкой и можно пробить 2 чека (один на товар, другой на доставку), как вам угодно. Доставка у вас должна быть включена в стоимость товара, если вы хотите отдельно учитывать, то у вас должен быть соответствующий ОКВЭД и просто делаете акт на оказанную услугу.
Матвей:

и еще такой вопрос, теоретически, если вдруг произойдет дублирование платежа, я имею ввиду если за товар будет выбит чек и оплата за него будет произведена безналичным платежом на р/с, то в этом случае придется 2 раза уплатить 6%?

Нет, два раза не придется платить 6%. Если вы решите, что нужно убрать из кассы приход денег, то нужно оформить данный чек, как ошибочный пробитый (документы, КМ-3, КМ-6, заявление от кассира в свободной форме, что он ошибся, 2 чека (один на поступление денег, а другой чек на возврат)) или если вы решаете, что с р/с будет проще, то возвращаете деньги с р/с и данный расход пишите, "Возврат (доходы были приняты к НУ)"
Матвей:

и как быть с доставкой по своему городу если доставлять буду сам, включать ли при оплате наличными доставку в чек или нет. Перечитал много текста но однозначного ответа так и не увидел. Кто то пишет, что можно не включать а просто дополнительно к кассовому чеку приложить товарный в котором будет помимо суммы за товар сумма доставки, кто то что нужно включить и все, а кто то вообще говорит что доставка попадает под ЕНВД и нужно отчитываться по 2 схемам(за товар по УСН и за доставку по ЕНВД), проясните пожалуйста ситуацию если можно.

По поводу включать или нет уже писала.
ЕНВД это спец режим, вы вправе им воспользоваться, а вправе не воспользоваться. Если вы решили перейти на ЕНВД, то у вас вся деятельность (и доставка и торговля) попадет под ЕНВД, если вы не выбрали режим ЕНВД, а у вас только УСН, то и деятельность вы ведете и отчитываетесь только по УСН.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
14/07/2014
Egor109:

Что нужно вкладывать в посылку при наложке от юридического лица.
- торг12 с ФИО клиента.
- товарный чек
- сформировать счет или заявку из скрипта магазина.


да, все верно, только счет формировать не обязательно и если оплата была через р/с, то чек не нужен.
От клиента вам не нужен 2-й экземпляр торг 12, т.к. почта россии вам даст документ, что она приняла данную посылку (это и будет основание реализации).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
14/07/2014
Наталья111:

Если вы решили перейти на ЕНВД, то у вас вся деятельность (и доставка и торговля) попадет под ЕНВД, если вы не выбрали режим ЕНВД, а у вас только УСН, то и деятельность вы ведете и отчитываетесь только по УСН.

Господи, "профессиональный бухгалтер", чушь-то не несите, а? Отдельные виды деятельности в рамках всей деятельности организации могут облагаться по ЕНВД, а отдельные - по УСН. И да, все это вместе нормально себе живет. Двойная отчетность, двойная регистрация в налоговой, но это вполне реально.


Замечу, я не бухгалтер ни разу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
15/07/2014
gift_seller, ситуации бывают разные. и порой мнение фнс не совпадает с мнением минфина. да, я с вами соглашусь, что можно вести деятельность по 2-м спец режимам, но лучше так не делать, иначе порой бывают ситуации, что трудно доказать, что данную деятельность надо облагать фиксированным платежом (ЕНВД), а не 6% с выручки (УСН) (конечно, есть такое, что расходы при невозможности их разделения, учитываются пропорционально, но опять же налоговики могут придраться). одно дело, если деятельности не соприкасаются друг с другом, вот тут будет проще.
Я не хочу с вами спорить, т.к. с агрессивно настроенными людьми мне трудно общаться. Желаю вам удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
15/07/2014
Наталья111:

ситуации бывают разные. и порой мнение фнс не совпадает с мнением минфина.

Какой ФНС, какой Минфин? Вы о чем?
Есть Налоговый кодекс, и там русским по белому написано
"7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
"


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/41/#block_200263#ixzz37VyeyIN2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
15/07/2014
Я же вам написала, что ситуации бывают разные и что при проверке могут возникнуть много вопросов. вы читайте не то, что хотите прочитать, а читайте, то что написано на самом деле. и читать необходимо не только НК РФ, а есть еще письма минфина и т. к. и т.п. у нас в стане не только нк рф действует.

на ваши комментарии больше не буду отвечать, т.к. в данной теме вопрос не об этом и многие до упора кидают одни и те же ссылки и не хотят слушать другое мнение. я не навязываю вам свое мнение, если считаете по другому, то я вам не запрещаю иметь свое мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
15/07/2014
Наталья111:

у нас в стане не только нк рф действует.

Ну да, это уже совсем весело. У нас в стране действует именно НК, и ничего более. А письма Минфина - это только разъяснения того же НК.

Мнения у вас нет никакого, так как неразборчивое лепетание "ситуации бывают разные" очень похоже на высказывания специалистов по seo (знающие меня поймут), но никак не на специалиста в бухгалтерии.

А первичное высказывание у вас было именно такое - либо ЕНВД, либо УСН по всем видам деятельности. Для всего предприятия. Это бред.

Я уж не говорю про то, что вы предлагаете человеку с интернет-магазином вообще думать о ЕНВД.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы