Как производители одежды выбирают маркетплейс? Российские модные бренды предпочитают Ozon и Lamoda, а 72% имеют собственный интернет-магазин

Fashion Factory School и Ozon провели исследование, в ходе которого выясняли отношение владельцев российских модных брендов к продажам своих товаров на мультикатегорийных маркетплейсах.
Как выбирают производители одежды онлайн-площадку и чем премиум-бренды обеспокоены в плане сотрудничества?
В опросе приняли участие более тысячи отечественных предпринимателей, включая топ-менеджеров и собственников брендов одежды, обуви и аксессуаров.
Торгуют не только на маркетплейсах
Абсолютное большинство участников опроса (72%) уже имеют собственные сайты, интернет-магазины и приложения для продажи своих коллекций.
Почти половина опрошенных брендов уже продает свои товары на маркетплейсах, а в 2025 году 75% планируют увеличить объем поставок или начать осваивать эту площадку.
В среднем продажи на маркетплейсах приносят российским производителям одежды, обуви и аксессуаров почти половину их выручки (49,8%).
Что предпринимателям от fashion нравится на маркетплейсах?
Участники опроса выделили главные преимущества работы с крупными ecommerce-площадками:
- Возможность сосредоточиться на производстве и закупках, не отвлекаясь на маркетинг и логистику.
- Инструменты для ведения бизнеса, уже встроенные в платформы.
- Тестирование спроса на товары.
Какие минусы видят бренды в маркетплейсах?
Производители дорогой одежды и, вообще, производители товаров среднего ценового сегмента и выше, обеспокоены тем, что разнообразие ассортимента на маркетплейсах может ухудшить их позиционирование в глазах потребителей.
64% участников опроса считают, что на платформах нет продуманной навигации для этих брендов.
Главный критерий для fashion-бизнесов при выборе маркетплейса — соответствие аудитории бренда и платформы. 61% респондентов признали это важным фактором. Однако 36% считают, что на мультикатегорийных площадках нет платежеспособной аудитории для товаров премиум-сегмента.
Какие маркетплейсы выбирают бренды
Среди специализированных платформ лидером стала Lamoda (72% респондентов),
Cреди мультикатегорийных — Ozon и 59% опрошенных назвали его.
Кто участвовал в опросе?
В исследовании приняли участие представители брендов разных ценовых сегментов:
- "премиум" — 7% брендов,
- "средний +" — 54% брендов,
- "средний" — 25%,
- массмаркет — 11%.
Также читайте на нашем сайте:
- "Авито" научился правильно подбирать конкретному пользователю одежду и обувь. Странно, что такое простое решение не используют другие площадки
- Спрос не упал на 25%, а ушел на маркетплейсы. Как теплая погода разрушает бизнес производителей и продавцов зимней одежды
- Сеть Henderson за прошлый год продала мужской одежды почти на 21 миллиард. А что у них с онлайн-продажами?
- Юрлицо бренда одежды Noun готовится к банкротству, но продажи в интернет-магазине идут. Кто владеет этим бизнесом?
- Крупнейший продавец одежды на маркетплейсах откроет 60 магазинов Idol в ближайшие два года
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Потом (довольно не быстро, совсем не быстро), наверно, кому-то всё-таки пришло понимание, что это надо исправлять. И стали что-то делать, улучшать.
Когда более-менее улучшили IT часть, уже не стало тех вложений в рекламу. А без неё конкурировать с другими МП очень мало шансов, тем более когда репутация уже не чиста.
А потом ещё и FBS решили закрыть.
Как буд-то вот и сказки конец... Свернуть