Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Дата реализации товара для КуДиР



Ссылка на сообщение


Здравствуйте!
Я ИП, УСН Д-Р (15%).
Интернет-магазин. Варианты получения покупателем предоплаченного заказа -
1. Почтой (отправляю как частное лицо, договора как ИП с почтой нет, в расходах стоимость почтовой доставки не учитываю),
2. Курьером (договор с курьерской службой есть, стоимость доставок раз в месяц в соответствии с отчетом о выполненной работе и данными об их оплате добавляю в расходы),
3. Самовывозом (как такового, самовывоза нет, просто договариваюсь с покупателями о взаимоудобном месте для передачи заказа).

Предполагала, что датой продажи (для учета расходов в КУДИР) можно считать оплату покупателем товара (покупка и получение мной товара у оптовика происходит раньше, чем продажа товара покупателю), но, очевидно, ошибалась.

Подскажите, пожалуйста, что считать датой реализации при таких способах получения заказа? :shock:



Ссылка на сообщение


Здравствуйте!

При УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов, т.е. расходы на закупку товара могут быть признаны в день поступления оплаты за проданный товар.

1. Почта: в день поступлении перевода наложенного платежа от почты. Но почтой Вы отправляете как физическое лицо и, соответственно, не можете списать стоимость закупки товара в расходы. Чтобы иметь возможность это делать нужно отправлять посылки как ИП.
2. Курьерская служба: в день перевода денег от КС на Ваш расчетный счет. Документом-основанием, обычно, является отчет агента или отчет о выполненной работе, в котором содержится список доставленных заказов.
3. Самовывоз: если Вы продаете как ИП, то можете учесть расходы на закупку товара в день продажи (т.к. получаете деньги в тот же день), но Вы должны продавать именно как ИП, а не физическое лицо. Документом-основанием является кассовый чек.



Ссылка на сообщение


Добрый день!
Оплата заказа покупателем производится заранее (на р/с ИП), без наложки, без ККМ.
Ст.346.17 НК РФ п.2 пп.2:"расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров."
а не оплате.



Ссылка на сообщение


kbalyasnikov все верно написал. а статья 346,17 НК гласит, что в расход вы берете по мере реализации товара. Пример: вы купили 10 шт товара по 100р и оплатили его, а продали и оплатили вам его всего 5 шт по 120 р. Ваш облагаемый доход 600 р (120*5), а облагаемый расход 500 р (100*5).



Ссылка на сообщение


kbalyasnikov:

Но почтой Вы отправляете как физическое лицо и, соответственно, не можете списать стоимость закупки товара в расходы.

А как же п.1 ст.252 НК РФ "...Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода."?



Ссылка на сообщение


Samara:

kbalyasnikov :
Но почтой Вы отправляете как физическое лицо и, соответственно, не можете списать стоимость закупки товара в расходы.

А как же п.1 ст.252 НК РФ "...Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода."?

Так как частное лицо и принимайте данные расходы, но не как ИП. Нет оснований, что вы отправляли товар именно ИП, может вы чей то другой товар отправили.
И хотелось бы уточнить по поводу реализации. Не путайте переход права собственности и дату поступления денег на р/с или кассу. Переход право собственности вы указываете в договоре (при рознице это тогда, когда пробит чек) и это и есть дата вашей реализации (право собственности может переходить где угодно) и не важно когда вы продали товар, важно когда вы получили деньги за него.



Ссылка на сообщение


Samara:

Подскажите, пожалуйста, что считать датой реализации при таких способах получения заказа?

У Вас есть, на самом деле, две части вопроса:
1. Дата учета дохода.
Тут все просто - по дате поступления денег. Поскольку мы говорим о предоплаченных заказах, то по дате прихода на счет. Все, без вариантов.

2. Дата учета расхода (списание затрат).
С этим сложнее - надо найти дату перехода права собственности (это и будет реализация).

Для Вашей ситуации
1. Почтой - по дате передаче на Почту. Только в оферте надо указать, что заказ выполнен в момент передачи Почте. Подтверждающий документ - кассовый чек Почты.
2. Курьерка - все просто - момент передачи товара клиенту по их отчетам.
3. Самовывоз - дата передачи товара (подписывайте хоть какую-нибудь накладную - не обязательно ТОРГ-12, любой документ).






Ответить


:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены